Бурнашева Ольга
Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения на этапе постановки звука [Ч]
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия
по коррекции звукопроизношения на этапе постановки звука
Тема: «Постановка звука [Ч]»
Логопедическое заключение : ФФН, функциональная дислалия.
Цель: постановка звука [Ч].
Задачи:
1. Образовательные:
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения на этапе постановки звука [Ч]» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Темочки
- формирование знаний о механизме организации звука [Ч] и его акустических особенностях.
2. Коррекционные :
- развитие моторики артикуляционного аппарата;
- формирование правильной голосовыдыхаемой струи;
- формирование фонематического слуха;
- формирование условно-рефлекторных связей на данную фонему;
- закрепление звука [С] изолированно;
- развивать память, внимание, мышление.
3. Воспитательные: преодоление негативизма к своему дефекту, воспитывать интерес к занятию, формирование мотивационной готовности к логопедическим занятиям.
Оборудование: зеркало; игрушки: бабочка, жук, еж; профиль звука [Ч]; картинки, в названии которых есть звук [Ч], презентация.
Ход занятия
Этапы Содержание Примечание
1. Организационный момент.
Игра «Отгадай загадку, покажи отгадку»
- Отгадай, кто это?
От цветка к цветку порхает,
Утомится, отдыхает. (Бабочка)
- Кто летит, жужжит, жужжит
И усами шевелит? (Жук)
- Небольшого он росточка,
Может вмиг он стать клубочком,
Носит острые колючки,
Но при том совсем не злючка. (Еж)
- Скажи, кто здесь лишний? Почему?
- Скажи, чем отличаются жук и еж? А чем похожи?
- У кого в названии слышится звук [Ч]? Отгадывание загадок по первому слайду презентации.
2. Объявление темы, постановка цели занятия.
- Сегодня мы будем учиться красиво произносить звук [Ч], а эта очень красивая бабочка нам будет помогать и за каждое правильно выполненное задание подарит тебе цветочек. Логопед вводит игрушку.
3. Артикуляционная гимнастика.
Сказка про бабочку.
- Жила-была бабочка, и была у нее волшебная книга. Долго бабочка разглядывала эту книгу, а потом стала делать упражнения, написанные в ней. У нее сначала ничего не получалось, но она вытащила язычок и пошлепала его. «Непослушный язычок».
-И язычок стал послушным-послушным, ровным, как «Лопаточка».
- Вскоре набежала туча, но бабочка не растерялась, сложила свой рот чашечкой. «Чашечка»
- и набрала дождевой водички для чая, попила бабочка чайку с вареньем. «Вкусное варенье»
- поиграла на трубочке. «Трубочка».
- Потом она покачалась на качелях. «Качели»
- и отправилась спать. Артикуляционные игры по презентации, логопед сопровождает действиями с игрушкой.
4. Постановка звука [Ч] по подражанию (при необходимости прибегнуть к помощи шпателя или пальцев)
1. Кончик языка вместе с боковыми краями смыкаются с альвеолами, спинка языка в верхнем положении – «полная чашечка» - при толчке эта смычка незаметно переходит в щель.
2. Зубы не смыкаются – «заборчик со щелочкой».
3. Губы округлены и слегка выдвинуты вперед – «трубочка».
4. Выдыхаемая короткая воздушная струя ощущается на ладони, как толчок воздуха
6. Голос молчит. Логопед показывает артикуляцию пошагово и по последовательности, опираясь на наглядный материал по презентации.
5. Игры на подражание.
«Поезд» - делать движения согнутыми руками, изображая поезд, произнося «ч-ч-ч»
«Кузнечики» - «мы на даче побывали, там кузнечика видали, ч-ч-ч-ч»
«Пароход» - кистями рук показать фигурку парохода (лодочки, «Пароход плывет по речке и пыхтит он, словно печка, ч-ч-ч-ч» Логопед следит за артикуляцией звука.
6. Разбор артикуляции по плану.
- В каком положении язычок? Что он делает?
Ребенок: Кончик языка вместе с боковыми краями за зубками, спинка языка в верхнем положении – «полная чашечка» - при толчке образуется маленькая щель.
- В каком положении зубы?
Ребенок: Зубы не смыкаются – «заборчик со щелочкой».
- Что делают наши губы?
Ребенок: Губы округлены и слегка выдвинуты вперед – «трубочка».
- А воздух какой, теплый или холодный? Длинный или короткий?
Ребенок: Воздух теплый и короткий. Логопед вместе с ребенком рассматривают последовательно акустико-артикуляционный профиль звука «Ч»
7. Физкультминутка, дыхательное упражнение.
Стихотворение М. Ю. Картушиной «Листочек».
Подул на листочек ветерок
Задрожал листочек
Оторвался от веточки и полетел
Закружился в воздухе
И упал листочек
(Поднимают руки вверх, делая вдох, а затем на продолжительном выдохе произносят длительно «ччччч», руки медленно опускают вниз.
Потряхивая кистями рук, произносят «ччччч»
Произнося «ччччч» медленно поднимают и опускают руки.
Покружиться, произнося «ччччч»
Резко опустить руки – «ч»)
8. Развитие фонематического слуха.
- Игра «Будь внимательным».
Прямые слоги: ча, та, ща, шо, що, чо, чи
Обратные слоги: ащ, ач, ош, ощ, ищ, ить, ощ, ач
- Игра «Услышишь звук Ч подними бабочку, повтори слово»
Грач, шапка, калач, шарф, мяч, обруч, щука, шуба, чай, чайка.
- Игра «Собери группу». Ребенок отбирает картинки, в названиях которых есть звук [ч], объединяет предметы и называет группу (птицы, спортивные вещи, продукты). Ребенок поднимает бабочку, когда слышит слог со звуком [ч]
9. Домашнее задание Работа по рабочей тетради
10. Итог. - Какой звук мы научились произносить?
- Как должны быть расположены губы при произнесении звука «Ч»? А язык?
- Какие игры тебе больше понравились?
- Что было сложным для тебя? Рефлексия.
11. Оценка. Подсчет цветочков. Похвалить, поддержать ребенка.