Перегонцева Ольга
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [Л]»
▼ Скачать
Конспект индивидуального занятия
по развитию слухового восприятия и формированию произношения по теме: «Автоматизация звука Л»
Тема: Автоматизация звука [Л]
Цель: Автоматизация и актуализация звука [Л].
Задачи:
- Отрабатывать навык воспроизводить звук с движениями;
- Закрепить навык работы над ритмом;
- Различать знакомые трехсложные слова с разным ударным слогом;
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Автоматизация звука [Л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Формировать умение воспроизводить фразу слитно на одном
выдохе с соблюдением знаков орфоэпии;
- Прививать интерес к занятию.
№ Этап занятия Содержание Методические средства и приёмы
1 Организационный этап Организационный момент.
П. : - Привет
Р. : - Привет (устно-дактильно)
1. Упражнения для развития дыхания и голоса. Карточки с буквами
А---О---У – (с движением)
Папопу папапу папопу
2. Перед зеркалом артикуляционная гимнастика (6-7 упражнений). Устная речь, карточки с буквами.
2 Основная часть.
1. Карточки с 3-х сложным ритмом перед ребенком.
А) ПА-ПА-ПА
ПА-ПА-ПА (отхлопывает, проговаривает)
Б) Ребенок различает ритмы слухо-зрительно.
В) Различает на слух.
2. Перед ребенком картинки – пчела, лиса, лось, белка и таблички.
А) Ребенок проговаривает слова устно-дактильно.
Б) Подбирает карточки с ритмом к словам (Педагог обращает
внимание на ударный слог)
В) Карточки с ритмом убираются. Различать слова слухо-
зрительно, затем на слух.
3. Физкультминутка
Фонетическая ритмика ПА ПО ПУ ПИ (различные движения)
ЛА ЛО ЛУ
4. Автоматизация звука «Л» в словах, слогах, фразах.
a) Ребенок достает карточки со слогами (с буквой «Л»)
ЛА ЛО ЛУ
АЛА АЛО АЛУ (проговаривает)
АЛ ОЛ УЛ
Б) Игрушки (ребенок называет устно-дактильно) –лиса, волк, лось, белка. (Обращаю внимание, что в этих словах есть буква «Л» - таблички)
В) Таблички с картинками:
Лось-Шёл по лесу добрый лось.
Лиса-В дремучем зеленом лесу
Мы повстречали лису
Волк-Дружбу водит он с лисой, для других ужасно злой.
Белка-На зеленой, на сосне, жила белочка в дупле
Устная речь, карточки с 3-х сложным ритмом, картинки; игрушки – лук, лиса, лось, белка; Таблички с картинками.
3 Заключительный этап Рефлексия
-Что мы делали? /Что было?
-Слушали, читали, говорили,
Пока. Устная речь