Юлия Шибаева
Конспект интегрированной НОД по развитию речи и художественной деятельности «Загадка красоты»
Интегрированная НОД (развитие речи и художественная деятельность)
«Загадка красоты»
Задачи:
• Учить детей видению художественного образа, единства содержания и язык пейзажной живописи.
• Развивать эмоциональную отзывчивость на весенние проявления природы, умение соотносить по настроению живописный образ с поэтическим.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по развитию речи и художественной деятельности „Загадка красоты“» размещена в разделах
• Обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой, активизация и актуализация словаря по теме «Весна».
• Закреплять знания и умения в изображении по памяти и по представлению обнаженных деревьев: молодых и старых, находить несложную композицию, добиваясь линейной выразительности в работе.
• Воспитывать любовь к родной природе в эстетическом видении весеннего пейзажа.
Оборудование:
Репродукции картин:
И. И. Левитан – «Весна. Большая вода»
А. К. Саврасов – «Грачи прилетели».
В. Н. Бакшеев – «Голубая весна»
Образцы деревьев и пейзажей различных времен года, аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года».
Предшествующая работа:
Наблюдения на прогулках за весенними изменениями в природе; рассматривание иллюстраций, картин беседы по ним: Левитан И. И. «Весна. Большая вода», А. К. Саврасов «Грачи прилетели». разучивание стихов и загадок о весне, деревьях.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня со мной пришёл к вам в гости Зайчонок. Его только, что спас на реке Дед Мазай. Помните, мы недавно читали произведение Некрасова “Дед Мазай и зайцы”. Зайчонок хочет вам загадать загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)
Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время года прекрасно по – своему. Но есть в природе время года, когда природа пробуждается от зимнего сна и вся живет ожиданием тепла, солнца. Это время называется «весна». И нет уже сна. Что – то радостное, беспокойное звучит в этом имени. Весна несет всем радость любви, жизни, радость творчества. Это чувство охватывает всех людей, поэты пишут стихи, композиторы – музыку, художники – свои картины.
Сейчас я прочту стихи русских поэтов Тютчева и Плещеева, а вы закройте глаза и представьте то, о чем я буду читать:
Еще в полях балет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
«Вена идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять на долго миновала…
- Вы увидели весну? Почувствовали, как поэты передали свое радостное настроение? Весна приходит со своей палитрой красок. Какие же цвета на ней? Сейчас мы посмотрим, как о весне рассказали художники.
- Вспомните, кто написал эту картину и как она называется?
- Правильно Исаак Ильич Левитан. «Весна. Большая вода».
– Что же интересного увидел художник в природе и изобразил на своем полотне?
- Да, художник изобразил весенний разлив реки, затопивший пологие берега. Деревья отображаются в воде и кажутся еще выше.
- Посмотрите на эту картину, вспомните название и художника.
- Вы правильно назвали «Грачи прилетели»художник И. К. Саврасов.
- Что же интересного увидел художник и нарисовал?
- Художник нарисовал раннюю весну, ещё лежит снег, он потемнел, стал рыхлым и серым. Местами снег подтаял и видим лужицу. На старые березы в свои прошлогодние гнезда вернулись грачи. Они радуются весне, ремонтируют свои гнезда.
- Сейчас дети прочтут стихи, а вы постарайтесь угадать к какой картине подходят по своему содержанию стихи.
Дети выходят и читают стихи
Подошла, невзначай подступила
Полых вод неоглядная сила,-
Набежала из талых снегов
С обогретых весною бугров.
А. Коринсфский.
- Как вы думаете, к какой картине подходит это стихотворение?
- Правильно «Весна. Большая вода».
Весною на деревьях
Построена деревня.
Как ветер начинается,
Деревья все качаются,
Качаются деревья
Качается деревня
Не сдуло бы грачат
Кричат они, кричат
Шумит, роняя перья
Крикливая деревня.
В. Мусатов
- А это стихотворение, к какой картине подходит?
