Наталья Новикова
«Заюшкина избушка». Конспект интегрированного занятия (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Заюшкина избушка
Задачи: 1. Продолжать учить детей эмоционально, последовательно воспроизводить содержание сказки, используя метод моделирования.
2. Развивать умение выделять и называть характерные признаки персонажей сказки «Заюшкина избушка».
3. Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки, желание им помочь.
Публикация «„Заюшкина избушка“, Конспект интегрированного занятия (вторая младшая группа)» размещена в разделах
Методы и приемы: Наглядные: иллюстрации к сказкам «Три медведя», «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка»; игрушка - кот Василий.
Демонстрационный материал: книга, волшебный сундучок. карточки схемы для рассказывания сказки «Заюшкина избушка»;
Раздаточный материал: полоски – бревнышки, крыша, труба, окно.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, пересказ сказок, игры – драматизации, рассматривание меха и ткани, опыты со снегом.
Словарная работа: лиса - хитрая, злая, недобрая, сердитая;
Заяц – маленький, слабенький, грустный.
Петушок – смелый, «маленький, да удаленький», храбрый.
Мех – пушистый, мягкий.
Избушка – лубяная, ледяная.
«Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам».
Ход занятия
Дети заходят в группу.
В: Посмотрите ребята, к нам в гости пришел кот Василий. Поздоровайтесь с ним.
Кот Василий приглашает вас в деревню «Сказкино». Отправимся мы в путешествие на поезде. Занимайте места в вагонах. Все готовы отправиться в путь? Поехали.
Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят.
Везут в деревню «Сказкино» компанию ребят.
Приехали. Выходите. Присаживайтесь на пенечки.
В: Кот Василий очень любит слушать сказки. Посмотрите, какую интересную книгу он принес. В ней собраны русские народные сказки. Эти сказки сочинил русский народ. Для кого сочинял и придумывал русский народ сказки?
Д: Для детей, для нас.
В: Давайте заглянем в книжку и узнаем какие сказки в ней живут. Подуйте, и книжка откроется.
Дети дуют на книжку.
В: Ребята, вы узнали эту сказку? Катя, как она называется?
Д: «Три медведя».
В: Данил, как ты догадался, что это сказка «Три медведя»?
Д: Нарисованы три тарелочки: большая, поменьше, и маленькая.
В: Подуйте на книжку и вы узнаете какая сказка живет на следующей страничке.
Дети дуют на книжку.
В: Ариша, тебе знакома эта сказка? Как она называется?
Д: «Волк и семеро козлят».
В: Вика, назови героев этой сказки.
Д: Мама коза, волк, семеро козлят.
В: Подуйте, и откроется следующая страничка.
Дети дуют на страничку.
В: Ребята, вы догадались, что это за сказка?
Лиза, как называется эта сказка?
Д: Сказка «Теремок».
В: Катя, как ты узнала, что это сказка «Теремок».
Д: Нарисованы следы разных зверей.
В: Посмотрите внимательно, какие звери поселились в теремке?
Д: Мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайка – побегайка, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок, медведюшка – батюшка.
В: Хотите узнать, какая сказка живет на последней страничке? Подуйте на книжку.
Дети дуют на книжку.
В: Страничка не открывается. Страничка с секретом. Кот Василий мне сказал, что у него есть волшебный сундучок. В нем спрятались герои последней сказки. Отгадайте загадки и вы узнаете, что это за сказка. Слушайте внимательно.
«Комочек пуха, длинное ухо,
прыгает ловко, любит морковку».
Д: Заяц.
В: Катя, подойди к сундучку, выбери предмет, похожий на зайчика.
Почему ты выбрала этот кусочек меха? Какой он?
Д: Мягкий, пушистый, беленький.
В: «Хитрый нос, длинный, рыжий хвост.
По лесу рыщет, зайцев ищет».
Д: Лиса.
В: Вероника, выбери предмет, который по твоему мнению похож на лису.
Расскажи, какой этот кусочек меха?
Д: Мягкий, пушистый, рыженький.
