Екатерина Евгеньевна Екименко
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Осторожно: лед»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе
Цель. :
Формировать у детей основы безопасного поведения во время зимних игр.
Задачи.
Дать детям первоначальные знания о правилах безопасного поведения в природе в зимний период.
Выработать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения зимой на улице.
Приобщать детей к правилам безопасного поведения во время зимних игр.
Развивать способности у детей к предвидению возможной опасности.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Осторожно: лед“» размещена в разделах
- Безопасность детей зимой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Ледяные поделки и фигуры, игры и занятия со льдом и льдинками
- Средняя группа
- Темочки
Развивать интерес детей к собственной безопасности.
Развивать внимание, речь, мышление, память, сообразительность при решении проблемных ситуаций.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку!
Появился во дворе
Он в холодном декабре
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой
К ветру зимнему привык
Наш приятель… (Снеговик)
Воспитатель: Молодцы верно это снеговик.
Стук в Дверь. В группу входит снеговик.
Снеговик: Здравствуйте ребята! Вы узнали меня (ребята, дааа)
Снеговик: а кто мне ответит какое сейчас время года?
Дети: Зима
Воспитатель: Ребята раз к нам в гости зашел снеговик, вставайте дружно будем делать зарядку со снеговиком.
Физкультминутка: «Веселые деньки»
Как интересно нам зимой (палец вверх)
На санках едем мы гурьбой (присели)
Потом в снежки мы поиграем (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем (надевают лыжи, берут палки, едут)
Потом все стали на коньки (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки (показывают большим пальцем вверх)
Снеговик: Ребята что у нас выпадает зимой?
Дети: Снег
Снеговик: А что нужно сделать что б снег стал скользким?
Дети: Залить водой
Снеговик: Молодцы какие вы сообразительные, если снег залить зимой то он на морозе покроется льдом.
Воспитатель: Поиграем в игру, если вы согласны хлопаете в ладоши, если не согласны топаете ножками.
Можно ли прыгать на льду? (Дети топают)
По льду нужно ходить осторожно (Дети хлопают)
Можно ходить по замёрзшему водоему в местах где это запрещено? (Дети топают)
Можно кататься на санках или ледянках около дороги? (Дети топают)
На санках и ледянках нужно кататься далеко от дороги в безопасном месте (Дети хлопают)
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру и походим по льдинам. (Раскладываются обручи, ребенок переходит из одного обруча в другой.)
Воспитатель: молодцы ребята
Воспитатель: Ребята а вы любите кататься на горке?
Дети : да
Воспитатель: Ребята сейчас мы со снеговиком вам расскажем как правильно кататься на горке.
Снеговик доставай свои картинки, мы сейчас ребятам расскажем правила безопасности.
- Кататься на горке только на ледянках, а не на обычных санках.
- Подниматься на горку только по ступенькам.
- Не подниматься по скользкому скату горки и с боков.
- Не кататься стоя, а только сидя.
- Не толкаться, не цепляться за товарищей.
- Соблюдать очередность.
- Прокатился быстрее вставай и уходи.
- Не спускайся с горки пока не ушел другой ребенок.
Воспитатель: вот ребята основные правила поведения горке.
Снеговик: А у меня для вас есть задание, у меня есть много разноцветных тюбингов и я их перепутал, нужно собрать тюбинги по цветам. (Дети составляют картинки с тюбингами).
Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с этим заданием.
Давайте еще раз вспомним правила как вести себя на льду или горке!
Можно прыгать на льду?
Можно кататься на санках или ледянках?
Можно толкаться на горках?
Можно с горки кататься на санках?
Можно спускаться если ребенок еще не ушел!
Молодцы ребята вы все ответили правильно.
А сейчас мы с вами ребята сделаем аппликацию «Тюбинг».