Наталья Демидова
Конспект интегрированного занятия для детей 3–4 лет «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи детей с использованием Монтессори –материала.
Задачи:
- развитие речи детей,
- развитие мелкой моторики,
- развитие интеллектуальных способностей детей,
- сенсорное развитие,
- развитие пространственного ориентирования на плоскости.
-Развитие памяти, мышления.
Материал: цветные картинки героев сказки и картинка окошка, тарелочки, клей карандаш, цветной пластилин, крупа, белый картон А4,по количеству детей
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей 3–4 лет „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2019
Ход занятия:
Восп: Сегодня мы отправимся в гости в сказку и сделаем иллюстрацию к ней… Посмотрите в свои тарелочки, угадайте по картинкам в какую сказку мы пойдём?
Дети: «Колобок»
Восп: Правильно. А как начинается эта сказка?
Дети: Жили-были дед и баба…
Восп: Да. Именно этими словами и начинается наша сказка. Найдите у себя в тарелочках картинку деда и бабы и приклейте в левый угол вашего листа.
Что дальше в сказке было?
Дети: (дети вспоминают и проговаривают как баба пекла колобок, сопровождая свою речь движением на словах «помети» и «поскреби»)
Восп: испекли они колобка и положили на окошечко остужаться.
Возьмите в тарелочках окошко и приклейте справа от бабушки с дедушкой.
А теперь приклейте на окошко колобка.
Что же дальше было?
Дети: Спрыгнул колобок с окошечка и покатился по тропинке в лес. Катится колобок, катится. А на встречу ему Заяц.
Восп: Возьмите в своих тарелочках зайчика и приклейте его справа от окошечка. Ребята, а ведь колобок катился по тропинке… Давайте сделаем тропинку от окошечка, до зайчика. Какого цвета зайчик?
Дети: заяц белого цвета.
Восп: Точно! Возьмите пластилин белого цвета, подышите на него горячим воздухом. Как это сделать?
Дети: для этого нужно широко раскрыть рот и подышать.
Восп: Правильно. Раскатайте белую колбаску и проложите дорожку от окошка до зайчика. Возьмите крупу (фасоль, чечевица, горох) и выложите дорожку «камешками». А теперь, пальчиками покажите, как колобок по этой дорожке покатился до зайчика.
(дети имитируют движение ног указательным и средним пальцами руки)
Восп: что же зайчик говорит колобку?
- а что колобок ответил?
- И запел… Давайте поможем колобку? Приготовили пальчик и поём и показываем.
Я колобок-колобок, (имитируют ладонями рук шар)
По амбару метён, (сметаем кистями рук со стола)
По сусекам скребён, (скребём пальцами по столу)
на окошке стужён. (обнимаем себя перекрещенными руками)
Я от бабушки ушёл, (пальчиком показывают на картинке)
Я от дедушки ушёл (пальчиком показывают на картинке)
И от тебя, зайчик, уйду. (махнуть рукой)
Восп: Спел и покатился колобок дальше… Катится - катится, а на встречу ему…
Дети: Серый волк.
Восп: Точно! Найдите волка в своих тарелочках и приклейте под дедом и бабой. Возьмите пластилин серого цвета, подышите на него горячим воздухом. Как это сделать?
Дети: для этого нужно широко раскрыть рот и подышать.
Восп: Правильно. Раскатайте серую колбаску и проложите дорожку от зайчика до волка. Возьмите крупу (фасоль, чечевица, горох) и выложите дорожку «камешками». А теперь, пальчиками покажите, как колобок по этой дорожке покатился от зайчика до волка.
(дети имитируют движение ног указательным и средним пальцами руки)
Восп: что же волк говорит колобку?
- а что колобок ответил?
- И запел… Давайте поможем колобку? Приготовили пальчик и поём и показываем.