В: «Живет под крылечком,
Хвостик колечком.
Громко лает, прохожих пугает».
Д: Собака.
В: Владик, загляни в сундучок, какой предмет нужен собаке.
Что это?
Д: Косточка.
В: «Он большой и косолапый,
любит мед лизать он лапой.
Может громко он реветь,
Кто же это?
Д: Медведь.
В: Катя, возьми из сундучка предмет, похожий на медведя. Что это за предмет?
Д: Рукавичка.
В: Почему ты решила, что она похожа на медведя?
Д: Рукавичка коричневая, лохматая, толстая.
В: «Хвост с узорами, сапоги со шпорами.
Рано встает, голосисто поет».
Д: Петушок.
В: Вика, подойди и возьми то, что лежит в сундучке. Что это?
Д: Перышки.
В: Вика, что ты можешь о них рассказать? Какие они?
Д: Красивые, разноцветные.
В: Молодцы, все загадки отгадали. Назовите сказочных героев, это….?
Д: Заяц, лиса, собака, медведь, петух.
В: В какой сказке они живут? Как называется сказка?
Д: «Заюшкина избушка».
В: Сережа, переверни последнюю страничку. Мы правильно отгадали сказку? Какие вы молодцы потрудились хорошо, сказку отгадали.
Сейчас мы отдохнем, поиграем.
«По лесной полянке разбежались заики.
Вот какие зайки, зайки – побегайки.
Сели заиньки в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки – побегайки.
На лесной полянке заскакали зайки.
Вот какие зайки, зайки – попрыгайки.
Прыг – скок, прыг – скок. Сели зайки под кусток».
3. Основная часть.
В: Ребята, наш кот Василий загрустил. Он не знает сказку «Заюшкина избушка». Расскажите, о ком эта сказка?
Д: О зайчике, лисе, медведе, собаке, петушке.
В: Какая лиса в сказке?
Д: Хитрая, сердитая, злая, недобрая.
В: Какой зайка в сказке?
Д: Маленький, грустный, слабенький, добрый.
В: Почему лиса пришла проситься к зайцу в гости?
Д: У лисы домик растаял.
В: Что сделала лиса?
Д: Лиса выгнала зайца из дома.
В: Кто помогал зайчику?
Д: Собаки, медведь, петушок.
В Кто выгнал лису из заюшкиной избушки?
Д: Петушок.
В: Почему петушок смог выгнать лису?
Д: Петушок смелый, храбрый, маленький да удаленький, у него была коса.
В: Коту Василию очень хочется послушать сказку. Я предлагаю вам рассказать сказку, а помогут вам картинки.
- Катя начнет сказку, а вы все внимательно слушайте, кто – то будет продолжать.
Ребенок с помощью взрослого рассказывает начало сказки.
- Ариша, найди продолжение сказки и расскажи нам.
Ребенок выкладывает картинку с изображение собак, продолжает рассказывать сказку.
- Владик, вспомни, кто помогал зайчику, продолжи сказку.
Ребенок выкладывает картинку с изображением медведя, рассказывает сказку.
В: Чем закончилась сказка, мы покажем. Вероника будет зайчиком. Лиза будет лисой. Даниил будет петушком.
Дети драматизируют отрывок из сказки.
4. Заключительная часть.
В: Вот мы и рассказали сказку. Коту Василию она очень понравилась. Напомните коту Василию, как называется эта сказка?
Д: «Заюшкина избушка».
В: Ребята, сказка закончилась, а лису жалко. На улице холодно, замерзнет лиса. Как ей помочь?
Д: Надо построить ей домик.
В: Она одна не справится, давайте мы ей поможем. Возьмите бревна и постройте ей дом.
Совместная конструктивная деятельность воспитателя и детей. Строим дом для лисы. Выкладывание полосок бревен: последовательно снизу вверх, приклеивание окна и крыши.
Лиса обрадуется, и никого обижать не будет. Спасибо вам, ребята.
Нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в поезд. Поехали.
«Вагончики, вагончики, по рельсам тарахтят.
Везут домой, везут домой, компанию ребят».