Галина Харлан
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [р] в словах, чистоговорках и предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Оборудование: Зеркало, магнитная доска, герой- смешарик Крош, разрезная картинка героя, карточки артикуляционной гимнастики, карточка артикуляционного уклада звука [Р]. Игры для Кроша:
• «Звуковые дорожки»;
• «Выложи по образцу с помощью камешков «Марблс», снежинок и «Синельной проволоки»;
• «Чистоговорки для Кроша»;
• «Логопедический домик»;
• «Подскажи словечко»;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [р] в словах, чистоговорках и предложениях“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Чистоговорки
- Темочки
• «Помоги Крошу придумать предложения».
Программное содержание:
Задачи:
Образовательная: способствовать обогащению словарного запаса; продолжать учить определять место звука [Р] в слове, образовывать уменьшительно - ласкательную форму существительных, подбирать правильно рифмующие слова в предложения.
Коррекционная: развивать артикуляционный аппарат; умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках; определять положения органов речевого аппарата при произнесении звука [Р]; фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, память, моторику;
Воспитательная: воспитывать желание и стремление помочь другу; интерес достижения результата от выполненной работы.
Предварительная работа : Проводилась артикуляционная гимнастика, постановка звука, автоматизация звука в слогах, словах, чистоговорках, предложениях; работа по определению позиции звука в словах, усвоению уменьшительно-ласкательной формы существительных, согласованию числительных с существительными.
План занятия :
I. Орг. Момент. Установка на занятие.
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика;
2. Повторение артикуляционного уклада звука [Р];
3. Развитие мелкой моторики;
4. Повторение чистоговорок;
5. Физкультминутка;
6. Определи место звука, назови ласково, игра «Логопедический домик»;
7. Игра: «Подскажи словечко»;
8. Составление полных предложений, Игра: «Помоги Крошу придумать предложения».
III. Подведение итогов
I. Орг. Момент. Установка на занятие.
Логопед : - Здравствуй, как твои дела, как настроение? Сегодня у нас необычное занятие, к нам в гости пришел персонаж из знакомого всем мультфильма.
- Для того чтобы узнать кто это, тебе нужно собрать разрезную картинку.
-Та-ра-рам, та-ра-рам.
Кто спешит в гости к нам?
- Молодец, ты правильно собрала картинку. Вот наш гость это Крош.
Он очень расстроен. Его друзья смешарики, (разложить картинки всех смешариков) умеют хорошо разговаривать и произносить четко все звуки.
А Крош, еще не научился произносить звук [Р].
-Ты сможешь помочь нашему гостю? Ведь ты уже научилась правильно выговаривать этот звук.
- Что можно сделать, чтобы научить Кроша правильно произносить звук [Р]?
- Правильно, нужно с Крошем поиграть.
- Смотри какие игры для Кроша у меня есть.
- А что сначала ты покажешь нашему гостю?
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
(Каждое упражнение выполняется по 5-7 секунд).
Логопед : - Правильно, для того, чтобы быстрее научиться произносить звук [Р], нужно запомнить и правильно выполнять следующие упражнения: (карточки артикуляционной гимнастики). «Лягушка», «Слоник», «Чашечка», «Грибок», «Маляр», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Дятел».
«Лягушка» «Слоник»
Подражаем мы лягушкам В гости к нам пришел Слоненок,
Тянем губы прямо к ушкам. Удивительный ребенок,
На слоненка посмотри,
Губки хоботком тяни.
«Чашечка» «Грибок»
Будешь пить с друзьями чай Под высокою сосной
Ты из чашки новой Мы грибок нашли с тобой.
Эту чашку показать Чтобы рос боровичок,
Ты сейчас попробуй. Покажи свой язычок.
«Маляр» «Вкусное варенье»
Стал язычок твой маляром Каждый раз по воскресеньям
Он будит строить новый дом Мы едим с тобой варенье.
Вперед-назад, вперед-назад, Мы намажем, а потом
Ремонту каждый будет рад. Язычком широким сразу
Все варенье облизнем.
«Лошадка» «Дятел»
Я- веселая лошадка Дятел на суку сидит
Темная, как шоколадка. Дятел в дерево долбит
Язычком пощелкай, стук Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д.