Я колобок-колобок, (имитируют ладонями рук шар)
По амбару метён, (сметаем кистями рук со стола)
По сусекам скребён, (скребём пальцами по столу)
на окошке стужён. (обнимаем себя перекрещенными руками)
Я от бабушки ушёл, (пальчиком показывают на картинке)
Я от дедушки ушёл (пальчиком показывают на картинке)
Я от зайца ушёл (пальчиком показывают на картинке)
И от тебя, волк, уйду (махнуть рукой)
Восп: Спел и покатился колобок дальше… Катится - катится, а на встречу ему…
Дети: Медведь.
Восп: Точно! Найдите медведя в своих тарелочках и приклейте под зайцем.
Восп: Как вы думаете, какого цвета будет дорожка от волка до медведя?
Дети: дорожка от волка до медведя будет коричневая, как медведь.
Восп: Возьмите пластилин коричневого цвета, подышите на него горячим воздухом. Как это сделать?
Дети: для этого нужно широко раскрыть рот и подышать.
Восп: Правильно. Раскатайте коричневую колбаску и проложите дорожку от волка до медведя. Возьмите крупу (фасоль, чечевица, горох) и выложите дорожку «камешками». А теперь, пальчиками покажите, как колобок по этой дорожке покатился от волка до медведя.
(дети имитируют движение ног указательным и средним пальцами руки)
Восп: что же медведь говорит колобку?
- а что колобок ответил?
- И запел… Давайте поможем колобку? Приготовили пальчик и поём и показываем.
Я колобок-колобок, (имитируют ладонями рук шар)
По амбару метён, (сметаем кистями рук со стола)
По сусекам скребён, (скребём пальцами по столу)
на окошке стужён. (обнимаем себя перекрещенными руками)
Я от бабушки ушёл, (пальчиком показывают на картинке)
Я от дедушки ушёл (пальчиком показывают на картинке)
Я от зайца ушёл (пальчиком показывают на картинке)
Я от волка ушёл (пальчиком показывают на картинке)
И от тебя, медведь, уйду (махнуть рукой)
Восп: Спел и покатился колобок дальше… Катится - катится, а на встречу ему…
Дети: А навстречу ему лиса.
Восп: Точно! Найдите лисичку в своих тарелочках и приклейте под волком.
Восп: Как вы думаете, какого цвета будет дорожка от медведя до лисы?
Дети: дорожка от медведя до лисы будет оранжевая, как лиса.
Восп: Возьмите пластилин оранжевого цвета, подышите на него горячим воздухом. Как это сделать?
Дети: для этого нужно широко раскрыть рот и подышать.
Восп: Правильно. Раскатайте оранжевую колбаску и проложите дорожку от медведя до лисы. Возьмите крупу (фасоль, чечевица, горох) и выложите дорожку «камешками». А теперь, пальчиками покажите, как колобок по этой дорожке покатился от медведя до лисы.
(дети имитируют движение ног указательным и средним пальцами руки)
Восп: что же лиса говорит колобку?
- а что колобок ответил?
- И запел… Давайте поможем колобку? Приготовили пальчик и поём и показываем.
Я колобок-колобок, (имитируют ладонями рук шар)
По амбару метён, (сметаем кистями рук со стола)
По сусекам скребён, (скребём пальцами по столу)
на окошке стужён. (обнимаем себя перекрещенными руками)
Я от бабушки ушёл, (пальчиком показывают на картинке)
Я от дедушки ушёл (пальчиком показывают на картинке)
Я от зайца ушёл (пальчиком показывают на картинке)
Я от волка ушёл (пальчиком показывают на картинке)
Я от медведя ушёл (пальчиком показывают на картинке)
И от тебя, лисонька, уйду (махнуть рукой)
Восп: И покатился колобок обратно по дорожке к бабушке и дедушке.
А теперь, пальчиками покажите, как колобок по этой дорожке покатился от лисы до окошка.
(дети имитируют движение ног указательным и средним пальцами руки)
Восп:В какую сказку мы сегодня играли? (колобок)
Что мы сделали к этой сказке? (иллюстрацию)
Нам пора прощаться, а вы дома по этой картинке расскажите и покажите сказку мамам и папам. До новых встреч.