Лидия Комардина
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Какой снег быстрее тает — рыхлый или плотный?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Какой снег быстрее тает — рыхлый или плотный?»
Цель: обогатить и расширить представления детей о снеге и его свойствах.
Задачи:
- узнать, что такое снег;
- развивать интерес к явлениям природы, к состоянию воды в природе;
- учить детей видеть что-то новое, неоткрытое для себя в окружающем мире;
Публикация «Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности „Какой снег быстрее тает — рыхлый или плотный?“» размещена в разделах
- Зима, снег, лед. Экспериментальная деятельность
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снег и лед
- Снег. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
- в исследовании физического процесса, происходящего в природе (определить, какой снег быстрее тает — рыхлый или плотный);
- воспитывать интерес к исследовательской работе;
- развивать умение анализировать и высказывать свои выводы полным ответом.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадки:
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути. (снег)
Бел, да не сахар,
Нет ног, а идёт. (снег)
Пушистый ковёр
Не руками ткан,
Не шелками шит,
При солнце, при месяце
Серебром блестит. (снег)
Ответы детей.
Воспитатель: «Правильно, молодцы, отгадали все загадки».
«Сегодня мы с вами поближе познакомимся со снегом и его свойствами.»
Воспитатель: «А кто знает, что такое снег?»
Ответы детей.
Дети рассматривают изображения снежинок.
Воспитатель: «Водяные пары поднимаются высоко над землей, туда, где властвует сильный холод. Там сразу же из водяных паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это ещё не те снежинки, которые падают на землю, они ещё очень малы. Но шестиугольный кристаллик всё время растёт, развивается и наконец становится восхитительной красоты звёздочкой. Все снежинки имеют свой неповторимый рисунок. Во время снегопада, снежинки собираются хлопьями и падают на землю».
Воспитатель: «Ребята, давайте с вами немножечко отдохнем и поиграем».
Физкультминутка.
Мы ладошки выставляем,
Ловить снежинки начинаем!
Раз, поймали, два, поймали!
Не устали? Не устали!
Раз, поймали, два, поймали!
И конечно, не устали!
А снежинок много-много!
И растут везде сугробы.
Снег в ладошки наберём
И лепить снежки начнём!
Лепим, лепим, лепим ком
И бросаем вверх потом!
Поиграли без заботы,
А теперь спешим к работе!
Воспитатель: «Ребята, в нашей физкультминутке говорилось о снежинках и снежках. А как вы думаете, какой снег быстрее тает — рыхлый (снежинки) или плотный (снежок?
Ответы детей.
Воспитатель: «Давайте вместе с вами понаблюдаем, какой снег быстрее растает.
Наблюдение.
Берем две одинаковые части снега, в первой емкости оставляем снег рыхлым, а во второй из снега лепим плотный снежок.
Дети видят, что рыхлый снег в левой емкости тает быстрее плотного снега, который находится в правой емкости.
Дети самостоятельно делают вывод. Рыхлый снег тает быстрее плотного.
Спасибо Вам за внимание!