- Правильно «Грачи прилетели» Саврасова.
- И последняя картина, кто написал её и как она называется.
- Правильно, «Голубая весна» художник В. Н. Бакшеев
– Что же интересного увидел художник и нарисовал?
- Да, художник нарисовал березовую рощу, снега нигде нет. Чувствуется теплый душистый воздух и как будто пахнет прелыми листьями. Небо высокое, чистое, голубое. Даже слышится пение птиц.
- Ребята, а какое настроение, какие чувства возникают у вас глядя, на картины?
- Да, возникает чувство нежности, очарования от весеннего пробуждения природы, чувство радости от ожидания тепла.
Упражнение «Клен» (координация речи с движением)
За окном сосулька тает,
Ветер тучи рвёт в клочки.
Разжимает и сжимает
Клен тугие кулачки.
Прислонился он к окошку.
И едва растает снег,
Мне зеленую ладошку
Клен протянет раньше всех.
Воспитатель: Ребята, о чем говорится в этом стихотворении? (ответ детей). А какие ещё деревья вы знаете? (ответы детей). А можно ли узнать по внешнему виду деревьев, какое сейчас время года?
Игра «Узнай время года»
Воспитатель: А все ли деревья одинаковые? Давайте присмотримся к ним по пристальней. Чем они отличаются?
Речевое упражнение на развитие языкового чутья.
«У дуба листочки дубовые.
а у осины? -… осиновые
У березы? — … березовые
У рябины? — … рябиновые
У клена? — … кленовые
У тополя? — … тополиные
У сосны? - … сосновые»
А теперь послушайте загадки и отгадайте, о каком дереве в них идет речь.
- «Зелена, а не луг, белена, а не снег, кудрява, а не человек?» (берёза). Давайте подберем как можно больше прилагательных для березки (тонкая, кудрявая,). А кого из сказочных героев мы можем сравнить с березкой? (Алёнушка)
- Расскажите, как рисовать березу, какими линиями? Весной какого цвета ветки у березы?
- Кто покажет, как рисовать берёзу?
- У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту (сосна).
- Настолько прочно это дерево вошло в нашу жизнь, стало настолько привычным и обыденным, что даже в научной классификации сосна – она «обыкновенная». А ведь сосна не обыкновенна! Она вся – от корней до самой верхней хвоинки своей кроны – служит на пользу людям. Как про сосны можно сказать – они какие? (Высокие, могучие, прямые, колючие). Они напоминают нам русскую дружину, которая стоит на страже Родины. «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» - так говорят про русских воинов.
- Как рисовать сосну, какими линиями? Кто покажет, как рисовать сосну?
- Стоит над кручей
Богатырь могучий,
Голова – до тучи,
Плечи пораздвинул,
Руки пораскинул,
Пальцы узловаты,
Силы непочаты… (дуб)
- Почему вы решили, что это дуб, а не березка или рябина? Почему дуб называют долгожителем? Как еще можно сказать про дуб – он какой? (могучий, сильный, большой, огромный, ветвистый, высокий, густой, коренастый, приземистый, развесистый, толстый, вековой). О сильном, крепком, здоровом человеке говорят: «Он крепкий как дуб». О ком из сказочных героев так можно сказать? (Русские богатыри из былин).
- Расскажите, как рисовать приземистый, густой, ветвистый дуб? А какими линиями? А покажите, как рисовать дуб?
Ребята мы нарисовали лес, а как весну в этом лесу показать? С помощью красок – зелёные листочки распускаются на деревьях.
Пришел художник молодой
С веселой кистью озорной
Пейзаж весенний рисовать
Там было небо голубое,
Светило солнце золотое,
Там ветерок прохладный был
Звенел веселый ручеек
И птицы пели песни
Радуясь весне!
Закройте глаза и прислушайтесь (аудиозапись птичьих голосов). Да это же птицы вернулись из тёплых краев и приветствуют приход весны, а вместе с ними и мы.