Мария Кущ
Конспект итогового занятия для старшей группы «Спешим на помощь Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №32 «Белоснежка»»
«Спешим на помощь Буратино»
Г. Нефтеюганск
2024г.
Интеграция образовательных областей:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
«Речевое развитие», «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физкультурное».
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение определять количество слогов и звуков в слове.
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;
- закрепление умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Форма работы - фронтальная, индивидуальная, группами.
Тип занятия – закрепление.
Этапы занятия :
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Используемые методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А так же познавательный метод (задачи, смекалки, социальный (формы работы, эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Демонстрационный материал: картинка грустного буратино, карточки с числами, геометрические фигуры, карточки для игры «Живые цифры»,
Раздаточный материал: набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, карточки с цифрами, счетные палочки,
лист бумаги, карточки и фишки для звукового анализа.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли, и они посмотрят, чему мы научились в старшей группе, и можно ли нас перевести уже в подготовительную группу.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Станем рядышком по кругу
Скажем: «Здравствуйте, друг другу»,
Нам здороваться не лень,
Всем привет и добрый день!
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел необычный гость, он пришел из страны Сказок, а кто это, вы узнаете отгадав загадку.
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник,
Любимец взрослых и детей
Смельчак и выдумщик затей
Проказник, весельчак и плут
Скажите как его зовут? (Буратино)
У Буратино случилась беда. Папа Карло дал Буратино 6 монет, чтобы он купил азбуку. Но нашего Буратино обманули хитрые Лиса Алиса и Кот Базилио и все свои монеты он потерял. Теперь он не знает что делать, у него ни монет, ни азбуки.
Ребята, а давайте мы заработаем монеты для нашего Буратино, чтобы он купил азбуку.
Для этого нам нужно выполнить 6 заданий, за каждое задание мы получим по монете.
Диля Маратовна будет нашим банкиром. Я предлагаю в эти кармашки складывать наши монетки, которые после каждого правильно выполненного задания вы будите получать.
1)
Игра «Патриот»
Приглашаю детей в патриотический уголок.
Воспитатель: Ребята, Буратино живет в стране Сказок, а как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
Столица нашей Родины? (Москва)
Как называется наш округ? (Ханты-Мансийский округ – Югра)
Как называется город, в котором мы живем? (Нефтеюганск)
В нашем городе живут много людей разной профессии.
Скажите какие профессии вы знаете?
Каких представителей профессии вы здесь видите? (Индивидуальный опрос)
Кто это и чем он занимается?
(Ответы детей)
А сейчас я предлагаю, на этом большом листе собрать флаг Российский Федерации из прямоугольников разного цвета. Будьте внимательны, какие цвета вам нужны и в какой последовательности правильно выложить флаг.
Подойдите к столу.
Приступайте к выполнению задания.
Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием.
(Имя ребенка) подойди и получи нашу первую монету и помести ее в 1-й кармашек.
2. Воспитатель: Ребята, подойдите к окну. Мы каждый день наблюдаем изменения в природе и в погоде.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Назовите весенние месяцы
Дети: март, апрель и май
В каком месяце появляются подснежники? (В марте)
Когда звенит капель? (В апреле)
Когда зазеленеет травка? (В мае)
Дети перестраиваются в полукруг, около доски
Игра «Когда это бывает?» (Индивидуальные вопросы)
На экране появляются картинки
Воспитатель: Слушайте внимательно, прежде чем ответить, нужно хорошо подумать.
- В какое время года все купаются и загорают? (Лето).
- Когда просыпаются медведи? (Весна)
- В какое время года птички улетают на юг? (Осень).
- В какое время года расцветают подснежники? (Весна).
- В какое время года играют в снежки? (Зимой)
- В какое время года тает снег? (Весной)
- В какое время года с деревьев опадают листья? Как называется это явление? (Осенью)
-Когда птицы возвращаются с юга (Весна)
- Кто весной из животных просыпается после долгой зимней спячки? (медведь, еж)
- Кто зимой питается корой дерева? (заяц)
- Кто рыщет по лесу и воет? (волк)
- У кого самые большие рога (Лось)
Как одним словом можно назвать этих животных? (Дикие животные)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: (Имя ребенка) подойди и получи еще одну монету и клади ее в кармашек.
Ребята, присаживайтесь на стульчики
3. Воспитатель: Ребята, в течение дня мы делаем зарядку, едим, играем, занимаемся, гуляем, спим. Я предлагаю поиграть в игру «Части суток», я начну, а вы закончите предложение.
Игра «Части суток» («Закончи предложение»)
- Сколько частей в сутках?
Дети: 4.
Воспитатель: Назовите их. Дети: утро, день, вечер, ночь.
Воспитатель: Скажите, а сейчас какое время суток?
Дети: Утро.
- Спим мы… (ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы (утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы… (днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы… (вечером, а спим … (ночью)
-Сколько всего дней недели? (7)
Назовите их.
