Железниченко Ирина
Конспект логопедического занятия «Дифференциация гласных У–Ю»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки перед гласными У – Ю.
Задачи:
Коррекционно-образовательный аспект:
• формировать умение сравнивать согласные по твердости-мягкости и обозначать их на письме буквами “У” и “Ю” на уровне слога, слова, словосочетания и предложения;
• закреплять навыки звукового, слогового анализа и синтеза слов;
• формировать фонематическое восприятие;
Развивающий аспект:
Публикация «Конспект логопедического занятия „Дифференциация гласных У–Ю“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
• развивать умение сравнивать, выделять главное, синтезировать отдельные части в единое целое;
• развивать речедвигательные и слуховые ощущения;
• обогащать и уточнять словарный запас;
• совершенствовать грамматические формы речи;
• добиваться понимания инструкций и четкого их выполнения;
• развивать коммуникативные навыки;
• развивать ключевые компетенции.
Воспитательный аспект:
• воспитывать умение осуществлять самоконтроль;
• воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности;
• воспитывать умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности.
Этапы занятия : подготовительный, основной, заключительный.
Оборудование:
1. Индивидуальные карточки (раздаточный материал) : зелёные и синие квадраты, слоговые таблицы, карточки с пропущенными буквами У, Ю.
2. Мяч
3. Ручки, простой и цветные (красный, зелёный, синий) карандаши.
4. Зеркала на каждого ребёнка.
Ход логопедического занятия
1. Подготовительный этап
Я тетрадочку открою,
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь!
2. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к занятию.
Учитель: На занятии наши глаза внимательно смотрят и все … (видят)
Наши уши внимательно слушают и все … (слышат)
Голова запоминает и … (думает)
2. Постановка цели занятия (слайд №1)
– Сегодня мы будем учиться различать на слух твердые и мягкие согласные звуки с помощью гласных букв. Узнать с какой парой гласных букв мы будем работать, вы сможете, выполнив первое задание.
Возьмите листы с заданиями и синюю ручку, в центре верхней строки запишите дату и поставьте точку.
Задание 1. В ряду букв найдите слова.
пллжвдкёклювэапюлокнеукшжключчвакузггфовадлопкгуелаонплюсвыролкцкругуцгагдругваегншвкуслвд
• Какие слова вы нашли (слайд №2? (Ключ, клюв, плюс, круг, друг, вкус)
• Сравним эти слова по написанию. Что общего в написании этих слов? (Состоят из четырех букв, одна гласная буква в середине слова.
• Чем отличаются эти слова? (В одних словах гласная буква У, а в других буква Ю.)
• На какие две группы можно разделить эти слова? (Учитель-логопед распределяет слова на слайде №3 по группам).
• Распределите эти слова по группам. Я на экране, а вы на своих листочках.
клюв круг
ключ друг
плюс вкус
• Подчеркните гласные буквы красным цветом.
• Обозначим твердость или мягкость согласного перед гласной буквой.
• Каким цветом обозначим твердость согласного? (Синим.)
• Каким цветом обозначим мягкость согласного? (Зеленым.)
• Как звучат согласные перед буквой У? (Твердо.)
• Как звучат согласные перед буквой Ю? (Мягко.)
• Сформулируйте тему нашего занятия.
После ответов тема появляется на экране: “Буквы У-Ю после согласных” (слайд №4)
3. Основная часть
1. Дифференциация У-Ю на уровне слога :
Потренируемся различать твердые и мягкие согласные на слух :
1. Если я произнесу слог или слово с мягким согласным, поднимите зеленый круг; если с твердым согласным – поднимите синий круг ( у уч-ся на партах два квадрата: зеленый и синий).
Бу, ту, лю, ку, мю, тю, сю, зу;
Лук, тюк, круг, люк, стул, куст;
2. “Игра с мячом”. Послушайте и повторите за мной цепочки слогов :
Бу-бю-бу;
тю-ту- тю;
лю-лю-лу;
му-му-мю,
сю-су-сю.
