Людмила
Конспект индивидуального занятия «Дифференциация звуков [с]-[ш]» с ребенком подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия на тему: «Дифференциация звуков С-Ш»
Цель: учить дифференцировать звуки [с] и [ш] в слогах, словах.
Задачи:
Коррекционные:
- развивать фонематический слух;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать мелкую моторику.
Образовательные:
- Закрепить знания о звуках [с] - [ш];
- закрепить навык составления звуковой схемы слов.
- развивать пространственную ориентировку
- развивать словарный запас
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Дифференциация звуков [с]-[ш]“ с ребенком подготовительной группы» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Воспитательные:
- формировать самоконтроль за речью.
Оборудование: картинки со звуками С и Ш, фишки для выкладывания звуковых схем, предметные картинки, мяч, игровое поле
Ход занятия.
Приветствие. Введение в тему. Характеристика звуков С и Ш
Здравствуй, Маша! Сейчас я тебе загадаю загадку, а ты мне скажи ее отгадку.
Лёгкий и воздушный,
Ветерку послушный.
В облаках летает,
А куда — не знает. (Шар)
Какой первый звук в слове шар?
Какая характеристика звука Ш?
Каким цветом обозначаем?
Сколько слогов в слове-отгадке?
Как изменить слово, чтобы стало два слога?
Одеяло белое, не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось. (снег)
Какой первый звук в слове снег?
Какая характеристика звука С?
Измени слово снег так, чтобы получилось новое слово. (снеговик)
2. Объявление темы занятия. Различия артикуляции звуков С и Ш.
Ты догадалась, что мы сегодня будем делать на занятии?
Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки С и Ш.
3. Дифференциация звуков С – Ш в слогах.
Давай поиграем в игру «Повтори!». Я буду говорить слоги, а ты их повторяй. У кого мяч, тот и говорит.
АСА – АША ОСУ – ОШУ УСА – УША
ЫСО – ЫШО АСЫ – АШИ ОСО – ОШО
СНА – ШНА СМО – ШМО СВУ – ШВУ
СКЫ – ШКЫ СКО – ШКО СМУ – ШМУ
СНЫ – ШНЫ СВА – ШВА
4. Развитие фонематического слуха. Игра с мячом.
Маша, давай поиграем! Я буду произносить слоги. Если в слоге есть звук С, то что будешь делать? (например, садиться). Если в слоге есть звук Ш, то что будешь делать? (например, прыгать).
КОШКА, СОК, ДОСКА, КОЛБАСА, ШАЛАШ, ПЁС, ШОКОЛАД, ПЕСОК, ЛОЖКА, ПЕШЕХОД, ВЕСНА, КОСА.
Хочешь поменяться местами? Ты будешь говорить слова со звуками. А я буду слушать и отвечать.
5. Дидактическая игра «Вредина».
Знаешь, кого называют врединой? (Того, кто все делает наоборот). Давай мы с тобой немножко повредничаем?
Я буду произносить слоги. Если я произношу звук С, то тебе нужно заменить его на Ш. А если я говорю Ш, то тебе нужно сказать С.
СА, ШО, ИС, УШ, АСА, ОША, САН, СУТ, ШОМ, ПАШ, ДАС
6. Физкультминутка
Мы играем на гармошке
Громко хлопаем в ладошки.
Головой слегка качаем.
Руки кверху поднимаем.
Наши ножки: топ, топ.
Наши ручки: хлоп, хлоп!
Вниз ладошки опускаем,
Отдыхаем, отдыхаем.
7. Дифференциация звуков С – Ш в словах. Д/И «Загадки»
Маша, сыграем загадки? Помнишь, как играть?
Нужно взять картинку. Описать то, что там нарисовано. А я буду угадывать, что это. А потом наоборот. Я загадываю, а ты отгадываешь.
8. Склонение существительных по числам.
Какие картинки тебе больше всего понравились? Давай их посчитаем эти предметы от одного до десяти.
9. Подведение итогов.
Что мы сегодня делали? Что тебе больше всего понравилось?