Антонида Ильюшина
Конспект индивидуальной НОД по автоматизации звуков [Ш], [Р] с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Автоматизация звука [Ш] в словах находится на завершающем этапе – введение звука в речь. Этап автоматизации очень долгий и требует поиска наиболее выигрышных методов привлечения детей-логопатов.
Опыт показывает, что очень трудно бывает удержать внимание детей-логопатов, пробудить у них интерес к содержанию образовательной деятельности, чтобы усвоенный материал сохранился надолго и использовался в новых условиях. Для успешного формирования правильного звукопроизношения учитель-логопед вынужден предлагать ребёнку очень долгое и многократное повторение речевого материала (картинки, карточки задания, упражнения и др.)
Публикация «Конспект индивидуальной НОД по автоматизации звуков [Ш], [Р] с использованием ИКТ» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Преимуществом использования информационно-коммуникативных технологий обучения детей-логопатов являются их большие возможности в разнообразии предоставляемого материала. Применение ИКТ даёт возможность учить весело, радостно, без принуждения, позволяет учителю-логопеду разнообразить приёмы коррекции звукопроизношения, что предотвращает утомление воспитанников, поддерживает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом.
Программное содержание.
Цель: автоматизировать звук [Ш] в середине слова, в предложениях, скороговорках. Закреплять произношение звука [Р] в свободной речи.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- закрепить навыки правильного произношения звука [Ш] в словах, предложениях;
- закреплять произношение звука [Р] в свободной речи;
-образование и употребление существительных с уменьшительно – ласкательными значениями.
Коррекционно – развивающие:
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику с использованием здоровьесберегающих технологий;
- активизация восприятия, памяти, внимания, мыслительных операций.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать навык самоконтроля за собственной речью.
Предварительная работа:
• артикуляционные упражнения; развитие мелкой и общей моторики;
• постановка звука [ш];
• автоматизация звука [ш] в слогах, в начале слова;
• автоматизация звука [р] в свободной речи;
• игры и упражнения на развитие фонематического слуха;
Продолжительность занятия: 15 – 20 минут (в зависимости от индивидуальных психофизиологических особенностей ребенка)
Демонстрационный материал: презентация, тренажер для плавного длительного выдоха, мячик су – джок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
- Здравствуй…., у нас с тобой сегодня будет необычное занятие. Давай поздороваемся с нашими гостями.
- Какое у тебя сегодня настроение?. Хорошо!
- На занятии наши глаза смотрят и все видят, уши слушают и все слышат, руки не мешают, а только помогают, голова – думает.
- Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук [Ш] и мы с тобой отправимся в путешествие в волшебную страну.
Нарисована страна
Милых кругленьких зверьков
Из конца в конец она
В тыщу кроличьих прыжков. Смешария.
Артикуляционная гимнастика.
Перед путешествием нам надо хорошо размяться. Комплекс упражнений.
Пальчиковая гимнастика с Пином и Биби.
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук; стимулирование речевых зон коры головного мозга.
- Конструктор моторов, приборов, турбин! Узнали кто это? Конечно же… Пин.
Пин и Биби предлагает нам с тобой поиграть с таким интересным круглым мячиком.
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
Изолированное произношение звука.
- Мы с тобой уже умеем красиво говорить звук [Ш], давайте вспомним как шумят деревья в лесу? ш-ш-ш (ручками показываем, как качаются деревья, как шипит змея? ш-ш-ш,
В гостях у Нюша. «Шарики».
Цель: автоматизация звука в прямых и обратных слогах.
- Румяные щечки, нос пяточком. И маленький хвостик крючком. И это совсем не хрюша, это прекрасная…. (Нюша)
- Посмотри, какие у Нюши красивые шарики. Они музыкальные. Давай мы вместе с Нюшей и ее шариками споем песенку.
ша – ша – ша
шо – шо –шо
шу – шу – шу
шэ – шэ – шэ
шы – шы – шы
ше – ше – ше
В гостях у Бараша.
1. «Бабочка лети». Цель: учить продолжительному ротовому выдоху.
2. «Найди бабочку». Цель: развитие внимания.
- Капризный поэт, любит горный пейзаж. Узнали кто это? Конечно…Бараш.
- Кто взлетит с цветка вот – вот? Разноцветный бегемот! (Бабочка)
- А тебе нравятся бабочки. Бараш тоже очень любит бабочек. Давай, поможем Барашу найти одинаковую бабочку. Молодец!
