Нина Жидкова
Конспект индивидуального занятия в подготовительной группе «Гласные буквы и звуки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
Образовательные:
• закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [э], [ы] [о];
• совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
• учить выделять гласный звук в слове;
• учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и]; [э], [ы], [о];
• закрепить графические образы букв А, У, И, ы, О.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект индивидуального занятия в подготовительной группе „Гласные буквы и звуки“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];
• развитие ориентировки в пространстве;
• развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Воспитательные:
• воспитывать умение работать в течение всего занятия;
• воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Орг. момент.
Артикуляционная гимнастика.
Для начала потренируем органы речи
1. Язык- блинчик
2. Накажем непослушный язык
3. Язык- иголочка
4. Укололи правую щеку, левую
5. Губы хоботком
6. Улыбка
7. Хоботок- улыбка (чередовать)
2.
Поём песенку, нам помогают петь сказочные герои из сказки “Теремок”.
ААААА – рот широко открыт, поёт лягушка
ООООО – губы овальной формы, поёт лисичка
УУУУУ – губы трубочкой, воет волк
ИИИИ – губы в улыбке, пищит мышка
ЫЫЫЫ – губы маленьким овалом, поёт медведь
ЭЭЭЭЭ – губы большим овалом, поёт зайка
Что за звуки мы пропели?
ГЛАСНЫЕ
Догадались, о каких звуках мы будем сегодня говорить на занятии?
А какие ещё звуки бывают?
СОГЛАСНЫЕ
Чем отличаются гласные от согласных?
МОЖНО ПЕТЬ, НЕТ ПРЕГРАДЫ
3.
В слове 4 буквы
3 буква- О
После неё- Т (тэ)
2 буква- Р (эр)
слово начинается с буквы К (ка)
Какое это слово? (крот)
Кто такой крот?
(Небольшой зверёк, живёт под землёй. Питается насекомыми и личинками. Приносит пользу - разрыхляет почву. Если много – вред - уничтожает червей, засыхают растения, нарушается внешний дизайна.)
В слове 5 букв
Последняя буква А
Перед ней- буква К (ка)
1 буква-С (эс)
после неё- У
3 буква- М (эм)
Что такое сумка?
(ёмкость для переноса небольших предметов)
4.
Звуковой анализ слов по картинкам.
Выкладывание схем слов из цветных магнитов, дети выходят к доске по одному. На местах составляют слова из цветных фишек, делят на слоги, выделяют гласные, называют их.
5.
Составь слова:
Тигр __и__,
розы __о__ы,
туча __у_а__
6.
Итог занятия