елена осипова
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звуков [Р]-[Р’] с использованием современных образовательных технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у бабушки».
Программные задачи:
автоматизация звуков Р, РЬ в словах и предложениях;
развитие фонематического слуха;
развитие зрительного восприятия и внимания;
развитие пространственной ориентировки;
закрепление употребления предлогов: НА, НАД, ПОД, ОКОЛО;
совершенствование навыков звуко-слогового анализа и синтеза слов;
развитие длительного речевого выдоха;
развитие мелкой моторики;
совершенствование грамматического строя речи.
Публикация «Конспект индивидуального занятия по автоматизации звуков [Р]-[Р’] с использованием современных образовательных технологий» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: картинки со зв. Р,РЬ по лексическим темам (посуда, продукты, школьные принадлежности, фрукты, муляжи фруктов, компьютерная игра «Помоги бабушке» (разработана логопедом Осиповой Е. П.)
Используемые технологии : компьютерные, игровые, коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие.
Ход игры-занятия :
I. ОРГ. МОМЕНТ
- Сегодня мы побываем в гостях у бабушки.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Психогимнастика
- У бабушки живет ласковая кошечка. Покажите, как она мурлычит (МУР- МУР). А еще живет у бабушки грозный пес и он сердито рычит на чужих (Р-Р-Р). А за окном в гнезде живет маленький вороненок. Он выглядывает из гнезда и пищит тоненьким голосом (кар-р- р, а мама-ворона отвечает ему низким голосом (КАР-Р-Р).
2. Развитие фонематического слуха. Игра «Подбери подарки».
- Нам надо купить бабушке подарки.
Ребенку предлагается выбрать из предложенных картинок только те, в названии которых есть звуки Р,РЬ.
Слова: торт, кружка, полотенце, платок, сковорода, ручка, кастрюля, лампа, расческа, карандаш.
3. Развитие зрительного восприятия и внимания, логического мышления,
развитие длительного речевого выдоха.
Игра «5-й лишний» - произнести цепочки слов на одном выдохе и догадаться какое слово лишнее, объяснить ПОЧЕМУ?
- кружка, сковорода, карандаш, кастрюля, дуршлаг.
- ручка, резинка, тетрадь, карандаш, арбуз.
- макароны, гранат, баранки, пирог, крупа.
- груша, мандарин, репка, персик, виноград.
4. Совершенствование навыков звуко-слогового анализа и синтеза слов.
- Бабушка приготовила нам игру «Придумай слова по первому слогу».
- РА – РА – РА, начинается игра.
Я прошу со слога РА
Мне сейчас назвать слова. (Ракета, Рана, Радуга, Раковина, Радость и др.)
- Продолжаем мы игру-
Где слова со слога РУ? (Руки, Рукавицы, Руль, Рубашка и др.)
- Теперь составьте слова из «рассыпанных» слогов:
РА, НО … (НОРА, РАНО) КИ, РА (РАКИ)
СА, РО … (РОСА) РО, ДО,ГА (ДОРОГА)
КА, РЕ (РЕКА)
5. Развитие пространственной ориентировки. Закрепление употребления предлогов: НА,НАД,ПОД,ОКОЛО.
Компьютерная игра «Помоги бабушке навести порядок на кухне».
- Бабушка недавно переехала на новую квартиру и еще не успела разложить вещи на кухне по своим местам. Давайте ей поможем.
Развитие мелкой моторики – пальчиковая гимнастика.
«1- 2 - 3- 4 – 5
Бабуле будем помогать.
Порядок быстро наведем
И чай с тортом пить пойдем». (Осипова Е. П.)
Демонстрация слайдов.
- Где стоит обеденный стол?
- Где стоит плита?
- Где стоит стол –тумба?
- Где висит полка?
- Куда ты поставишь кастрюлю? (Я поставлю кастрюлю НА плиту).
- Куда ты повесишь картину? (Я повешу картину НАД столом). И т. д.
6. Совершенствование грамматического строя речи.
Образование относительных прилагательных.
- Бабушка приготовила нам угощение. Она наварила разного варенья:
- из персиков - персиковое варенье
- из абрикосов ….
- из винограда ….
- из груш ….
- из граната ….
III. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.