Ефимова Екатерина
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в словах
Ефимова Екатерина
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [л] в словах.
Тема: Автоматизация звука [л]
Цель: Автоматизировать звук [л] в словах
Задачи:
-закреплять правильную артикуляцию звука [л].
-расширять словарь ребенка.
-развивать фонематический слух, внимание, мышление.
Оборудование: зеркало, картинный материал, мяч, кукла.
Ход занятия:
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в словах» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Кукла Мила принесла нам зеркало и картинки с упражнениями для язычка. Давай вспомним с тобой упражнения для правильной артикуляции звука [л].
-Иголочка
-Чашечка
-Качели
-Парус
-Грибок
-Лошадка
3. Уточнение артикуляционного уклада и характеристика звука [л].
4. Назвать, что изображено на картинках.
- кукла
- лапа
- шалаш
- юла
- белка
- малыш
- халат
- салат
- иголка
- балкон
5. Игра с мячом.
Логопед бросает мячик ребенку и называет предмет в единственном числе, ребенок бросает мяч обратно, и называет этот же во множественном числе.
фиалка - фиалки
волк - волки
молоток - молотки
палатка - палатки
футболка футболки
пол - полы
вокзал - вокзалы
клумба - клумбы
мелок - мелки
6. Развитие фонематического слуха.
Хлопни. если услышишь слово со звуком [л]. Логопед называет слова, ребенок хлопает, когда слышит слово со звуком [л].
7. Зашумленные картинки.
- Кукла Мила принесла нам картинки, давай посмотрим, что на них изображено.
Ребенок называет то, что видит.
8. Итог занятия.