Ирина Краснощекова
«Буратино Маркет» Дидактическая игра по финансовой грамотности для старшего дошкольного возраста 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактическая игра по финансовой грамотности "Буратино Маркет"
для старшего дошкольного возраста 5-6 лет.
Игру разработала КРАСНОЩЁКОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
Воспитатель, педагог доп. образования по финансовой грамотности.
ГБОУ Школа № 113 г. Москвы
Цель игры: Формирование знаний о номинале монет, умения компоновать монеты для получения определенной суммы.
Задачи игры : научиться составлять необходимую сумму, подбирая монеты разного достоинства.
Демонстрационный материал : прайс лист с перечнем товара и количеством вариантов оплат.
Раздаточный материал: Для детей 5-6 лет 12 карточек с готовыми вариантами. Для детей 6-7 лет монеты (муляж) в количестве - 22 монеты по 1 рублю, 8 монет по 2 рубля, 1 монету 5 рублей; Для всех возрастов 12 карточек двуполостных по количеству вариантов.
Ход игры: У Буратино есть монеты. Что он может купить? Как ему распределить деньги, что бы хватило на все? Нужно придумать разные варианты. Обратите внимание: у каждого товара стоят кружочки - сколько кружочков, столько и вариантов оплаты монетами за товар.
Для детей 5-6 лет используются карточки с готовыми вариантами, кто быстрей сосчитает и найдет у себя товар на сумму в карточке, тот и закрывает пустое поле в своей карточке. Можно играть по правилам "Русского лото" - показывая поочередно карточки с вариантами и кто быстрее сосчитает, что это его вариант, тот и закроет свое пустое поле. Количество игроков от 1 до 6 и у каждого минимум по две карточки.
Для детей 6-7 лет используются монеты/ муляжи и выбирая монеты разного достоинства подбирают сумму товара на своей карточке. Количество игроков от 1 до 4 минимум по три карточки у каждого. Выигрывает тот, кто быстрее заполнит карточки не повторяя варианты.
разрабатывая данную игру учитывались современные названия плеймаркетов,
с которыми сталкиваются современные дети.
игра почти готова, осталось разрезать карточки.

ребята всегда с удовольствием заинтересовываются всему новому и неизведанному.

итак, добро пожаловать в "Буратино маркет"

ребята быстро поняли правила игры и с удовольствием совершают покупки.

Поздравляем! Победила - Дружба!