Галина Морозова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: «Пирамида здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Формировать у детей представления о здоровье, как одной из основных ценностей (здоровый человек всегда в хорошем настроении, отлично выглядит, готов к любому делу и т. д.)
Учить любить окружающих людей, знать, что от хороших слов зависит психическое здоровье окружающих людей.
Закрепить знания о витаминах и их значения в жизни человека.
Развивать эмоционально- волевую и игровую сферы деятельности.
Развивать обонятельные и вкусовые анализаторы.
Развивать ловкость, смекалку, быстроту реакции.
Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: „Пирамида здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Материал и оборудование:
Таблички с названиями станций, пирамида здоровья,овощи: помидор, морковь, лук, чеснок, капуста; Фрукты: яблоко, лимон.
Баночки с запахом лимона, апельсина, чеснока, лука, капусты.
Ход занятия.
Дети входят в зал здороваются
-Ребята, вы когда- нибудь вдумывались в смысл слов «Здравствуйте», «здорово»?
Здравствуйте- это значит мы желаем вам быть здоровыми.
«Здравствуйте!» -ты скажешь человеку.
«Здравствуй!»- улыбнется он в ответ
И наверно не зайдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
-Еще раз со смыслом скажите «Здравствуйте!»
Посмотрите –ка на меня,
Делай также, как и я.
Чтобы ждал здоровый смех
Поднимайте руки вверх!
Кто согласен, что здоровье
Нам нужно
Похлопаем в ладоши дружно!
-Ребята, давайте поздороваемся за руку друг с другом, тем самым,пожелав здоровья,
Как можно большему количеству детей.
Всем захотелось быть здоровыми?
Сегодня мы отправимся в путешествие, где будем собирать «Пирамиду здоровья».Но прежде чем отправится в путешествие мы выложим фундамент нашего здоровья и получим первую ступеньку пирамиды здоровья.
(Устанавливают первую ступеньку»-букву Е)
Вы готовы? Тогда вперед!
1. Станция «Простуды»
-Она состоит из «заразок». Чтобы от них избавиться, необходимо правильно ответить на вопросы.
1. Что необходимо делать перед приемом пищи?
2. Сколько раз в день нужно чистить зубы?
3. Назовите три дара природы необходимых для здоровья человека?
4. Название каких витаминов вы знаете?
5. А что нужно, чтобы быть здоровым?
6. По какому номеру телефона, можно вызвать скорую помощь?
7. В какое время года мы получаем больше всего витаминов?
(Ставится 2 ступень пирамиды - буква M)
Приход клоуна Архипа
Архип: Вижу -дети! Вижу - зал!
А куда же я попал?
Ведущий: Здравствуйте, а вы кто? Что с вами?
Клоун: Я болею, я охрип.
А зовут меня Архип!
Ну и что же здесь у вас?
Не полечите ли нас?
Ведущий: Вас? А вы разве не один?
Клоун: Не-а! Со мной мой песик (вытаскивает из кармана маленькую игрушечную
собачку)
Ведущий: Хоть у нас и не больница, но сумеем пригодиться!
Клоун: Первое лекарство мы уже получили: улыбка и доброта, и хворь за ворота!
Ведущий: Поможем Архипу быть здоровым? Ты, Архип, оставайся с нами, смотри и действуй вместе с нами!
2. Станция «Закаляйся»(дети сидят)
Ведущий: Ребята, вспомните высказывание: «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья». О чем оно говорит (о закаливании). Верно, все дело в закаливании. Оно укрепляет здоровье. Какие виды закаливания вы знаете?
1. Закаливание водой (умывание лица, рук до локтей прохладной водой, обливание, купание в озере)
2. Солнечные ванны (Загорать, ходьба босиком)
3. Воздушные ванны (дыхательная гимнастика)
Игра «Поиграем носиком»
(игра укрепляет закаляет весь дыхательный тракт)
1. «Носик гуляет»- вдох и выдох через нос
2. «Носик балуется»- на выдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и указательными пальцами на крылья носа.
3. «Носик поет песенку»- на выдохе постукивает указательным пальцем на крылья носа и поет «Ба-бо-бу»
4. «Погреем носик»- растирание переносицы указательными пальцами вверх и обратно.
(Ставиться 3 ступень пирамиды- букваВ)
3. Станция «Поиграй-ка»
Подвижная игра «Льдинки, ветер, мороз»
Холодные льдинки,
Прозрачные льдинки
Сверкают, звенят;
Всех нас веселят:
Динь-динь-динь.
На сигнал «Ветер!»-разбегаются по залу, по сигналу «Мороз!»-останавливаются на месте, замерев. (3-4раза)
Клоун:(снимает шарфик)
Одевайтесь дети по погоде
И в жару, и в любые холода
Если двигаться активно на природе
Будете здоровыми всегда.
(Ставится 4 ступень пирамиды-буква О)
4. Станция «Витаминия» (дети садятся)
Ведущий :Что помогает расти нам красивыми, здоровыми?
Чтоб здоровым быть всегда
Нужна полезная еда
Витамины всех полезней
Сберегут нас от болезней
1. А что такое витамины?
-Это такие вещества,которые нужны нашему организму для усвоения пищи, повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела.
2. Где образуются витамины?
-И растения и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек не может.
Поэтому мы с вами получаем витамины с пищей.
Игра «Узнай на вкус»
(Дети определяют на вкус овощи и фрукты)
1. Какой витамин помогает нам расти? (В)
2. Какой витамин помогает нам лучше видеть? (А)
3. Какой витамин защищает нас от всех болезней? (С)
Игра «Узнай по запаху»
(Баночки с запахом лимона, чеснока,лука,капусты)
От простуды и ангины
Помогают апельсины
Ну, а лучше есть лимон
Хоть и очень кислый он.
Помни истину простую
Лучше видит только тот
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет
Никогда не унывайте
И улыбка на лице
И конечно принимайте
Витамины А,В,С
(Ставится5 ступень пирамиды-буква Р)
5. Станция «Эмоции» (дети становятся в круг)
Ты постарайся очень
Нести себе и людям
Улыбку и веселье
Тогда здоровым будешь!
Игра «Как живешь»
(Ставится 6 ступень пирамиды-букваО)
6. Станция «Спорт- тропа»
Проводятся игры-эстафеты.
(Ставится 7 спупень пирамиды-букваД)
7. Станция «Здоровячок»
-Я предлагаю вам принять участие в нашем блиц - турнире. Я буду называть какое-то качество или привычку, необходимую для сохранения здоровья или не очень, а вы постарайтесь решить полезное это качество или нет.
Если полезное вы поднимаете руки вверх, если нет – разводите руки в стороны.
-Заниматься физкультурой
-Смотреть до позднего вечера телевизор
-Кушать 2раза в день
-Много смеяться
-Чистить зубы 2раза в день
-Закаляться
-Спать днем
-Есть много сладкого
(Ставиться 8 ступень пирамиды-букваЗ)
-Сегодня вы много узнали о здоровье, построили пирамиду здоровья. И я вижу на ваших лицах улыбку. А ведь улыбка- залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. Доброго вам здоровья!