Людмила Семенчинская
Конспект итогового занятия по математике «Путешествие в страну математики» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по математике «Путешествие в страну математики» в старшей группе.
Задачи
Закрепить сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар, используя знаки >, <.
Уточнить пространственные отношения на, над, слева, справа, за, перед, вверху, внизу.
Закрепить знания дней недели, частей суток, времён года
Закрепить навыки количественного, порядкового, обратного счёта в пределах 10
Публикация «Конспект итогового занятия по математике „Путешествие в страну математики“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Закрепить названия геометрических фигур
Развивать конструктивные навыки и воображение
Развивать внимание, память, мышление, связную речь
Воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать
Ход занятия:
Встаньте пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку и тепло ваших сердец. А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Мы с тобой подружим маленькие пальчики. 1, 2, 3, 4, 5! Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 -Дружно мы в кругу стоим!
Сегодня нас приглашает в свое волшебное государство царица Математика. Царица Математика хочет проверить, готовы ли вы идти в школу. Она издала указ: приготовить для вас интересные задания и проверить ваши знания. А мы с вами смелые, решительные, уверенные в своих силах, и мы готовы выполнить все задания Царицы Математики. Согласны?
1. задание в указе: Разминка на сообразительность. Надо быстро и правильно ответить на вопросы.
Что сейчас утро или день?
Что наступает после вечера? I зад
Когда вы приходите в детский сад?
Сколько дней в неделе?
Назовите все дни недели.
Какой сегодня день?
Какой день был вчера?
Какой день идет за пятницей?
Какой день между воскресеньем и пятницей?
Какой день будет завтра, если сегодня вторник?
Какой четвертый день недели? Седьмой? Пятый?
Посчитайте по порядку 1-10
Посчитайте обратным счётом от 10-1
Назовите арифметические знаки, которые вы знаете (>, <, +, -,
2. задание в указе: «Числовые ряды»
Перед вами на карточки с числовыми рядами, в которых пропущены некоторые цифры.
Ваша задача: Назвать пропущенные цифры на этих карточках и вставить пропущенную цифру в окно
Вопросы:
Какую цифру нужно вставить между цифрами 10 и 8; 8 и 6?
Какую цифру нужно вставить между цифрами 9и 7; 7 и 5?
Какую цифру нужно вставить между цифрами 3и5; 5и7?
Какую цифру нужно вставить между цифрами 4 и6; 6и 7?
3. задание в указе «Какой по порядку?»
Отгадайте загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд, вагоны)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (поезд)
Сколько вагонов у поезда(4 вагона)
Каким по порядку стоит фиолетовый вагон? (вторым)
Вагон какого цвета стоит четвертым (зеленый)
Какой по порядку вагон стоит между фиолетовым и зеленым? (третий)
Какого цвета вагон левее желтого? (фиолетовый)
Какого цвета вагон правее красного? (фиолетовый)
Справились с заданием. Молодцы!
Ну, а теперь немного отдохнем. Физкультминутка «В понедельник я купался
В понедельник я купался (изображаем плавание)
А во вторник рисовал (изоб. рисунок любой)
В среду долго умывался («умываются»)
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал (прыжки на месте)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щеку и засыпают)
4. задание в указе. На поляне.
Справа от берёзы – бабочка, слева – шмель. Под берёзой гриб. Слева над берёзой – лебеди. Справа над берёзой облачко и солнышко. А за берёзой раскинулось цветочное поле с красивыми цветами и лес. За деревьями прячутся какие-то звери. Давайте узнаем, что это за звери.
5. Игра «Собери зверя» Из геометрических фигур выложите зверя.
- Какие животные у вас получились? (заяц, лиса, белка, медведь)
- Сколько и каких фигур понадобилось для выполнения зайца? Медведя? Лисы? Белки?
6 задание
На лугу растут ромашки и колокольчики.
Сейчас возьмите, пожалуйста, карточку с 2-мя свободными полосками и выполните задание: на верхнюю полоску положите 4 ромашки, а на нижнюю - на 1 колокольчик больше, чем ромашек
Сколько ромашек сорвала Красная Шапочка? (4)
- Сколько колокольчиков? (5)
- Какой цифрой обозначили количество ромашек? (4) Почему?
- Какой цифрой обозначили количество колокольчиков? (5) Почему?
- Чего меньше, ромашек или колокольчиков? На сколько меньше? (на 1)
. А теперь уравняйте ромашки и колокольчики так, чтобы их стало поровну. / 2 ответа: убрать 1 ромашку и добавить один колокольчик/.
Хорошо вы справились с заданием.
7. задание в указе «Математические знаки»
Математические знаки просят помощи. Зачем они нужны? (нужны, чтобы сравнивать числа
Что показывают эти знаки? Как они называются? (называются знаки - больше, меньше, равно)
У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки.
Сложные задания придумала Королева Математика. Не смотря на это, вы отлично справились.
Что понравилось больше всего?
С чем вы легко справились?
Что показалось трудным?
Что было сложным для вас?