Щепкина Татьяна Викторовна
Конспект интегрированного занятия «Профессия — парикмахер» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия «Профессия – парикмахер» для детей старшей группы
Цель:
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Профессия — парикмахер“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Парикмахер. Знакомство с профессией
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Уточнять и расширять знания дошкольников о профессии парикмахер.
Задачи:
Образовательные: Продолжать знакомить детей с последовательностью выполнения действий в работе парикмахера; уточнить значимость труда парикмахера;
Развивающие: Развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь детей новыми словами - парикмахер, фен, бигуди. Учить развивать сюжет игр «Салон красоты» и «Кафе»
Воспитательные: Воспитывать уважение к труду парикмахера, желание посещать салоны.
Предварительная работа: беседа об опасности при пользовании электроприборами, знакомство с феном.
Демонстрационный материал: ИКТ; иллюстрации мужской, женской и детской стрижек, фото детских причесок. Слайды к игре "Третий лишний"
Методические приемы: Беседа, игровая ситуация, игры «Салон красоты» и "Кафе" физкультминутка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила приглашение в гости.
Как вы думаете, мне нужно подготовиться? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, чтобы пойти в гости нужно привести себя в порядок. И, прежде всего, сходить в салон красоты. А кто там работает? (парикмахер)
Воспитатель: Да, парикмахер это такая профессия. Чем он занимается? (Он делает причёски)
Посмотрите и назовите предметы, которые нужны парикмахеру.
Проводится игра «Третий лишний»
1. Ножницы, расческа, шприц; (Слайд 1)
2. бигуди, иголка, фен; (Слайд 2)
3. шампунь, губка, колпак повара; (Слайд 3)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы знаете, что каждый парикмахер имеет определенную специальность.
Если мастер стрижет мужчин, то он мужской парикмахер. (Слайд 4)
Если он стрижет женщин, то он, (ответ ребенка…женский парикмахер. (Слайд 5)
Если он стрижет детей, то он, (Ответ ребёнка). детский парикмахер. (Слайд 6)
- Молодцы. А вы посещали парикмахерскую? Что делал мастер? (Ответы детей)
Давайте мы с вами покажем это.
Физминутка.
Привели подстричь ребенка
До чего ж оброс мальчонка.
Прежде чем садиться в кресло,
Нужно голову помыть (показ движений).
А за тем, а за тем,
Полотенцем просушить (показ движений).
Ножницы возьмем, гребенку-
Челку пострижем ребенку (пальчиками имитируем движения).
Раз, два, три – готова стрижка,
Феном мы ее уложим,
И одеколоном сбрызнем (упражнение на дыхание, на выдохе шшш-шшш протяжно).
Мальчугана не узнать (удивление)
Можно в садик отправлять.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое фен. Для чего он нужен?
Ребенок: Мама сушит феном волосы.
Воспитатель. Правильно. Это электроприбор для сушки волос и пользуются им только взрослые. А вы можете самостоятельно, без присмотра родителей, брать электроприборы? (Нет) А почему?
Ребенок: это опасно. Воспитатель: Правильно! Брать электроприборы без разрешения взрослых нельзя.
Воспитатель: Я предлагаю сегодня нам разделиться. Давайте мы с девочками пойдём в гости к мальчикам. Пока мы будем посещать парикмахерскую. Мальчики будут накрывать столы для гостей в «Кафе» Согласны? (Да)
Игры с - ролевые: «Салон красоты» и «Кафе».
Во время игры закрепляются знания детей о профессии парикмахер.
В конце занятия чаепитие.
Рефлексия.
Воспитатель: А какой профессии мы сегодня говорили?
Что нового вы узнали?
Что вам больше всего понравилось?