Наталия Григорьева
Конспект индивидуальной ООД по коррекции звукопроизношения «Автоматизация звука [ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №48 «Тополёк»
Г. о. Королёв
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО КОРЕКЦИИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ.
ТЕМА: «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА «Ш»
Провела:
Учитель-логопед
первой квалификационной
категории Григорьева Н. В.
2017 год
Ребенок: Роман Н.
Дата рождения: 04.08.2011г.
Заключение ТПМПК: ФФНР, минимальное дизартрическое расстройство.
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
Тема: Автоматизация звука Ш.
Цель: закрепление правильного произношения звука Ш в речи ребенка.
Задачи:
1) Слышать звук Ш в словах, правильно определять его место.
2) Различать на слух звуки Ш-С.
3) Закреплять навыки произношения звука Ш на материале слогов, слов, фраз, в самостоятельной речи.
4) Закреплять навыки звукослогового анализа слов.
5) Учить подбирать слова на заданный звук.
6) Закрепление навыков составления предложений.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, цифры, «Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми» выпуск ;, схемы слов (кружки) и предложений.
Ход занятия.
1. Дыхательные упражнения: «Задуй свечку»,»Пускаем пузыри», «Фокус».
2. Артикуляционная гимнастика: комплекс для шипящих звуков.
3. Изолированное произнесение звука : «Как кошка шипит?»
4. Отработка слоговой таблицы:
ША ШО ШУ ШИ ШЕ
БША БШО БШУ БШИ БШЕ
и т. д.
5. «Поймай звук» : хлопнуть в ладоши, если услышишь слово с данным звуком.
6. Определить место звука Ш в словах : синий кружок кладется на нужную часть полоски-в начало, середину или конец.
7. Измени слова так, чтобы появился звук Ш-
Я ИДУ- ТЫ ИДЕШЬ Я ПОЮ-ТЫ ПОЕШЬ
СИЖУ- СИДИШЬ ГУЛЯЮ-ГУЛЯЕШЬ
И т. д.
8. Отгадать загадки, показать отгадки (картинки)
9. Назвать картинки. Скажи правильно:
- «Один-много»(Р. п. мн. ч.)
-Назови предметы ласково.
-Подружи слова и цифры (согласование сущ. С числит.)
10. Игра «Шипит или свистит?»(дифференциация С-Ш
ШАПКА САЙКА МИСКА МИШКА КРЫСА КРЫША.
11. Вспомнить и самостоятельно назвать как можно больше слов со звуком Ш.
12. Игра «Маленький логопед» : взрослый произносит слова со звуком Ш искаженно, ребенок его исправляет.
13. Прочитай слово. Сколько в нем звуков (гласных)согласных? Сколько слогов? Какой гласный ударный? Составь звуковую схему слова.
ДУШ КОШКА МАШИНА
14. Составление предложений по сюжетным картинкам.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ,