Киреева Наталья
Конспект итогового занятия по рисованию в подготовительной группе «Разноцветная страна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по рисованию в подготовительной группе
на тему : «Разноцветная страна»
Цель : Расширять знания детей о цветах и оттенках в изобразительном искусстве, обогащать представление о предметах и явлениях действительности.
Задачи :
-Закрепить знания и умения детей в области изобразительного искусства.
Публикация «Конспект итогового занятия по рисованию в подготовительной группе „Разноцветная страна“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
-Закрепить прием рисования способом монотипия.
-Выявить умение выделять жанры живописи.
-Развивать художественный вкус, внимание, память, наблюдательность, творчество.
-Воспитывать чувство прекрасного, видеть красоту созданного изображения.
Демонстрационный материал : объемный карандаш, репродукция картин по жанрам живописи.
Материал: гуашь, ватные палочки, вырезанные из бумаги бабочки, салфетки.
Ход занятия.
Солнце ласково смеется,
В круг зовет своих друзей!
Мы друг другу улыбнемся,
Станем мы еще добрей!
Воспитатель: Дети, давайте улыбнемся солнышку и нашим гостям и поздороваемся с ними.
-Здравствуйте.
Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в Волшебную страну. Называется эта страна «Разноцветная», а живут в ней самые разные краски. Все краски в этой стране умеют разговаривать.
А поможет нам в этом путешествии… Вы отгадаете сами:
Палочка волшебная есть у меня друзья!
Палочкой этой могу построить я-
Башню, дом и самолет, и большущий пароход.
Конечно- это Карандаш! (Воспитатель показывает Карандаш)
Карандаш: Здравствуйте, ребята. Приветствую вас в нашей разноцветной стране. В нашей стране светит солнышко, но не такое как у вас, а необычное. (Солнышко в виде цветика – семицветика).
Воспитатель: Смотрите какое оно разноцветное. Солнышко приготовило для вас задания. попробуем решить эти задания?
Дети: Да.
Воспитатель : Будем срывать лепестки по цвету радуги и отвечать на вопросы. Так как первый цвет радуги красный – сорвем красный лепесток.
1 задание: Как называют человека который рисует? (художник)
2 задание: Выложить карандаши по цвету радуги.
3 задание: Назвать теплые цвета (красный, оранжевый, желтый)
4 задание: Назвать холодные цвета (синий,голубой, фиолетовый)
5 задание: Основной цвет гжельской росписи (синий).
6 задание: Как называется картина на которой изображен человек (портрет,картина на которой изображена природа (пейзаж, картина на которой фрукты, овощи (натюрморт).
7 задание: Как называют хохлому (золотой).
Воспитатель: Молодцы ребята. А может кто-то знает стихи о красках?
Дети рассказывают стихи о красках А. Венгер.
Карандаш: Ребята, а вы любите рисовать? Тогда скажите, что вы должны для этого приготовить?
Дети: Краски, кисти, непроливайку с водой, тряпочки, подставку для кисточек.
Карандаш: А что любят кисточки?
Дети: Рисовать,мыться, причесываться.
Карандаш: А что не любят кисточки?
Дети: Оставаться в воде и краске.
Воспитатель : Молодцы, ребята! А сейчас давайте отдохнем.
Физкультминутка.
У каждого из вас кисти рук превратились в цветок. Лепестки закрыты, плотно сомкнуты.
Утром рано он закрыт (кисти рук находятся в исходном положении)
Но к полудню ближе (ладони отходят друг от друга, напоминают нераскрытый бутон)
Раскрывает лепестки, красоту их вижу (кисти рук у запястья соединены, а пальцы плавно расходятся в разные стороны)
К вечеру цветок опять закрывает венчик (нераскрывшийся цветок)
И теперь он будет спать (кисти рук в исходное положение)
До, утра как птенчик (кисти рук положить под щеку)
Воспитатель: Ребята, вы слышите кто-то плачет, кто бы это мог быть (Достает коробку, на ней загадка)
Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел… (бабочки)
Воспитатель: А тут бабочек целая семья. Но злой волшебник заколдовал их и стали они бесцветные. Ребята как же им помочь, как их оживить?
Дети: Бабочек надо раскрасить в разные цвета.
Воспитатель: Мы их будем раскрашивать приемом монотипии. Ребята знаете как?
Дети: Да. Бабочку складываем пополам. На крылышки только с одной стороны наносятся пятнами разные цвета краски. Бабочку складываем пополам, хорошо разглаживаем рукой.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Тогда возьмем по одной бабочки, займем свои места. Но прежде чем приступим к работе- разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Десять пальцев у меня- сколько же умею я.
Если хочешь- покажу и про это расскажу-
Кулаки могу сжимать, а потом и разжимать.
Я могу переплести, а могу и спрятать
Полетать могу пустить, а потом и падать
А потом сложу тихонько, на коленках как котенка.
Приступаем к работе.
После окончания работы, дети размещают своих бабочек на поляну.
Воспитатель: Вот и ожили наши бабочки. Какой замечательный пейзаж у нас получился, вы молодцы!
Итог занятия.
-Ребята, скажите в какой стране мы побывали сегодня? Чем мы сегодня занимались?
На память об этом путешествии возьмите бабочку.
-Кому понравилось занятие - возьмите красную бабочку.
-Кому не совсем - синюю.
-А кому не понравилось – зеленую.
