Резеда Айтумбитова
Конспект итогового занятия «Поможем Красной шапочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового интегрированного занятия
ОО «Познавательное развитие» Раздел: Формирование целостной картины окружающего мира.
ОО «Речевое развитие» Раздел: Развитие речи.
В средней группе компенсирующей направленности
для детей с тяжёлыми нарушениями речи
Тема: «Поможем Красной шапочке»
Публикация «Конспект итогового занятия „Поможем Красной шапочке“» размещена в разделах
Цель занятия : обобщить знания детей, полученные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- Узнавать и различать времена года по существенным признакам сезона. Формировать представления о многообразии природных явлений, о сезонных изменениях в природе,
Расширять представления о сезонных изменениях в природе в весенний период.
- Узнавать деревья по характерным особенностям стволов;
- Конкретизировать представления о диких и домашних животных, об особенностях образа жизни, о труде людей по уходу за домашними животными.
- Формировать представления о разнообразии птиц; узнавать и называть птиц (ворона, голубь, синица, воробей, снегирь) характерных особенностях их внешнего вида, образе жизни.
- Выявить представления детей о правилах поведения в природе.
- Формировать умение образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных (по аналогии, деревьев.
- Продолжать формировать умение отвечать предложением, согласовывать слова в роде, числе, падеже;
- Умение употреблять предлоги на, перед, рядом, за, над; определять и называть местоположение предмета: слева, справа, между;
- Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.
- Упражнять в умении отгадывать загадки;
- Называть сказку по иллюстрации, по набору слов;
Развивающие:
- совершенствовать умение обобщать, классифицировать по заданному признаку;
- продолжать упражнять в умении выполнять индивидуальные поручения воспитателя;
- развивать внимание, память, речь детей;
- развивать интерес детей к совместной деятельности со взрослыми и со сверстниками;
Воспитательные:
- воспитывать сочувствие, отзывчивость, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в помощи;
- формировать умение слушать собеседника, не перебивать без надобности.
- воспитывать навыки культуры поведения в природе; закладывать основы экологического воспитания;
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие» раздел: Формирование целостной картины окружающего мира.
- «Речевое развитие» раздел: Развитие речи. Восприятие художественной литературы.
- «Социально – коммуникативное развитие»
Виды детской деятельности Методы и приёмы
Игровая Сюрпризный момент – письмо;
Орг. момент «Становитесь, дети в круг!»
и/у «Лесные правила»
Словесно – двигательная игра – «Мы -шоферы»
и/у «Найди примету»
и/у «Назови дерево»
и/у «Один – много»
и/у «Птицы на дереве»
и/у «Где находится птица?»;
и/у «Словесно – двигательная игра – «Поднимайте ноги выше»
и/у «Помоги животным»
и/у «Кто у кого?»
Коммуникативная: Загадывание загадки, беседа, вопросы,
д/и «Услышь заданный звук»;
и/у «Добавь слово»
и/у «Узнай сказку»
и/у «Расскажи про Волка»
Познавательно – исследовательская: Слушание записи «Голоса птиц»
Двигательная: Игра «Поднимайте ноги выше», ходьба на носочках,
ходьба по проталинкам.
Форма организации детей: подгрупповая
Количество детей:
Оборудование и материалы:
- обруч, зеленые скатерти 2 штуки; корзинка с пирожками; запись -звуки леса; указка с птицей; листы бумаги коричневого цвета в форме проталин; раскраски к сказке «Красная Шапочка», книжка «Два жадных медвежонка»;
- Игрушки: домашних и диких животных, домик; объёмное дерево (береза, игрушка волк; муляжи – пирожки;
- Иллюстрации: картинки – признаки разных времен года; картинки зимующих птиц, модели деревьев (берёза, ель, рябина, сосна); иллюстрации к сказкам «Три поросенка», «Гуси – лебеди»
Предварительная работа: д/и «Осколочно – разрезные картинки» по заданным темам, отгадывание загадок; чтение художественной литературы; заучивание стихотворений; рассматривание иллюстраций; рисование, аппликация, лепка по теме, наблюдение на прогулке; дидактические игры на классификацию; игры на ориентировку «Куда спрятался Зайка», настольные игры: лото «Времена года», «Кто, где живет» и т. д.
Взаимодействие с родителями – проведение наблюдений в домашних условиях.
Индивидуальная работа: помочь Данилу выполнять правильно упражнение на развитие речевого дыхания. Следить за умением отвечать полным предложением.
Дети заходят в группу, здороваются гостями.
Организационный момент: Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность.
