Ирина Баканова
Конспект комплексного занятия «Времена года в творчестве С. А. Есенина»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
Закреплять названия времен года;
Формировать умение отгадывать загадки;
Формировать умение рисовать «губкой».
Развивающие:
Развивать у детей речь;
Развивать интерес к поэзии.
Воспитательные:
Вырабатывать у детей самостоятельность, умение отвечать на вопросы воспитателя.
Формировать у детей внимательность и аккуратность.
Активизация словаря:
Публикация «Конспект комплексного занятия „Времена года в творчестве С, А, Есенина“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Есенин С.А.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Зима, весна, лето, осень, поэт, стихотворение.
Наглядный материал и оборудование:
Демонстрационный:
Экран для демонстрации компьютерной презентации, компьютер.
Раздаточный:
Листы формата А4 (тонированные, кисти, краски, губки, стволы дерева (готовая форма, клей.
Организация детей:
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Дети рассаживаются за парты, напротив экрана.
Предварительная работа:
Знакомство детей с названиями времен года.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие. Вы готовы? (Да).
-А путешествовать мы будем по временам года. Какие вы знаете времена года?
(Зима, весна, лето, осень).
-Молодцы!
-Что вы знаете об осени? (Идут дожди, листопад, сбор урожая в огороде).
-Что вы знаете о зиме? (Холодно, много снега).
-Что вы знаете о весне? (Тает снег, тепло).
-Что вы знаете о лете? (Жарко, светит солнце, цветут цветы).
-Как много мы знаем о временах года. Итак, отправляемся в путешествие по временам года, а помогать нам в этом будут стихотворения поэта С. А. Есенина.
Рассказ сопровождается показом слайда №2 (Портрет С. А. Есенина)
-Кто такой поэт? (Тот, кто пишет стихотворения).
Загадка:
Я раскрываю почки
В зелёные листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня… (Весна)
Рассказ сопровождается показом слайда №3 (Весна)
-А теперь послушайте стихотворение, которое написал С. А. Есенин про весну:
Весна наступает,
Снег быстро тает,
С приходом ея!
Деревья оделись
Зеленой листвою,
Луг зеленеет,
Покрытый травою.
-Видите, как можно по-разному говорить о весне.
Загадка:
Эта пора всем любима за то,
Что нам не нужен ни плащ, ни пальто,
Что солнце жарко, и можно купаться,
С этой порою так трудно прощаться! (Лето)
Рассказ сопровождается показом слайда №4 (Лето)
-А теперь я Вам прочитаю стихотворение. Как о лете говорил поэт:
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
- Как красиво поэт описывал березы летом.
Загадка:
Несу я урожай,
Поля я засеваю.
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касалась
Ёлочек и сосен. Я. (Осень)
Рассказ сопровождается показом слайда №5, 6 (Осень)
Осень! Небо тучно.
Дождик льет,
Печально, скучно
Время идет.
-А теперь скажите, о каком времени года мы еще не говорили? (Зима)
Рассказ сопровождается показом слайда №7 (Зима)
У поэта С. Есенина есть стихотворение, которое так и называется «Зима»:
Вот уж осень улетела
И примчалася зима.
Как на крыльях, прилетела
Невидимо вдруг она.
Вот морозы затрещали
И сковали все пруды.
И мальчишки закричали
Ей «спасибо» за труды.
-Вот и закончилось наше путешествие по временам года.
-Очень, много красивых стихотворений было написано поэтом С. А. Есениным.
Поэт много писал про природу. Я хочу прочитать Вам еще одно стихотворение - «Береза»
Рассказ сопровождается показом слайда №8 (Береза)
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
-Сегодня мы с Вами будем делать работу под названием «береза». Сначала я Вам покажу, а потом Вы приступите к работе.
Перед Вами лежат листы бумаги (А4). Приклеиваем заготовку ствол (готовая форма). Для этого наносим клей на одну сторону ствола и приклеиваем к листу формата А4. Начинаем снизу. Наносим кисточкой черные полосы по стволу. Далее берем губку, опускаем в желтую краску и наносим губкой «тычки», т. е. формируем крону березы. Можно нанести «тычки» на земле, опавшие листья. Приступаем к работе.
Итог занятия:
Работы размещены на выставке. Рассматриваем работы.
-Посмотрит ребята, какие берез у нас получились. Давайте вспомним, что сегодня мы делали на занятии? (Читали стихи о временах года, отгадывали загадки, нарисовали березу)
-Молодцы. Занятие подошло к концу.
Литература:
1. Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». ФГОС/Под. ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. -М. : Мозаика-Синтез, 2015.
2. Т. С. Комарова. Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. -М. : Мозаика-Синтез, 2015.