Лилия Абдрахманова
Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком, имеющим интеллектуальное нарушение с 1 уровнем речевого развития
▼ Скачать + Заказать документы
«Прогулка с куклой Аней»
Цель: 1. Развивать понимание обращенной речи, понимание предлогов «на», «под».
2. Развивать артикуляционную моторику, мелкую и общую моторику; развивать дыхание.
3. Повторить тему «Домашние животные».
4. Закрепить гласные буквы и их звуки.
5. Развивать слуховое внимание, память, фонематическое восприятие.
6. Формировать активную подражательную речевую деятельность.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком, имеющим интеллектуальное нарушение с 1 уровнем речевого развития» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
7. Воспитать умения внимательно слушать инструкции педагога, выполнять их в соответствии с требованиями; интерес к занятию через игровые приемы.
Оборудование: кукла Аня, артикуляционная гимнастика в картинках, зеркало, предметные картинки по теме домашние животные (собака, кошка, корова, конь, пластмассовые шарики с буквами, карточка букв, корзинка с предметами для упражнения на дыхание, бусинки, платочки, аудио запись голосов животных, мнемо-схема итога занятия, дорожка.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие гостей.
Здравствуйте ручки хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте ножки топ-топ-топ
Здравствуйте щечки хлюп-хлюп-хлюп
Здравствуй мой носик бип-бип-бип
Здравствуйте гости, всем привет!
2. Основная часть.
1) Сегодня мы с тобой отправимся на прогулку вместе с куклой, куклу зовут Аня. А тебя как зовут? (Уля)
Кукла Аня принесла мячик, она хочет, что бы ты поиграла с мячом. И/у «Играем с мячом».
Уля, давай поиграем с мячом. Возьми мяч и слушай внимательно. Уля положи мяч на стул. Где мяч? (На стуле). Положи мяч под стул. Где мяч? (под стулом). Положи мяч на стол. Где мяч? (на столе). Положи мяч под стол. Где мяч? (под столом).
Хорошо, молодец!
2) Аня любит баловаться, языки показывает. Можно так делать, языки показывать? (нет). А давай мы с тобой научим Аню, как правильно нужно играть с язычком. Посадим Аню, пусть смотрит на нас, а мы покажет зарядку для губ и язычка.
Артикуляционная гимнастика: «Заборчик», «Бегемот», «Лягушка», «Слон», «Тесто», «Блинчик», «Варенье», «Лошадка».
3) Идем дальше гулять. Уля смотри, что это, корзина? А в корзине разные предметы, можно дуть на них. Поиграем? (да). Вертушки, дуем тихо. Мыльные пузыри, дуем, пузыри пускаем. Молодец, Ульяна.
4) И / у «Домашние животные. Кто там прячется, узнай?»
Пойдем дальше. Ульяна, смотри, здесь кто-то прячется, Давай отгадывать. (звучит аудиозапись голосов животных, по одному: собака, корова, кошка, конь). Ульяна показывает на картинке, потом открываем платок, там игрушка животное, которое спряталось, так слушаем каждого, показывает на картинке, и проверяем правильность, открываем платок. Картинки потом присваиваем игрушкам – животным. Уля, покажи, где собака, (вот). Как собака лает? И так с каждым животным. В конце обобщаем, это все домашние животные.
3. Физминутка. Динамическая пауза. (Железнова) .
5) И / у «Кубики с буквами» Идем гулять. По дорожке шли, шли и кубики с тобой нашли. А кубики непростые, а с буквами. Уля, найди вот такую букву «А». Хорошо, Какая буква? Бросай в корзину. Молодец! (так с каждой буквой А,У,О,И).
6) Музыкальная пауза для куклы Ани (Железнова «Баю-бай»)
7) И / у «Соберем бусы для Ани»
8) Итог. Что сегодня делали? Гуляли? (да) с кем гуляли? (с Аней). Посмотри на картинку (схема) и покажи, что с начало было.
Уля ты молодец, тебе понравилась прогулка? Вот тебе гостинец от Ани. Скажем всем пока.