Педагог приглашает детей в хоровод:
Становитесь, дети, в круг!
Я– твой друг, и ты – мой друг,
Как прекрасен мир вокруг!
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
В. : ребята, я сегодня получила письмо, отгадайте, от кого?.
Ответы детей.
— Это письмо от девочки, которая жила с мамой, её очень любила бабушка… однажды бабушка подарила девочке Красную Шапочку… Как вы думаете, как зовут девочку?.
Ответы детей.
В. : прочтём письмо?
«Дорогие ребята, у меня беда, Серый Волк утащил у меня корзинку с угощением для Бабушки.
Помогите, пожалуйста, отыскать корзинку с пирожками.
Поможем? Ответы детей. (продолжаю читать)
… Но для того, чтобы найти её, нужно выполнить задания».
Вы готовы?
В. : как вы думаете, где нам надо искать волка? (в лесу)
В. : тогда и мы отправимся в лес.
В. : а, вы знаете, как нужно вести себя в лесу?
Д. : надо вести себя в лесу тихо; не шуметь, не кричать, не ломать ветки деревьев, не бросать мусор, не забирать из леса домой животных, птиц, рвать цветы, не ловить бабочек, муравьев,
В. : Молодцы. Хорошо знаете правила поведения в лесу.
В. : Я предлагаю отправиться в лес на машине.
Игра с движение «Мы -шаферы»
Едем, едем на машине (имитируют движения рулем)
Нажимаем на педаль. (ногу сгибают, вытягивают)
Газ включаем, выключаем, (воображаемый рычаг поворачивают рукой к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (приставляют ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли (руки сгибают в локтях перед собой, ладони раскрывают)
Вправо, влево. Чистота! (наклоняют руки влево, вправо)
Волосы ерошит ветер. (над головой шевелят пальцами)
Мы — шоферы хоть куда! (поднимают вверх большой палец руки.)
В. : вот и приехали в лес.
(Воспитатель и дети подходят к столу.
На столе лежат карточки приметы разных времен года, 1 обруч.)
(встаньте вокруг стола)
В. : посмотрите, перед нами лесная полянка, понимаю это наше первое задание.
В. : Скажите, какое сейчас время года? (Весна)
В. : назовите другие времена года
В. : Кто может назвать времена года по порядку, начиная с зимы?
Игра «Назови примету» (дети выполняют задание, инд. опрос: назовите примету весны)
В. : посмотрите внимательно, возьмите карточку с приметой весны, назовите ее и положите в обруч. Свой ответ начинайте словами: весной бывает ….
В. : Я тоже хочу поиграть. Слушайте внимательно.
Весной дети катаются на санках. Это правильно? (Нет)
В. : когда катаются на санках? (на санках катаются зимой)
В. : когда можно загорать? (загорать можно летом)
В. : что такое листопад? (опадают листья с деревьев)
В. : Молодцы, хорошо поиграли и с заданием справились.
В. : но корзинки я не вижу, ой, посмотрите, пирожок лежит, его наверно Серый Волк уронил, давайте возьмём его с собой.
(под салфеткой лежит пирожок)
Кладу пирожок в целлофановый пакет.
В. : пойдем дальше.
(запись пения птиц)
В. : что вы слышите?
Д. : пение птиц.
В. : весной птицы сидят на гнёздах, идем тихо, на носочках, чтобы их не потревожить.
( Дети идут и подходят к столу с деревьями: берёза, ель, рябина, сосна)
В. : Мы в лесу. Давайте подышим лесным чистым воздухом (вдох носом, не надувая щеки, не поднимая плечи, выдох ртом)
В. : что растёт в лесу? (Ответы детей). (деревья)
В. : что есть у дерева?
Д. : у дерева есть ствол, ветки, веточки, корни, листочки.
В. : Давайте скажем названия деревьев со словом «много».
берёза – много берёз,
осина – много осин,
рябина – много рябин,
В. : что еще растет в лесу? (цветы, ягоды, грибы)
(привлекаю внимание к дереву и поворачиваю его)
В. : посмотрите внимательно, кто сидит на дереве?
Д. : это птицы.
В. : … назови птиц (воробей, сорока, голубь, снегирь, ворона).
В. : какие это птицы, назовите одним словом (зимующие птицы)
(Показать синицу)
В. : … как называется эта птица? (синица)
Игра «Где находится синица»
В. : Давайте поиграем с синичкой, летала синичка и села куда?
Д. : на елку.
В. : …а сейчас, где синичка? (Слева, справа, перед, над, рядом, за)
В. : молодцы, с синичкой поиграли, и с этим заданием справились.
