Маргарита Текучёва
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе Тема: Путешествие по сказке «Старик-годовик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
Тема : Путешествие по сказке «Старик- годовик»
Воспитатель МБДОУ №5
Текучева М. И.
Тема : Путешествие по сказке «Старик- годовик»
Программное содержание:
1. Познавательные:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе Тема: Путешествие по сказке „Старик-годовик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Использовать приём знакомой сказки для повышения интереса к выполнению счётных действий.
- Закреплять представление детей о времени: его периодичности, последовательности всех дней недели, месяцев, времен года.
- Закреплять знания детей о составных частях суток.
- Упражнять в прямом и обратном счёте.
- Закреплять знание геометрических фигур.
- Закреплять умения устанавливать соответствия между количеством предметов и цифрой, называть следующее и предшествующее число, соседей числа.
- Закреплять умение решать математические задачи.
2. Развивающие:
- Развивать устную речь.
- Обогащать словарный запас.
- Развивать умение ориентироваться на листе бумаги (правый верхний угол, левый верхний угол, правый нижний угол, левый нижний угол, вверх, вниз, влево, вправо).
3. Воспитательные:
- Воспитывать интерес к окружающему миру, желание познавать его.
Обогащение словаря:
«Старик- годовик», светлым- светло, часть суток.
Оборудование:
Демонстрационный материал – макет «Фиолетового леса», презентация к занятию.
Раздаточный материал: игровизоры, игра «Чудо крестики 3», палочки Кюизенера, девайсы.
Предварительная работа:
- чтение детям сказки «Старик- годовик»
- изготовление птиц
- игры с игровизором, палочками Кюизенера, игра «Чудо крестики 3».
Ход занятия
В: Ребята сегодня на занятии вспомним сказку В. Даля «Старик – годовик».
Хотите отправиться в волшебный лес? Старик-годовик приглашает нас на лесную поляну, посмотреть как в лесу хозяйничает зима.
Но, чтобы не заблудиться, мы должны уметь хорошо ориентироваться в лесу. Сейчас мы с вами потренируемся на нашем игровизоре.
В: В левом верхнем углу нарисуйте квадрат, каждая сторона 2 клетки.
В правом верхнем углу нарисуй круг в двух клетках.
В правом нижнем углу прямоугольник со сторонами 1 клетка и 3.
В левом нижнем углу овал 1 клетка в ширину и 3 в длину.
Проверяю :
В: Рома где ты нарисовал овал?
В: Лера где ты нарисовала прямоугольник?
В: Матвей где ты нарисовал круг?
В:Кирилл где ты нарисовал квадрат?
В: Теперь мы можем с вами отправляться в путешествие. На чем можно путешествовать?
В: Мы с вами в путешествие отправляемся на машине. Строим машину по схеме. (игра «Чудо – крестики 3»)
В:Машина готова, но чтобы отправиться в путешествие нужно нарисовать дорогу.
(Графический диктант «Дорога в лес»). (Проверяю)
В: Мы оказались с вами в «Фиолетовом лесу» в гостях у «Старика – годовика».
В: Махнул «Старик - годовик» и полетели из рукава три белые птицы. Повеял холод мороз.
В: Как называется это время года? (белых птиц ребенок располагает на дереве в «Фиолетовом лесу»).
В:Назовите признаки зимы?
В:Как животные зимуют в лесу?
В: Махнул «Старик –годовик» из рукава вылетели 3 зеленые птицы. Какое время года наступает после зимы? (Зеленых птиц ребенок располагает на дереве в «Фиолетовом лесу».)
В: Махнул «Старик - годовик» в третий раз полетела третья тройка красных птиц. Стало жарко, знойно. О каком времени года говорится?
(Красных птиц ребенок располагает на дереве в «Фиолетовом лесу»)
В: Махнул «Старик - годовик» в четвертый раз полетела третья тройка желтых птиц. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь. После лета какое наступает время года? (Красных птиц ребенок располагает на дереве в «Фиолетовом лесу»)
В: Что обозначают эти птицы?
В: Назовите времена года?
В: Сколько времен года? (Четыре).
В: Как вы думаете почему птиц в каждом времени года по три? (выслушать ответы нескольких детей, сравнить их ответы)
В: Правильно, молодцы. У каждого времени года три месяца.
В: Старик – годовик просит вас посчитать сколько птиц на дереве?
В: Сколько месяцев в году? (12)
В: Назовите зимние месяцы?
В: Назовите весенние месяцы?
В: Назовите летние месяцы?
В: Назовите осенние месяцы?
В: Год состоит из месяцев, а месяц из чего состоит? (из недель)
В: Скажите почему у птиц по 4 крыла? (в месяце 4 недели)
В: Сколько перьев у каждого крыла? (считаем)
В: Как думаете число 7 что обозначает? (дни недели)
В: Возьмите палочки Кюизенера и выложите числовую лесенку дни недели - от 1 до 7, но так, чтобы день недели состоял из нескольких чисел.
В: Старик - годовик просит вас назвать дни недели.
В: Какой сегодня день недели? (вторник)
В: Какой день недели был вчера?
В: Какой день недели будет завтра? (среда)
В: Какая по счету будет пятница?
В: Из каких чисел состоит 5-й день недели?
В: Какой день недели будет между пятницей и воскресеньем?
В:Из каких чисел состоит 6 день недели?
В: Какой последний день недели?
В: Воскресенье какой по счету день недели?
В: Из каких чисел состоит 7 день недели?
В: Молодцы, справились с заданием.
Вывод: Каждое перо – день недели. (Уберите палочки на место)
В: Посмотрите на перья птиц, что в них необычного?
Д: Одна половина пера белая, другая - черная. Махнет птица раз – станет светлым — светло, махнет другой – станет темно.
В: (Рассматриваем перо). Как вы думаете, почему перья имеют такую раскраску, что это значит?
В: Правильно, одна часть пера - ночь, другая - день. Что мы с вами делаем в темное время суток?
В: В светлое время суток?
Физминутка.
В понедельник
В понедельник я купался, (Изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (Изображаем рисование)
В среду долго умывался, (Изображаем умывание)
А в четверг в футбол играл, (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку – засыпают.)
В: Старик - годовик хочет проверить, умеете ли вы решать задачи.
В: Открываем девайсы Кронтик математика №2 стр. 10 №6
В: Послушайте задачи и решение запишите в электронной книге.
1 задача:
Семь снегирей на ветках сидели.
Три снегиря еще прилетели.
Наш снеговик сосчитал снегирей.
Сколько всех птичек?
Ответь поскорей!
В: Какой математический знак + или - в этой задаче?
В: Записываем решение задачи.
В: Прочтите решение задачи.
2 задача:
Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат.
Но один из них устал, от товарищей отстал!
А теперь ответ найди, сколько мишек впереди?
В: Как вы думаете задача на сложение или вычитание?
В: Какой математический знак + или — в этой задаче?
В: Записываем решение задачи.
В: Прочтите решение задачи.
В: Молодцы и с этим заданием Старика – годовика вы справились.
В:Путешествие наше подходит к концу.
(Встаем и идем к пенечку).
В: А теперь поскорее подойдите к пенечку.
Старик-годовик рад видеть вас, ребята. Вы, благодаря хорошим знаниям по математике, дружбе смогли выполнить все его задания.
На память об этой встрече Старик - годовик дарит вам волшебные снежинки:
выберите себе снежинку белого цвета, если все задания Старика- годовика были для вас легкими, голубую - если вы встречали небольшие трудности, желтого цвета, если вам было трудно выполнять задания.