Анастасия Стрельникова
Конспект индивидуального занятия «Дифференциация звуков [Ш] — [Ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Анастасия Стрельникова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [Ш] - [Ж]».
1. Цель:
- Воспитание самоконтроля во время произношения звуков [Ш-Ж];
- Автоматизация звуков, различение на слух и в произношении;
- Выделение автоматизируемых звуков среди других;
- Развивать навык чтения;
- Закрепить навык различия звуков [ш–ж] в слогах, словах, фразах;
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Дифференциация звуков [Ш] — [Ж]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
- Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, мелкую моторику рук.
2. Оборудование: Картинки мальчика и девочки, геометрические фигуры, картинки с изображением предметов и животных.
3. Ход занятия:
3.1. Организационный момент.
Логопед: Послушай стихотворение:
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
О чем это стихотворение?
(О том, что нужно стараться говорить красиво и четко. Этому мы учимся на наших занятиях).
3.2. Закрепление пройденного материала.
Логопед: Сегодня к нам в гости пришли мальчик Женя и девочка Шура.
- На какие звуки начинаются их имена? Давай вспомним, что это за звуки, чем они похожи, чем отличаются?
(Оба они согласные, твердые. Но звук [ш] глухой, а звук [ж] звонкий).
Логопед: Женя и Шура очень любят свои имена. Разложи картинки в названии которых есть звук Ш со стороны Шуры, а картинки в названии которых есть звук Ж со стороны Жени. (шапка, машина, жаба, жук, шмель, жираф, ежик, шкаф, карандаши, мышка, ромашка).
3.3. Автоматизация звука Ш и Ж в слогах.
Логопед: А теперь давай прочтем слоги:
ША-ША-ША ШО-ШО-ШО ШУ-ШУ-ШУ ШИ- ШИ-ШИ
ЖА-ЖА-ЖА ЖО-ЖО-ЖО ЖУ-ЖУ-ЖУ ЖИ-ЖИ-ЖИ
Автоматизация звука Ш и Ж в словах:
ША-ША-ША- шапка, шаль, шах, шахматы
ШО-ШО-ШО- шов, шок, шёпот, шоколад.
ШИ-ШИ-ШИ- шина, шипы, шипеть, шиповник,
ЖА-ЖА-ЖА- жаба, жар, жало
ЖИ-ЖИ-ЖИ- жир, живот, жила
Чистоговорки (повтори чётко и медленно)
ША-ША-ША- мама моет малы – ша.
ШО-ШО-ШО- мы играем хоро – шо.
ШУ-ШУ-ШУ- шубу новую но – шу.
ШИ-ШИ-ШИ- на поляне малы – ши.
ЖА-ЖА-ЖА- мы увидели ужа
ЖУ-ЖУ-ЖУ- поспешим скорей к ежу
ЖИ-ЖИ-ЖИ голосистые чижи
3.4. Развитие мелкой моторики.
Игра “Волшебный квадрат”
Конструирование из плоских геометрических фигур(“Танграм”) жирафа.
Логопед: Из этих геометрических фигур надо составить жирафа.
3.5. Логопед: Найди в комнате, как можно больше предметов со звуком Ш.
Логопед: Отыщи как можно больше предметов, в названии которых есть звук Ж.
3.6. Игра «Поймай звук».
Логопед: Я буду говорить слова, а ты будешь хлопать в ладоши если услышишь в этих словах звук Ш или Ж.
Жираф, собака, шарик, слон, журавль, машина, стол, чашка, ножик, волос, трос, кость, лес, шапка, жаба.
3.7 Логопед: Послушай рассказ, ответь на вопросы. Перескажи рассказ самостоятельно, не забывая правильно произносить звуки [Ш] и [Ж].
ЖИВАЯ ШЛЯПА.
У Даши живёт кошка Машка. Машка — большая шалунья. То в кувшин залезет, то шляпу помнёт, то шубу поцарапает.
А недавно вот что вышло. Дашины школьные друзья Паша и Наташа сидели на диване. Они играли в лото. Вдруг видят — движется по полу шляпа. Наташа как крикнет: «Ой, шляпа-то живая.»
Одна Даша знала, что это кошкины проделки.
Логопед: Кто живет у Даши?
Как зовут ее кошку?
Как зовут школьных друзей Даши?
Что произошло, когда Дашины друзья сидели на диване?
Почему шляпа двигалась?
3.8. Итог занятия.
Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?
Чем они похожи и чем отличаются?