Светлана Кимяева
Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР «Полет на звездолете»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Полет на звездолете»
Цель: Выявление знаний по разделам программы «Звукопроизношение», «Лексико-грамматические категории», «Обучение элементам грамоты».
Задачи:
1. Выявить умение называть звуки речи по их характеристикам (гласные, твердые – мягкие согласные, звонкие – глухие согласные).
2. Проверить умение образовывать сложные слова.
Публикация «Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР „Полет на звездолете“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
3. Проверить умение дифференцировать в произношении звонкие - глухие согласные.
4. Выявить умение выделять ударный гласный звук в слове.
5. Отследить навык печатания слов.
6. Отследить умение объяснять значение слова.
7. Совершенствовать умение детей точно по смыслу отвечать на вопросы, правильно строить предложения.
8. Развивать зрительное внимание, логическое мышление, память и мелкую моторику детей.
9. Воспитывать инициативность, самостоятельность.
Оборудование: аудиозапись полета звездолета, картинки звездных детей, цветные квадраты для обозначения звуков, предметные картинки (по лексическим темам, картинки «Сложных слов», карандаши, листы в клетку для печатания.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера.
II. Повторение.
Называние звуков по их характеристикам
- На какой планете мы живем? (На планете Земля)
- Кто мы? (Земляне)
- Далеко на звездах живут дети звезд. Они посылают нам звуки. Сначала те, которые можно тянуть и петь. Какие это звуки?
- Назовите их.
- Затем те звуки, которые нельзя петь, воздух встречает преграду при их
произношении. Как они называются?
- Назовите твердые согласные?
- Мягкие согласные?
- Звонкие согласные?
- Глухие согласные?
Образование сложных слов
- Дети звезд приглашают нас в гости. И предлагают отправиться на таких предметах:
Пыль сосать (пылесос)
Молоко возить (молоковоз)
Сам лететь (самолет)
Сам катить (самокат)
Везде ходить (вездеход)
Пар возить (паровоз)
Луна ходить (луноход)
Сено косить (сенокосилка)
Вертеть лететь (вертолет)
Пар ходить (пароход)
Газон косить (газонокосилка)
Звезды летать (звездолет)
- На каком предмете отправимся в путь к звездам?
- Звездолет мы смастерили, к звездам путь открыть решили.
Звездолет, звездолет собираемся в … полет!
Выделение ударного гласного
- Звездные дети просят нас взять с Земли земные предметы и назвать в словах самый громкий звук, ударный гласный.
- Чтобы звездолет полетел к звездам, нужно произнести вместе такие слова. «Все уселись в звездолет, отправляемся в полет»
- Закройте, глаза (музыка)
- К звезде далекой добрались, звездолет наш опустись. Откройте глаза.
Воспроизведение слоговых рядов
- Кто нас встречает? (Дети звезд)
- Поздоровайтесь с ними на звездном языке :
за-са-за са-са-за зы-сы-зы зы-зы-сы са-ша-ша ша-са-ща
жа-жа-за зо-зо-жо жи-зы-жи ла-ла-ра ра-ла-ра ло-ро-ло
Физминутка
- Покажем звездным детям, какие необыкновенные животные живут на планете Земля.
Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы
Моты-моты-моты – появились бегемоты
Афы-афы-афы – жуют листики жирафы
Ны-ны-ны – водой брызгают слоны
Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны
Звуковой анализ
- Здесь на звезде всегда одно и тоже время года, отгадайте какое.
«Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет, иней сверкает,
Когда это бывает?»
- Покажите звездным детям, как составить схему слова ЗИМА.
Печатание слов
- Узнаем имена детей.
- Расставьте буквы в словах так, как указывают цифры, от 1 до 4.
- Назовите имя мальчика, девочки (Азик, Зуна)
- Азик и Зуна просят написать их имена земными буквами. Вспомним правило («Имена, фамилии…»).
Активизация словаря с объяснением значения слова
- Дети вспомните, что мы взяли с планеты Земля для звездных детей.
- Подарите Азику и Зуне земные предметы и объясните, к какой группе относится предмет. Например: «Я подарю Азику сапоги. Сапоги это обувь».
III. Итог занятия.
- Что нового узнали звездные дети от нас, чему они научились?
- Азику и Зуне пора прощаться с нами. Их тоже ждут в звездном детском
саду. А нам пора к себе в группу, полетели (музыка)