Елена Рудакова
Конспект итогового занятия по развитию речи и рисованию с детьми первой младшей группы на тему «Подарок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : создание условий для закрепления ранее изученных знаний
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знания о животных;
2. Закрепить умение различать и называть цвета;
Развивающие :
1. Развивать мелкую моторику, внимание, самостоятельность, активность.
2. Закрепить понятия «большой», «маленький», «длинный», «короткий»;
3. Закрепить представления детей о лесе и его обитателях;
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи и рисованию с детьми первой младшей группы на тему „Подарок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
4. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя;
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к животным;
2. Формировать чувство любви к природе.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.
Доминирующая образовательная область: ОО «Речевое развитие».
Интеграция: ОО «Художественно- эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Методические приемы:
– словесный: вводная беседа, художественное слово (загадки, напоминание, пояснение, игра «Волшебный мешочек»
– наглядный: показ, рассматривание
– практический: рисование (методом тычка) малины
Оборудование и материалы:
– демонстрационный: игрушки (заяц, лиса, волк, медведь, коробка, волшебный мешочек, картинки с изображением детенышей животных
.Организационный момент
Воспитатель: Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп- хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк-щелк-щелк.
Здравствуй, мой носик. Бим-бим-бим.
Здравствуйте все!
. Основная часть
Воспитатель: Смотрите какая красивая у нас коробка появилась, а чтоб узнать что в ней находится нам надо отгадать загадки.
Воспитатель: Слушайте мою загадку.
«Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку»
Воспитатель: Кто это?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Молодцы правильно отгадали загадку. А вот и зайка (Воспитатель достает зайку показывает детям).
Воспитатель: К нам пришёл в гости зайчик. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с зайчиком.
Дети: Здравствуй, зайчик!
Воспитатель: У зайчика какие ушки?
Дети: Длинные
Воспитатель: А хвостик какой?
Дети: Маленький
Воспитатель: Заяц какой?
Дети: Серый, быстрый
Воспитатель: Зайчик приглашает нас поиграть.
Физкультминутка «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит. (Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть (Со слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать. (Со слов "скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте)
Зайку кто- то испугал, зайка прыг и ускакал.
Воспитатель: Вот мы и поиграли с зайкой. Оставайся с нами.
Воспитатель: А теперь отгадайте ещё одну загадку.
Все в лесу его боятся,
Очень любит он кусаться.
Ам! И схватит за бочок.
Зазевавшийся….
Воспитатель: Кто это?
Дети: Волк
Воспитатель: Где он живет?
Дети: В лесу
Воспитатель: Это какое животное?
Дети: Дикое
Воспитатель: А какой волк?
Дети: Серый, злой, зубастый
Воспитатель: А как воет волк?
Дети: У-у-у
Воспитатель: А волчок приготовил для вас игру.
Игра «Волшебный мешочек»
Воспитатель: Ручку в мешочек вы опустите, и что нашли в нем, быстро скажите. (Дети называют диких животных и как они кричат).
Воспитатель: Молодцы справились с заданием. Давайте отгадывать следующую загадку.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - ….
Воспитатель: Кто это?
Дети: Лиса
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали. Давайте поздороваемся с лисой.
Дети: Здравствуй, лиса
Воспитатель: Лиса живет в лесу, это какое животное?
Дети: Дикое
Воспитатель: А она какая?
Дети: Рыжая, пушистая
Воспитатель: Лиса предлагает поиграть нам в игру
(Воспитатель показывает картинки с изображением детенышей диких животных, нужно вспомнить как их называют)
Отгадывайте следующую загадку.
Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит «одолжить» он
У лесных пчёл мёд.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Медведь
Воспитатель: Правильно, молодцы и эту загадку отгадали. Давайте поздороваемся с мишкой.
Воспитатель: Медведь, какой?
Дети: Большой, добрый, живет в лесу.
Воспитатель: Как рычит медведь?
Дети: Рр-рр-рр
Воспитатель: А что любит кушать мишка?
Дети: Мёд, ягоду.
Воспитатель: Да, вы правы мишка любит очень малину кушать. Ягоду можно нарисовать. А рисовать мы сегодня будем пальчиком.
Воспитатель: Краску какого цвета нужно взять?
Дети: Красную
Воспитатель: Правильно красную. Давайте сядем за стол и будем угощать нашего мишку ягодками.
Пальчиковая гимнастика
С веток ягоды снимаю
и в лукошко собираю.
(«срывают» ягодки и «кладут»в ладошку).
Ягод - полное лукошко!
Я попробую немножко.
(щепотку поднести ко рту)
Я поем ещё чуть - чуть -
легче будет к дому путь!
Я поем ещё малинки.
Сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре, пять…
(загибаем пальчики)
Снова буду собирать!
(Воспитатель показывает приемы рисования : обмакивает палец в краске, ритмично наносит точки)
Воспитатель: Вот сколько ягодок я нарисовала. А теперь вы нарисуйте.
Воспитатель: Давайте, полюбуемся вместе с мишкой, как много ягод. Они вкусные сладкие.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями.
. Итог занятия
Ребята, вам понравилось наше занятие? А кто же к нам сегодня приходил? (Дети перечисляют лесных зверей). Давайте попрощаемся с гостями и зверятами.