Ирина Белозерцева
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе на тему «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе на тему: «Времена года»
Цель: Закрепление знаний о временах года, месяцах и о сезонных явлениях в природе, в разное время года.
Задачи: Закрепить представление о понятии год, времена года, месяцы.
Публикация «Конспект комплексного занятия в подготовительной группе на тему „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Закрепить знания о сезонных явлениях в природе, в разное время.
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Упражнять в диалогической речи, закрепить умение отвечать на вопросы.
Воспитывать любовь к природе.
Ход занятия
Воспитатель: Дети посмотрите в окно.
- Какая погода на улице?
- А какое сейчас время года?
- Какие времена года вы еще знаете?
(ответы детей)
Воспитатель: обсуждает с детьми четыре времени года (уточняет, что иногда времена года называют сезоны, в каждом сезоне 3 месяца, и их основные признаки. Рассказ сопровождается показом картинок.
Воспитатель: Сегодня мы совершим путешествие в волшебную страну, где времена года очень быстро сменяют друг друга. И мы побываем в каждом из них. На чем же мы поедем? (ответы детей)
Воспитатель: Хорошо поедем на лошадках. Пощелкивайте язычком, поехали. (дети друг за другом галопом бегут и присаживаются на стульчики)
Воспитатель: дети отгадайте загадку.
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает.
(ответ детей) зимой.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Назовите мне, пожалуйста зимние месяца.
(ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим какие природные явления происходят в каждом зимнем месяце.
Показ слайд-шоу
Воспитатель:
Декабрь – 1 месяц зимы, и последний месяц года.
Дни стали короткие, а ночи длинными.
Все время идет снег, стоят трескучие морозы.
Реки и озера закованы ледяным панцирем.
Все ждут праздника Новый год.
Январь – 2 месяц зимы, и самый первый месяц в году, наступает после нового года.
Мороз кусает щеки, щиплет нос.
Снегири щебечут под окном.
В это время можно кататься на коньках, санках и лыжах.
Февраль -3 месяц зимы, последний месяц зимы.
Сильные морозы и метели.
Зима злится и не хочет уступать место весне.
Солнце светит и снег на крышах начинает подтаивать, образуя прозрачные ледяные сосульки.
Воспитатель: Ребята нам пора собираться в дорогу, садитесь на свои лошадки и в путь.
(дети, пощелкивая язычком друг за другом галопом бегут и присаживаются обратно на стульчики)
Воспитатель: дети отгадайте загадку.
Распустились почки,
Травка вырастает,
В это время птички
С юга прилетают.
(ответ детей) весна.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Назовите мне, пожалуйста весенние месяца.
(ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим какие природные явления происходят в каждом весеннем месяце.
Показ слайд-шоу
Воспитатель:
Март – 1 месяц весны.
Снег везде начинает таять.
Пробуждается от сна природа.
На ветвях набухают почки, начинает расти трава, появляются первые цветы – подснежники.
Ночи становятся все короче, а дни длиннее.
Просыпаются животные, которые впадали на зиму в спячку.
Возвращаются птицы, вьют гнезда.
Наступает праздник - мамы – 8 марта
Апрель – 2 месяц весны.
Цветет мать-мачеха.
Оживают насекомые.
Оживают муравейники, начинают порхать бабочки.
Май – 3 месяц весны, последний месяц весны.
Иногда бывает жаркий, а иногда прохладный.
Просыпаются лягушки.
Поют все птицы.
Цветут деревья.
На полях всходят посевы.
У зайцев появились зайчата.
Рыбы мечут икру.
В саду цветет сирень.
Распускаются полевые цветы.
Воспитатель: Ребята нам пора собираться в дорогу, садитесь на свои лошадки и в путь.
(дети, пощелкивая язычком друг за другом галопом бегут и присаживаются обратно на стульчики)
Воспитатель: дети отгадайте загадку.
Эта пора всем любима за то,
Что нам не нужен ни плащ, ни пальто,
Что солнце жарко и можно купаться,
С этой порою так трудно прощаться!
(ответ детей) лето.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Назовите мне, пожалуйста летние месяца.
(ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим какие природные явления происходят в каждом летнем месяце.
Показ слайд-шоу
Воспитатель:
Июнь – 1 месяц лета.
Стали короткие ночи.
Начались у детей летние каникулы.
Можно купаться и загорать.
Птицы стали меньше петь, у них появилась забота о птенцах.
Теперь можно услышать музыку насекомых, днем стрекочут кузнечики, а вечером сверчки.
Цветут одуванчики.
Июль – 2 месяц лета, самый жаркий.
Появляются первые ягоды, земляника, клубника, черника, малина и т. д.
Пора гроз.
Выбираются птенцы из родительского гнезда, учатся летать.
Гудит рой пчел.
Август – 3 месяц, последний месяц лета
Дни становятся короче, ночи удлиняются.
В садах дозревает вишня, слива, яблоки, груша и др. фрукты.
Собирают урожай готовят на зиму продукты.
Собирают урожай пшеницы.
Начинают собирать грибы.
Воспитатель: Ребята нам пора собираться в дорогу, садитесь на свои лошадки и в путь.
(дети, пощелкивая язычком друг за другом галопом бегут и присаживаются обратно на стульчики)
Воспитатель: дети отгадайте загадку.
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
(ответ детей) осень.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Назовите мне, пожалуйста осенние месяца.
(ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим какие природные явления происходят в каждом осеннем месяце.
Показ слайд-шоу
Воспитатель:
Сентябрь – 1 месяц осени.
Дети идут в школу и сады.
Начинают желтеть и краснеть листья.
На полях убирают урожай картофеля, капусты, морковки, лука и др. овощей
Воздух становится прохладный, моросит дождь.
На землю опускается туман.
Животные готовятся к зимней спячки, птицы к отлету в теплые края.
Октябрь – 2 месяц осени.
Листопад украсил землю.
Погода меняется несколько раз на дню, то идет дождь то светит солнце.
Улетают перелетные птицы.
Звери заканчивают приготовления к зиме.
Многие рыбы опускаются на дно водоемов, в ямы и засыпают до весны.
Ноябрь – 3 месяц осени, последний месяц осени.
Небо серое и холодное, затянуто тяжелыми тучами, изредка поглядывает солнце. Температура становится такая низкая, что на лужах появляется тонкая корочка льда, иногда выпадает снег.
Деревья стоят раздетые, с них облетели последние листочки.
Давно спят в своих теплых зимовках звери, ежи свернулись клубочками и спят, зарывшись в кучу опавших листьев, лишь медведь бродит по лесу в ожидание первого снегопада.
Воспитатель: ребята сколько раз вы сегодня садились на свои лошадки?
(ответы детей) 4 раза
Воспитатель: Правильно, теперь вы все знаете, что есть 4 сезона в году.
Подойдите, пожалуйста ко мне и давайте разделимся на 4 группы.
Воспитатель: Раздает большие сюжетные картинки об одном из времени года. Дети должны ответить, какое время года изображено на картинке и почему они его узнали. Далее дети находят у себя в конвертах карточки с изображением соответствующего времени года и помещают их под большой картинкой.
(ответы детей)
Воспитатель: Вы сегодня молодцы, все загадки отгадали, задания выполнили и все запомнили. А вам ребята понравилось сегодня наше путешествие?
(ответ детей)