Я бы хотела закончить наше занятие стихотворением :
И в шесть и десять лет, и в пять
Все дети любят рисовать
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует:
Цветы, рисунки, лес и сказку
Все нарисуют, были б краски,
Да лист бумаги на столе,
И мир в семье и на земле!
Цель : Расширять знания детей о цветах и оттенках в изобразительном искусстве, обогащать представление о предметах и явлениях действительности.
Задачи :
-Закрепить знания и умения детей в области изобразительного искусства.
-Закрепить прием рисования способом монотипия.
-Выявить умение выделять жанры живописи.
-Развивать художественный вкус, внимание, память, наблюдательность, творчество.
-Воспитывать чувство прекрасного, видеть красоту созданного изображения.
Демонстрационный материал : объемный карандаш, репродукция картин по жанрам живописи.
Материал: гуашь, ватные палочки, вырезанные из бумаги бабочки, салфетки.
Ход занятия.
Солнце ласково смеется,
В круг зовет своих друзей!
Мы друг другу улыбнемся,
Станем мы еще добрей!
Воспитатель: Дети, давайте улыбнемся солнышку и нашим гостям и поздороваемся с ними.
-Здравствуйте.
Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в Волшебную страну. Называется эта страна «Разноцветная», а живут в ней самые разные краски. Все краски в этой стране умеют разговаривать.
А поможет нам в этом путешествии… Вы отгадаете сами:
Палочка волшебная есть у меня друзья!
Палочкой этой могу построить я-
Башню, дом и самолет, и большущий пароход.
Конечно- это Карандаш! (Воспитатель показывает Карандаш)
Карандаш: Здравствуйте, ребята. Приветствую вас в нашей разноцветной стране. В нашей стране светит солнышко, но не такое как у вас, а необычное. (Солнышко в виде цветика – семицветика).
Воспитатель: Смотрите какое оно разноцветное. Солнышко приготовило для вас задания. попробуем решить эти задания?
Дети: Да.
Воспитатель : Будем срывать лепестки по цвету радуги и отвечать на вопросы. Так как первый цвет радуги красный – сорвем красный лепесток.
1 задание: Как называют человека который рисует? (художник)
2 задание: Выложить карандаши по цвету радуги.
3 задание: Назвать теплые цвета (красный, оранжевый, желтый)
4 задание: Назвать холодные цвета (синий,голубой, фиолетовый)
5 задание: Основной цвет гжельской росписи (синий).
6 задание: Как называется картина на которой изображен человек (портрет,картина на которой изображена природа (пейзаж, картина на которой фрукты, овощи (натюрморт).
7 задание: Как называют хохлому (золотой).
Воспитатель: Молодцы ребята. А может кто-то знает стихи о красках?
Дети рассказывают стихи о красках А. Венгер.
Карандаш: Ребята, а вы любите рисовать? Тогда скажите, что вы должны для этого приготовить?
Дети: Краски, кисти, непроливайку с водой, тряпочки, подставку для кисточек.
Карандаш: А что любят кисточки?
Дети: Рисовать,мыться, причесываться.
Карандаш: А что не любят кисточки?
Дети: Оставаться в воде и краске.
Воспитатель : Молодцы, ребята! А сейчас давайте отдохнем.
Физкультминутка.
У каждого из вас кисти рук превратились в цветок. Лепестки закрыты, плотно сомкнуты.
Утром рано он закрыт (кисти рук находятся в исходном положении)
Но к полудню ближе (ладони отходят друг от друга, напоминают нераскрытый бутон)
Раскрывает лепестки, красоту их вижу (кисти рук у запястья соединены, а пальцы плавно расходятся в разные стороны)
К вечеру цветок опять закрывает венчик (нераскрывшийся цветок)
И теперь он будет спать (кисти рук в исходное положение)
До, утра как птенчик (кисти рук положить под щеку)
Воспитатель: Ребята, вы слышите кто-то плачет, кто бы это мог быть (Достает коробку, на ней загадка)
Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел… (бабочки)
Воспитатель: А тут бабочек целая семья. Но злой волшебник заколдовал их и стали они бесцветные. Ребята как же им помочь, как их оживить?
Дети: Бабочек надо раскрасить в разные цвета.
Воспитатель: Мы их будем раскрашивать приемом монотипии. Ребята знаете как?
Дети: Да. Бабочку складываем пополам. На крылышки только с одной стороны наносятся пятнами разные цвета краски. Бабочку складываем пополам, хорошо разглаживаем рукой.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Тогда возьмем по одной бабочки, займем свои места. Но прежде чем приступим к работе- разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Десять пальцев у меня- сколько же умею я.
Если хочешь- покажу и про это расскажу-
Кулаки могу сжимать, а потом и разжимать.
Я могу переплести, а могу и спрятать
Полетать могу пустить, а потом и падать
А потом сложу тихонько, на коленках как котенка.
Приступаем к работе.
После окончания работы, дети размещают своих бабочек на поляну.
Воспитатель: Вот и ожили наши бабочки. Какой замечательный пейзаж у нас получился, вы молодцы!
Итог занятия.
-Ребята, скажите в какой стране мы побывали сегодня? Чем мы сегодня занимались?
На память об этом путешествии возьмите бабочку.
-Кому понравилось занятие - возьмите красную бабочку.
-Кому не совсем - синюю.
-А кому не понравилось – зеленую.
Я бы хотела закончить наше занятие стихотворением :
И в шесть и десять лет, и в пять
Все дети любят рисовать
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует:
Цветы, рисунки, лес и сказку
Все нарисуют, были б краски,
Да лист бумаги на столе,
И мир в семье и на земле!