Работа с тренажером для развития воздушной струи.
- Подуй на бабочек «Слабым ветерком», затем «Сильным ветерком»
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.
В гостях у Ежика. «Перепутанные слова».
Цель: развитие фонематического восприятия.
- Колючки, очки, пара ручек и ножек. Узнал кто это? Конечно же…Ёжик.
- Ежик предлагает нам поиграть в игру «перепутанные» слова. Я буду читать предложения, а ты слушай внимательно и сразу же исправляй ошибки:
С другом мы играли в чашки. (в шашки).
Пили чай из белой шашки. (чашки).
Вылезла из норки шишка. (мышка).
На нее упала мышка. (шишка).
Под кустом сидели шишки. (мышки).
На сосне висели мышки. (шишки).
В воздухе летала кошка. (мошка).
Молоко лакала мошка. (кошка).
В гостях у Кроша. «Гимнастика для глаз».
Цель: предупреждение нарастающего утомления, укрепления глазных мышц и снятия напряжения.
- Хоть он и ушастик, но собою хорош! Узнал кто это? Конечно же…Крош.
- Крош очень любит фотографировать. Угадай, кого сфотографировал Крош?
У реки, над камышами, вот с та-а-а-акущими глазами,
Зависает вертолёт. Пассажиров не берёт!
И пропеллер. И глаза. Да ведь это -. ! (Стрекоза)
Гимнастика для глаз
Вот какая стрекоза
Пальцами делают очки.
как горошины глаза.
Влево- вправо, назад- вперед
Ну, совсем как вертолет.
Круговые движения глаз
Мы летаем высоко.
Смотрят вверх
Мы летаем низко.
Смотрят вниз
Мы летаем далеко.
Смотрят вперед
Мы летаем близко
Смотрят вниз
Глазкам нужно отдохнуть.
Ребята закрывают глаза
Нужно глубоко вздохнуть.
Глубокий вдох.
Глаза все так же закрыты.
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять.
Жмуримся и открываем,
заниматься продолжаем.
В гостях у Кар Карыча. «Коллекция сувениров».
Цель: 1. автоматизация звука [Ш] в середине слова.
2.«Назови ласково». Образование уменьшительно – ласкательных существительных.
- Артист, пианист, балагур, тары-барыч! Узнал кто это? Конечно… Кар Карыч.
- Карыч любит путешествовать. И на память с мест, где он бывает, привозит сувениры. Повтори, пожалуйста, за мной, какие забавные вещицы он насобирал!
Мышка в шапке, подушка, кувшин, мартышка, ромашка, мишка, чебурашка, чашка, кошка, карандаши, машинка, пушка, матрешка.
Молодец!
- Он очень любит свои сувениры, и называет их ласково. Давай и мы с тобой назовем ласково предметы на полках у Карыча. (Мышечка, подушечка…и т. д.). Умница!
Физминутка с Крошем, Нюшей, Совуньей и Копатычем.
На веселую зарядку
Крошик нас зовет с тобой.
Раз - присядка, два - прыжок.
Любит прыгать наш дружок.
Ну, а Нюша как проснется –
кулачками потереть глаза
Любит долго потянуться
потянуться
Обязательно зевнуть
зевнуть, прикрывая рот ладошкой
Ну и хвостиком вильнуть
движение бедрами в стороны
А Совунья спинку выгнуть
прогнуться в спине вперед
И легонечко подпрыгнуть
легкий прыжок вверх
А Копатыч косолапый
руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
Широко расставив лапы
ноги на ширине плеч
То одну, то обе вместе
переступание а ноги на ногу
Долго топчется на месте –
раскачивание туловища в стороны
А кому зарядки мало - начинает все сначала!
развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх.
Завершаем упражняться
Начинаем заниматься.
Учим стихи с Барашем
- Давай выучим стишок вместе с Барашем.
• Чтение стишка логопедом
• Рассматривание таблицы
• Повторение вместе с логопедом.
• Самостоятельное повторение
• Пересказ стиха с различной интонацией.
Кошка в окошке шапку шьёт,
Мышка в сапожках избушку метёт.
Итог занятия. Молодец, ты очень хорошо занимался. С каким мы звуком сегодня занимались? А у кого мы сегодня были в гостях? Понравилось ли тебе играть со Смешариками. Смешарикам тоже очень понравилось играть с тобой и они приготовили тебе сюрприз. Спасибо тебе, до свидания!