- Какой сегодня день недели? (пятница)
- Какой день недели был вчера? (четверг)
- Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)
Воспитатель: Молодцы, за следующей монетой к нашему банкиру отправится (Имя ребенка).
А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Видео ролик Зарядка с Буратино.
4. Воспитатель: Ребята, мы с вами часто играем в словесные игры. Я предлагаю поиграть.
Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
-Теплоход, лодка, пароход - (водный транспорт)
- Машина, автобус, велосипед ….(Наземный транспорт)
- Платье, брюки, футболка (одежда)
- Стакан, сковородка, тарелка (посуда)
- Шапка, кепка, панама (головной убор)
- Малина, клубника, смородина….(ягоды)
- Береза, сосна, ель (деревья)
-Роза, ромашка, колокольчик (цветы)
Продолжаем играть в словесные игры (выборочно)
Игра «Из чего сделаны предметы?»
- Мяч из резины – … резиновый.
- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.
- Стакан из стекла – … стеклянный.
- Матрёшка из дерева – … деревянная.
- Утка из резины – … резиновая.
- Игрушка из меха – … меховая.
- Поделка из бумаги – … бумажная.
- Гвоздь из железа – … железный.
Воспитатель: Молодцы. (Имя ребенка) подойди за монеткой!
Ребята, давайте посчитаем сколько монет мы уже заработали, и сколько нам еще не хватает. У нас 4 монеты. Сколько еще нам нужно чтобы заработать 6? (еще 2 монеты)
Давайте продолжим выполнять задания.
А сейчас мы отправляемся в страну математики.
4) Игра «Живые цифры».
Воспитатель: Дети подойдите к столу, берите числа и встаньте в ряд.
(Имя ребенка) Выходи и построй правильный числовой ряд от 1 до 10.
Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему.
- имя ребенка, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
-имя ребенка, посчитать по-другому – обратный счёт от10 до 1.
Ребята, давайте проверим, (индивидуальный опрос)
-какое число вы поставили между числами 3 и 5.
-какое число вы поставили между числами 7 и 9
-Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
-Назови число, которое больше числа 3 на 1.
-Назови число, которое больше числа 5 на 1.
Решение задач.
А) Пошла курочка гулять,
Собрала своих цыплят.
Шесть бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Посчитайте – ка, ребята,
Сколько было всех цыплят? (9) .
Б) Ёжик шёл по лесу, шёл,
На обед грибы нашёл.
Пять под берёзой, один у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине? (6) .
В) Сколько хвостов у трех котов? (три)
Г) А сколько ушей у двух мышей? (четыре)
Воспитатель: ребята, посмотрите еще одна монета!
Молодцы, вы отлично справились.
Продолжаем нашу игру
Воспитатель: Сейчас мы разделимся на 4 команды и поиграем в игру, «Что где находится)»
5) Игра: «Что где находится?»
Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им вернуться домой? (Да). Вам необходимо поместить все геометрические фигуры в один дом, и у каждой фигуры будет свое определенное место. Слушайте внимательно задание.
- Круг будет жить в центре листа.
- Квадрат – в верхнем левом углу,
- Прямоугольник – в нижнем правом углу,
- Овал – в верхнем правом углу,
- Треугольник – в нижнем левом углу.
Давайте еще раз повторим:
- Куда мы расположим круг? (в центре)
- Где будет находиться квадрат? (в верхнем левом углу)
- В каком углу находится прямоугольник? (в нижнем правом углу)
- Куда мы расположим овал? (в верхнем правом углу)
А теперь приступаем к выполнению.
6) Решение задач.
А) Пошла курочка гулять,
Собрала своих цыплят.
Шесть бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Посчитайте – ка, ребята,
Сколько было всех цыплят? (9) .
Б) Ёжик шёл по лесу, шёл,
На обед грибы нашёл.
Пять под берёзой, один у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине? (6) .
В) Сколько хвостов у трех котов? (три)
Г) А сколько ушей у двух мышей? (четыре)
Воспитатель: Посмотрите, вот еще монетка!
Итог занятия :
Задание на сообразительность. Если вы услышите правильный ответ вам нужно хлопнуть в ладоши. Договорились?
- Утром солнышко встаёт…
- Днём светит луна…
- По утрам нужно делать зарядку…
- По утрам нельзя умываться и чистить зубы…
- Лучше всего играть в футбол на проезжей части…
- Плавать на речке можно только со взрослыми…
- Незнакомому человеку дверь не открывать…
- В лесу нужно шуметь и кричать…
- Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку…
- Лето самоё тёплое время года…
- Мы справились со всеми заданиями…
Воспитатель: Молодцы, ребята! И вот наша последняя недостающая монета. Вы справились со всеми заданиями! Давайте посчитаем сколько монет вы заработали (6). Буратино очень рад, что мы ему помогли, и он хочет вас поблагодарить за помощь и подарить сладкое угощение! А ему пора возвращаться в страну Сказок. До свидания, до встречи в подготовительной группе!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее приключение? Что больше всего понравилось? А что для вас было самым трудным?
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
: