Евсеенко Оксана
Конспект интегрированного занятия «Наблюдение с детьми 2–3 лет за распустившимся цветком валлота»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить представление о комнатных цветущих растениях, закрепить умение поливать цветы.
Задачи:
- обучающие: уточнить с детьми названия комнатных цветов, знакомить с особенностями строения и отличительными признаками цветов;
- развивающие: развивать умение ухаживать за растениями, поливать их; развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о комнатных цветах;
- воспитательные: воспитывать любовь к растениям, бережное отношение к ним.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Наблюдение с детьми 2–3 лет за распустившимся цветком валлота“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Прогулка. Наблюдение за цветами
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Оборудование: иллюстрации комнатных цветов, схема с изображением строения цветка, леечка с водой, влажная тряпочка.
Осваиваемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Виды деятельности: коммуникативная. познавательная, трудовая.
Организационная часть:
Наблюдение за цветами в группе.
Ребята, какое сейчас время года?
Ответы детей (зима)
- А что зимой больше всего радует глаз, что летом самое красивое, разнообразное, чудесное в природе?
Ответы детей (Цветы)
Мне не нужен огород, ягода клубника
Лучше клумбы разобью, пусть растет гвоздика.
Посажу тюльпан, нарцисс, розу, незабудку.
Ты зайди не поленись в сад мой на минутку.
Воспитатель подводит детей к уголку природы.
- Подходите поближе.
- Мы подошли с вами к самому цветущему уголку нашей группы.
- Что растет в саду? Ответы детей (цветы)
- Где ещё растут цветы? Ответы детей (в горшочках)
Посадили мы цветы небывалой красоты,
Все цветочки разные : белые и красные,
Желтые и синие — все цветы красивые
Как прекрасен каждый цвет -
Лучше наших цветов нет!
(Лера И.)
Воспитатель:
- Посмотрите на наш красивый распустившийся цветочек.
- Какие цветы вы видите на нем?
Ответы детей (розовые, большие, красивые и т. д.)
- Вам нравятся цветы? Ответы детей
Беседа по строению цветка.
(Показ схемы с изображением строения цветка)
- Ребята, а из каких частей состоят цветы?
(Стебель, лист, цветок, корень)
- Для чего цветочку нужен корень?
(чтобы удерживаться в земле, чтобы пить воду и питательные вещества).
- Для чего нужен стебель? (стебель держит растение. На нем находятся листья и цветы).
- Для чего нужен цветок?
(Чтобы радоваться, любоваться им)
- Все ли цветы одинаковые?
Ответы детей (нет)
- Что у них разное? (Цвет, размер, форма)
- Цветы которые выращивают на клумбах называются садовые.
Цветы, которые растут дома и в садике называют комнатные.
Основная часть
Трудовое поручение.
Детки давайте немножко поухаживаем за нашими цветочками и попоим их водичкой.
Дети с помощью воспитателя поливают все цветы в группе и протирают листики широколистных цветов.
Детки, давайте все вместе сейчас немножко разомнемся.
Проводится физминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Заключительная часть.
А сейчас, я предлагаю вам положить на место леечку, тряпочку и немножко поиграть в игру «Зернышки»
Задачи: учить детей действовать по правилам, развивать выносливость.
Ход игры: Воспитатель: Посадили зернышки в землю. (Дети садятся на пол, сжимаются в комок.). Полил дождь, а потом засветило солнце. Стали зернышки прорастать, появились росточки. (Дети медленно поднимаются, подтягиваются, поднимая руки - «росточки» вверх -и поворачиваясь к «солнышку»).
После проведения игры детям предлагается раскрасить цветочки раскраски.