Людмила Белоусова
Конспект интегрированного занятия «Животные в гостях у детей» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированное занятие на тему : “Животные в гостях у детей” для детей второй младшей группы.
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Программное содержание:
1. Учить различать домашних и диких животных.
2. Называть основные цвета: красный, синий, желтый; геометрические фигуры: узнавать круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Животные в гостях у детей“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
3. Упражнять детей в чтении стихов про животных,
4. Учить отгадывать загадки.
5. Формировать у детей интерес к лепке. Учить отрывать от большого куска и лепить шарики круговыми движениями.
Материал и оборудование:
1. Игрушки: Петрушка, Зайчик с барабаном, Собачка с сумочкой, Мишка.
2. Геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник,
3. Пластилин, дощечки.
Ход занятия
Воспитатель сообщает детям, что в гости к ним пришли животные, но кто они, она не знает.
Сюрпризный момент. Вдруг кто-то стучится и из-за ширмы появляется Петрушка.
Петрушка (обращается к детям) Здравствуйте, ребятки!
И маленькие, и большие, а меня-то вы узнали?
Дети: Да.
Петрушка: Я к вам в гости пришел. Да не один, а с друзьями.
Угадайте, кто он? (загадывает детям загадку)
Загадка:
Кто трясётся за кусточком,
Маленьким дрожит хвосточком?
Ты трусливого узнай –ка –
То наверно, серый … (зайка)
Дети: Зайчик! (Из-за ширмы появляется Заяц, на шее у него висит барабан).
Воспитатель: (Зайчик дрожит) Да ты не бойся, Заинька!
Поздоровайся с ребятами. Зайка здоровается)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи про зайчику? (Ребенок читает стихотворение, раннее предложенное стихотворения для заучивания).
Зайка, ты зайка,
Маленький зайка,
Длинные ушки,
Быстрые ножки.
Зайка, ты зайка,
Зайка плутишка,
Деток боишься,
Зайка - трусишка.
Воспитатель: Ребята, а зайчик какое животное, домашнее или дикое?
Дети: Дикое, потому что зайчик живет в лесу.
Воспитатель: Зайчик, ты с собой принес барабан, ну-ка постучи на нем.
Заяц сообщает, что он музыкант. Заяц стучит громко.
Воспитатель: А теперь постучи тихо. (Заяц стучит опять громко)
Барабан берет ребенок и стучит то громко, то тихо.
Затем заяц стучит сначала громко, затем тихо.
Воспитатель: Ай да Зайка! Молодец! Выполнил все ловко.
Получай-ка, Зайка, вкусную морковку! (Дети рассматривают морковку и определяют ее качество).
Петрушка: Послушайте еще загадку:
Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её – (Дети отвечают -собака)
Воспитатель обращается к детям и спрашивает: Собака – дикое или домашние животное?
Ответы детей (домашнее)
(Появляется собака, в лапках сумочка).
Собака: А вот и я.
Воспитатель: А почему ты не здороваешься с ребятками? Объясняет собачке, что нужно здороваться, когда приходишь в гости.
Собака здоровается (Гав-гав-гав).
Дети отвечают на приветствие.
Воспитатель: Собачка, а как тебя зовут?
Собака: Дружок - Математик.
Воспитатель: А почему тебя зовут Дружок-Математик?
Собака: Потому что я умею считать и задачи решать. Я умный!
Воспитатель: Ну, это мы посмотрим. Ну-ка покажи, что у тебя лежит в сумке?
Собака: Да так, всякие вещи.
(Воспитатель достает из сумки геометрические фигуры и показывает детям).
Воспитатель: Что это, ребята?
Дети: Фигуры.
Воспитатель: Дружок-Математик, ответь, что это за фигура? (Показывает треугольник).
Собака: Это крыша, красивая!
Дети: Это треугольник, зеленый.
Воспитатель: А что это за фигура? (Показывает квадрат).
Собачка: Это окошко, разноцветное.
Дети: Квадрат, синий.
Воспитатель: А это что за фигура? (Показывает кружок).
Собака: Ой, да это мое любимое солнышко.
Дети: Это круг желтый.
Воспитатель: Ну и последнее задание. Ответь, сколько у тебя хвостиков?
(Собака вертится за хвостом и лает много раз).
Дети: Один. (Собака огорчается и опускает голову).
Воспитатель: Не огорчайся, Дружок, ведь ты еще маленький. Приходи по чаще к ребяткам в гости. Они тебя научат и цвет различать и правильно называть фигуры.
Петрушка обращается к детям: Послушайте еще загадку:
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том? (Ответы детей - медведь)
(Появляется Мишка и ложится спать).
Воспитатель: Что с тобой, Мишка, ты не заболел?
Мишка: Нет, я хочу спать. Меня разбудил Петрушка, сказал, что пришла весна, пора вставать. (Дети определяют, что Мишка – это дикое животное).
Воспитатель рассказывает детям, что зимой мишка спит в берлоге и сосет лапу. Он так ослаб, что не может подняться. Предлагает детям поиграть в игру.
Подвижная игра "Мишка-мишка"
Мишка-мишка - хватит спать,
Мы хотим с тобой играть!
Мишка, Мишенька, вставай,
Вместе с нами поиграй.
И ребяток догоняй!
(Дети идут со словами к мишке, который "спит". Воспитатель держит в руках игрушку медведя. На слова "поиграй" или "догоняй" - дети убегают, а мишка их догоняет.)
Воспитатель пытается поднять Мишку, но он не встает. Обращается за советом к Петрушке.
Петрушка: Если нет силы нужно принимать витамины.
Воспитатель обращается к детям с просьбой слепить витамины для Мишки. Закончив лепить, дети угощают Мишку витаминами.