Наталья Новосёлова
«Игрушки». Конспект образовательной деятельности по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности (развитие речи)
Тема: «Игрушки»
Задачи:
-закреплять у детей умение различать и называть части предметов;
- продолжать развивать у детей умения понимать речь педагога, отвечать на вопросы;
- обогащать словарь детей по теме «Игрушки», закреплять названия игрушек и действия с ним.
- развивать у детей речь, мыслительную активность, память, внимание;
- развивать представления об игрушках.
- воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение слушать друг друга.
Оборудование: Игрушка Лунтик, картинки с изображением игрушек.
Темочки:
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Ход деятельности:
Вводная часть:
-Ребята, посмотрите к нам в гости сегодня пришел Лунтик.
- Лунтик растерял все свои игрушки, потому что не умеет с ними играть.
- Что нужно сделать? (ответы детей)
- Научим Лунтика? (ответы детей)
Основная часть:
-Ребята, как правильно нужно играть с игрушками?
-Какие бывают игрушки? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Игрушки»
На большом диване в ряд
Игрушки Лунтика сидят
(хлопают в ладоши)
Два медведя, Буратино,
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
(показывают движения каждой игрушки)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередно разгибают пальчики)
Лунтику мы помогаем
Все игрушки сосчитать.
(хлопают в ладоши)
- Сейчас я предлагаю вам разделиться на пары и пройти за столы (дети делятся на пары и проходят за столы)
(Детям предлагаются картинки игрушек. Ребята их описывают)
Заключительная часть:
-Кто приходил к нам в гости?
-Как мы помогли Лунтику?
-Что мы с вами делали? (ответы детей)