3. Слоговой анализ. Работа по заполнению слоговой таблицы (слайд №5) :
Заполним слоговую таблицу (задание 2 на листах)
С П Д Л Б Т К
У
Ю
А) Я скажу слово, а вы выделите нужный слог и запишите его в нужное окошко таблицы.
Первый слог – СУхой; ДУмать, ЛЮди, ТЮлени;
Второй слог слова – арБУзы, лоПУхи, гоЛУби, инДЮки
Б) Дополните таблицу самостоятельно.
– Какая гласная буква является показателем твердости согласного?
– Какая гласная буква является показателем мягкости согласного?
- Прочитайте слоги парами так, чтобы первый слог был с мягким согласным, а затем с твердым.
2. Физкультурная пауза.
1) «Лезгинка». Ребёнок складывает левую руку в кулак, большой палец оставляет в сторону, кулак разворачивает пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно меняет положение правой и левой руки (6-8 смен позиций). Необходимо добиваться высокой скорости смены позиций.
2) «Думающая шапочка» (Э. Баллингер) Массаж ушей - указательными и большими пальцами рук начинать массажировать с верхнего края уха и продолжать вниз до мочки уха (10-15 раз). Упражнение способствует повышению внимания, улучшению слуха и речи, активизации памяти.
3) «Упражнения на развитие пространственной ориентировки»
- Правой рукой дотронуться до затылка;
- Левой рукой дотронуться до правого локтя;
- Правой рукой дотронуться до левого колена;
- Левой рукой дотронуться до правого мочка уха.
3. Дифференциация У-Ю на уровне слова и словосочетания
1) Работа со словами-паронимами:
Лук-люк
- Чем похожи эти слова? (буквами Л, К)
- Чем различаются (по написанию, по звучанию, по смыслу)
- Составьте предложения с этими словами.
(Аналогично проводится работа с паронимами тук-тюк и др.)
2) Зашифруй слово буквами У-Ю, цифрой обозначь место буквы в слове (слайд №6)
• Кто нарисован на первой картинке? (гусь)
• Какую букву напишем в слове гусь – У или Ю. Почему?
• Какой по счету напишем букву У?
Зашифруем картинку: У-2. Такая же работа ведется с остальными картинками.
Как можно обобщить эту группу слов? (домашние птицы)
3) Вставь букву У или Ю в слова.
Кр__глая б___блик
Хр__стальная с__п
Пл___шевые л___стра
Л__ковый л___на
Вк__сный игр___шки
Составьте словосочетания, соединив их стрелочками слова первого столбика со словами второго столбика. Запишите получившиеся словосочетания.
Обозначьте выбор гласной буквы в словах цветом, объяснив свой выбор.
3. Дифференциация У-Ю на уровне предложения
Графический диктант (вспомнить правила написания графического диктанта) :
1) Катюша кормит кур. Ю --- У.
2) Куры клюют зёрна. У ЮЮ.
3) Илюша любит лук. Ю Ю У.
4)Юля надела юбку. Ю --- Ю.
5)Люба и Лёша гуляют. Ю --- --- УЮ.
6)Юра встал рано утром. Ю --- --- У.
4. Заключительный этап
1) Экспресс-опрос
– Какие согласные мы учились различать на слух? (твёрдые – мягкие)
– С какой парой гласных букв мы работали на занятии? (У-Ю)
– Какая из букв обозначает мягкость согласного на письме? (Ю)
– Какая из букв обозначает твердость согласного на письме? (У)
2) Итоговая рефлексия. Оцени работу сам:
Я научился различать твердые и мягкие согласные
Дети рисуют на полях тетради небольшой кружок и поставить в нем один из знаков препинания, обозначающих завершение предложения.
«Восклицательный знак» - всё понял на занятии!
«Знак вопроса» - что-то на занятии осталось непонятным?
«многоточие» - тема кажется непонятной