Наталья Ряховская
Мастер-класс «Мастерим вместе с папой»
▼ Скачать + Заказать документы
Ход мероприятия
«Мастерим вместе с папой»
Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы собрались с вами не случайно! Сегодня мы поздравляем вас дорогие папы с замечательным праздником – «С днём отца!».
Ребята, поднимите руку, у кого самый добрый папа? У кого самый сильный папа? У кого самый смелый папа? У кого самый заботливый папа?
Согласна, ваши папы самые замечательные и умелые!
Приглашаю ко мне …. прочитать для пап стихотворения!
Ребенок:
Нежно тебя обнимаю за шею:
Счастье твоею дочкой родиться
Я сделаю больше, чем даже умею,
Лишь бы ты только мог мною гордиться.
Ребенок
Как тебя люблю я!
Как я рад, когда вдвоём
Мы с тобой гулять идём!
Или что то мастерим,
Или просто говорим.
И как жаль тебя опять
На работу отпускать!
Ребенок «Как папа жил в детстве»
Папа утром сам вставал,
Всё до капельки съедал,
Не ронял, представьте, чашек,
Никогда не рвал рубашек
И не бегал босиком,
И не щёлкал языком,
И с дворняжкой не дружил —
Очень скучно папа жил!
А теперь предлагаю поиграть в игру «Молекула-хаос».
Сегодня мы поиграем в игру «Молекула-хаос».
Что такое молекула? Во-первых, запомните, наш мир состоит из разных веществ. Например, вода, воздух, земля - все это вещества. Но они не просто существуют самостоятельно, они состоят из маленьких частичек, которые называются атомами. Атомы - это такие миниатюрные строительные кирпичики, из которых строятся все вещества.
Но иногда одного атома недостаточно, чтобы получить то, что нам нужно. Например, чтобы получить воду, нужно соединить атомы кислорода и водорода. А чтобы получить сахар, нужно соединить атомы углерода, водорода и кислорода. А как это делается? Вот здесь на помощь приходят молекулы!
Молекула - это соединение двух или более атомов. Когда они соединяются вместе, они образуют некую новую частицу - молекулу. И эта молекула уже имеет свои собственные свойства и может выполнять свою функцию. Например, эти самые молекулы воды вместе образуют океаны и реки.
Правила игры: во время игры можно говорить тихим голосом, можно вежливо приветствовать друг друга, нельзя толкаться и драться. Кто нарушает правила – выходит из игры.
Ход игры: участники игры ходят по группе, знакомятся и здороваются друг с другом. По команде ведущего: «Молекула по 2 или по 3, 4, 5», игроки разбиваются на группы по 2, 3, 4 или 5 человек. Как только звучит команда «хаос», участники вновь начинают двигаться как молекулы.
Вот и подошла к концу наша игра! Дети, вам понравилась игра? А вам папы? Отлично.
Двигаемся дальше. Так как папы у нас талантливые и умелые, а дети несомненно похожи на вас, в преддверии «Осенней ярмарки» прошу вас объединить свои усилия и создать большие «Матрешки» из картонных коробок.
Папы ваша задача совместно с детьми выбрать из какую матрешку вы изобразите. Затем нарисовать и вырезать силуэт матрешки и изготовить для неё подставку. Ваша матрешка должна стоять и украшать собою «Осеннюю ярмарку. Все делаем вместе и сообща. Думайте и советуйтесь со своим ребенком, чем он может вам помочь. Может что-то принесет или подберет нужные цвета и инструменты. Если у ребенка падает интерес, необходимо включить его в совместную работу, например: Артём, я без тебя не справлюсь и тут же придумать ребенку задание и занять его.
После того, как вы изготовите матрешку, принимайтесь за второй этап – раскрашивание матрешки. (Все делаем вместе). Если загрязнилась вода, попросите ребенка аккуратно поменять её.
Когда закончите изготовление матрешки, совместно с ребенком, уберите рабочее место и ожидайте завершения работ других участников мастерской.
В конце не расходитесь, общее фото на память!.
Вы только посмотрите, какая красота у вас получилась! А все потому что это ваша совместная работа! Я желаю и верю, что у вас будет больше таких совместных работ, а самое главное, что таким образом укрепляется ваша связь! И именно этот день вы будете помнить всю жизнь!
Спасибо вам большое! До новых встреч!