копыт услышишь звонкий.
- Молодец, здорово получается.
2. Повторение артикуляционного уклада звука [Р] :
Логопед : -Расскажи Крошу о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р].
( Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует).
- Молодец, у тебя все правильно получается.
3. Развитие мелкой моторики.
Упражнение «Выложи по образцу прорычи длительно звук [Р].
Логопед : - Давай посмотрим следующую игру. Посмотри и выложи из камешек «Марблс», снежинок и «Синельной проволоки» по образцу.
- Молодец!
4. Повторение чистоговорок.
- Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Чистоговорки внятно,
Чтоб было всем понятно.
-Научи произносить Кроша чистоговорки со звуком [Р] и найди соответствующую картинку.
Ра – ра - ра - высокая гора
Ра - ра - ра - на дубе кора
Ра – ра - ра - мне домой идти пора
Ро - ро - ро - едем на метро
Ры – ры - ры - в парке комары
Ры - ры - ры - рома видит рыб
Ру – ру - ру - я морковку рву
Ру - ру - ру - много ягод наберу
-Молодец, а теперь давай немного отдохнем.
5. Физкультминутка
У веселенькой старушки
Жили в маленькой избушке
Десять сыновей.
Все без бровей
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,
Вот с такими усами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой!
Они не пили, не ели, на старушку глядели. Хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху.
Сложить руки углом и показать избушку.
Показать десять пальцев.
Очертить брови пальцами.
Растопыренные ладони поднесены к ушам.
Показать длинный нос двумя растопыренными пальцами.
Очертить пальцами длинные «гусарские» усы.
Очертить большой круг вокруг головы.
Показать руками большую бороду.
Одной рукой поднести ко рту «чашку», другой – «ложку».
Держа руки у глаз, похлопать пальцами, словно ресницами.
6. Определение места звука в слове, назови ласково.
Игра: «Логопедический домик.
Логопед : -Посмотри какая еще игра есть для Кроша.
- Ой это что? Вот такой домик с разноцветными окошками у меня есть. Открой каждое окошко и посмотри, какие слова со звуком [р] спрятались за ними и постарайся определить место звука в слове, закрой картинки соответствующими фишками.
Картинки для предъявления : ракета, корова, рыба, мухомор, рак, веер, гора, крот, гитара, ромб, комар, торт.
- Молодец, все фишки закрыты верно.
- А теперь поиграем в игру «Назови ласково»;
- Преврати эти слова- предметы в маленькие (назови ласково).
Например: ракета-ракетка, роза-розочка и т. д.
7. Игра: «Подскажи словечко»
-Вот такая игра еще есть для нашего персонажа.
- РА-РА-РА, начинается игра.
- Я прочту тебе стишки, а ты помоги Крошу и подскажи словечко.
Игра: «Подскажи словечко».
В реке большая драка, В варежках в мороз трескучий,
Посорились два (рака) Не замерзнут наши (ручки)
Стебель весь ее в колючках, Я живу на глабине,
Об нее исколишь ручки. В морской, речной воде.
Хоть страшна ее угроза, Чешуей блещу красиво,
Все равно красива (роза) Кто же я? Конечно (рыба)
На корабле космическом, воздушном,
Мы обгоняя ветер
Несемся на (ракете).
- Молодец, как здорово ты справляешься с играми и помогаешь Крошу.
9. Составление полных предложений,
Игра: «Помоги Крошу придумать предложения»
Логопед : - Смотри, еще одна игра для Кроша.
Нужно помочь ему придумать предложения по схемам.
- Помоги ему.
Речевой материал: Пират-сокровища, баран-трава, смородина-пирог, картина-краски, бутерброд-сыр, корзина-персик.
Составление предложений : У Пирата –сокровища. Баран ест траву. Пирог из смородины. Картину нарисовали красками. Бутерброд с сыром. Корзина с персиками.
III. Подведение итогов.
Логопед : -Молодец, ты сегодня очень старалась, поэтому четко и ясно произносила звук [Р] в словах, чистоговорках и предложениях, и этому научила Кроша. Наш гость Крош тебе благодарен. Теперь вы оба следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].