Зиля Низамутдинова
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему
Задачи:
Расширять и закреплять знания детей о домашних животных и их детёнышах.
(чем питаются, где живут, какую пользу приносят)
Публикация «Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Знакомить детей с характерными особенностями внешнего вида животных.
Продолжать учить отгадывать загадки
Упражнять детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом
Активизировать и расширять словарь по теме домашние животные : сарай, стадо, пастух, доярка
Развивать мелкую моторику, зрительную и слуховую память.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Формировать умение проявлять заботу, испытывать положительные эмоции.
Ход занятия:
Раз, два, три, посмотри
Это я, это ты.
(Дети хлопают в ладоши и улыбаются друг другу).
1. Дети стоят полукругом, воспитатель читает стихотворение.
К домашним животным мы тех отнесём,
С которыми в тесном контакте живём;
Коровы и лошади, овцы и козы
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим, коль надо стрижём,
Их ласково гладим, всегда бережём.
Они к нам привязаны, очень послушны
И к нашему голосу неравнодушны.
Одни нам дают молоко и сметану.
Другие нас возят везде неустанно.
О ком говориться в стихотворении? О домашних животных и их детенышах будем сегодня говорить. О ком именно мы узнаем, когда отгадаем загадки.
ЗАГАДКИ (дети вывешивают картинки - отгадки)
Носик - круглым пятачком,
А задорный хвост - крючком.
Мама - хрюшка, папа - свин.
Он у них любимый сын. (Поросенок)
Я скажу вам: "Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!" (Коза)
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуё т:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (Корова)
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь)
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (Собака)
Пробираюсь по забору,
На охоту выхожу.
Мышки спрятались по норам,
Я их долго сторожу. (Кошка)
По горам, по долам
Ходят шуба да кафтан. (Баран)
2. Беседа: Как их всех можно назвать одним словом? (животные). Почему? (Тело покрыто шерстью, у свиньи - щетина; у них 4 лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; они выкармливают детенышей молоком.)
Почему этих животных называют домашними?
(Они живут рядом с человеком; люди ухаживают за ними; они приносят человеку пользу).
Какую пользу приносят домашние животные человеку?
(Корова дает молоко и мясо. Лошадь перевозит грузы и людей. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Коза дает мясо, молоко и шерсть. Овца дает мясо и шерсть. Свинья дает мясо, сало и кожу.)
Как люди ухаживают за домашними животными? (кормят, поят, чистят, лечат, строят для них жилье)
3. Игра «У кого что»
- У кого есть рога? (у коровы, козы, овцы)
- У кого мягкие лапки? (у кошки)
-У кого есть пятачок? (у поросенка)
- У кого есть грива? (у лошади)
-У кого есть щетина? (у свиньи)
-У кого есть копыта? (у коровы,козы, лошади, овцы, свиньи)
- У кого есть вымя? (у коровы, козы)
А кто доит корову? (доярка)
4. Пальчиковая гимнастика:
Молоко мы надоили
Всех ребяток угостили
(Дети поочередно сжимают руки в кулаки и совершают движения сверху вниз).
-А теперь подставляйте свои чашечки, я вам налью молока.
(Дети складывают две ладоши в виде чаши. Когда дети сделают «чашечки» воспитатель подносит к ним руку, сложенную щепотью, и произносит [c], каждому ребенку наливает молоко.)
- Выпейте молоко (дети подносят ко рту ладони и причмокивают губами)
- Ну, вот и подкрепились.
-Зимой животные живут в своих жилищах, а летом их люди выпускают пастись на пастбища. Кто пасет стадо? (пастух)
Рано утром пастух собирает животных в стадо.
Подскажите, кто пойдет за пастухом? – Коровы (лошади, овцы, козы)
У пастуха всегда есть помощники? Кто они? (собаки)
Какие животные останутся дома? (свиньи, кошки)
- Понаблюдаем за животными. Как же они едят?
5. Игра «Кто как ест?»
Корова траву (жует, лошадь, овца,коза.
Собака кость (грызет)
Кошка молоко (лакает)
Поели животные, выпили в речке воды. Конь предложил поиграть.
Динамическая пауза «Конь»
Конь ретивый с длинной гривой (дети бегут с подскоками по кругу сначала в одном направлении, потом в другом)
Скачет, скачет по полям тут и там! Тут и там! (Постучали сначала одной ногой по полу, потом другой)
- Вечером животные стали собираться домой.
6. Игра «Кто как голос подает?»
-Кто из животных, какой голос подает?
Корова - (му –корова мычит).
Свинья – (хрю - свинья хрюкает)
Лошадь – (и-го-го- ржёт)
Овца – (бе-бе-бе- блеет)
Коза – (ме-ме-блеет)
Собака - (гав - гавкает, лает)
Кошка – (мяу - мяукает)
- Привел пастух животных домой. Животные все пошли в свои жилища.
Корова – в сарай. Лошадь – в конюшню. Свинья – в хлев. Коза и овца – в сарай. Собака – в будку.
- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Найди свою маму»
7. Игра «Найди свою маму». Кто быстрее соберет пазлы
(дети находят маме своего детеныша)
- У собаки кто? - щенок;
- У коровы кто? - теленок;
- У лошади кто? - жеребенок;
- У кошки кто? - котенок;
- У свиньи кто? - поросенок;
- У козы кто? - козленок;
- У кролика кто? - крольчонок.
-Молодцы! Все эти домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить.
- Конь, собака, кот, коровы,
Козы, овцы - все готовы
С нами рядом в дружбе жить
И на радость нам служить
-Домашних животных нужно беречь и заботиться о них.
О ком мы сегодня говорили? Что нового вы узнали для себя?