В. : ещё один пирожок Серый Волк потерял, возьмём и его тоже.
(кладу пирожок в пакет)
Пойдём искать корзинку дальше?
В. : посмотрите, вон там кто – то гуляет на краю леса, пойдемте, посмотрим, может там найдем корзинку.
В. : возьмитесь за руки, чтоб никто не потерялся, подговаривайте со мной:
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Друг за другом мы пойдём
На полянку попадём.
(Дети подходят к столу – на столе игрушки диких и домашних животных, домик, макет лес.)
(встаньте вокруг стола)
В. : … кто это? (Это животные).
В. : что-то здесь произошло, почему все животные перепутались? Я думаю, они не могут найти свой дом. Это следующее задание для нас. Давайте им поможем.
В. : Возьмите каждый по одному животному и поселите его в то место, где оно живет.
Игра «Помоги животным» (Дети выполняют задание)
В. : проверьте, правильно ли мы выполнили задание.
В. :, почему ты поставил волка около ели? (это дикое животное)
В. : почему называют дикими? (живут в лесу, сами за собой ухаживают, еду добывают, жилище строят)
В. : почему вы поставили этих животных рядом с домом? (это домашние животные, хозяин за ними ухаживает, кормит, жилище строит)
В. :, назови домашних животных.
В. : я-то же хочу с вами поиграть.
В. : выходите в круг, давайте поиграем в животных. Только соблюдаем правила, хором не кричим, говорим по одному.
Игра «Кто у кого?»
Я буду мамой – животным, а вы – моими детёнышами.
Я – лиса, а вы,
Я - кошка, а вы….
…. Я белка, а, ты бельчонок.
Я –зайчиха. Кем я была, когда была маленькая? (Зайчонком)
Кем будет бельчонок когда вырастет? (белкой)
А сейчас поиграем по – другому.
Слушайте внимательно.
Большая, лохматая, пушистая – это собака или медведь? (собака)
Коричневая, весёлая, смешная – это медведь или обезьяна? (обезьяна)
В. : Молодцы, всё правильно рассказали и животным очень понравились ваши ответы.
В. : хорошо поиграли, молодцы, мы и с этим заданием справились, посмотрите, ещё один пирожок Серый Волк потерял, возьмём и его тоже.
Пойдём искать корзинку дальше?
В. : по проталинам пойдем, на полянку попадем.
В. : какая интересная сказочная полянка. (скамейки) Присядем, отдохнём…
А я вам загадки загадаю. Все удобно устроились? Слушайте.
Д/и «Добавь слово»
На сметане мешан,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился… (колобок)
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
В. : сейчас мы вспомним сказки. Я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?
- Зайчик, лиса, выгнала, петух с косой на плече, медведь, собака. Как называется сказка? («Заюшкина избушка»).
- Герои какой сказки пели песню: «Нам не страшен серый волк. Серый волк, зубами щёлк» («Три поросёнка»)
В. : ребята, слышите, кто-то скребётся? Давайте посмотрим кто это?
В. :, кто это? (Волк)
(Подношу волка к уху, слушаю)
В. : Серый Волк хочет, чтобы вы о нём рассказали.
Кто хочет рассказать о Сером Волке?
В. :, расскажи о Сером Волке. Назови, кто это, что у него есть, какая шерстка, что он любит.
В. : Умница, очень хорошо рассказал… про Волка, ему понравилось.
В. : Кто ещё хочет рассказать про Серого Волка?
(Подношу Волка к уху)
В. : детишки, Серому Волку понравилось слушать рассказы о себе, и он согласился отдать нам корзинку.
Молодцы, ребята, посмотрите, а вот и корзинка, положим наши пирожки, и я обязательно передам её Красной Шапочке.
В. : Корзинку нашли, можем в детский садик возвращаться.
В. : По проталинкам пойдём, в детский садик попадём
(встают в круг, где начиналось путешествие)
В. : вот мы и в группе. Скажите, где мы были?
Д. : В лесу.
В. : что делали в лесу?
Д. : Помогали Красной Шапочке искать корзинку с пирожками.
В. : Ребята, с кем мы повстречались в лесу? (с волком, с птицами, с животными)
Что мы ещё делали в лесу? (Играли с животными, с птицами, называли приметы весны)
В. : Мне очень понравилось, что вы добрые и отзывчивые, помогли найти корзинку с пирожками, я обязательно передам её Красной Шапочке.
За то, что вы помогли Красной шапочке, я хочу вам подарить – картинки – раскраски из сказки «Красная шапочка». Дома сможете рассказать о нашем путешествии.