Наталия Ивановна Каштанова
Конспект индивидуального логопедического занятия для старших дошкольников с ТНР «Автоматизация звука [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия.
Автоматизация звука Р в слогах в словах. «Прогулка по городу»
Задачи:
• Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука (р)
• Упражнять в правильном произнесении звука (Р) в слогах, словах.
• Продолжать учить образовывать относительные прилагательные.
• Закрепить название диких животных жарких стран.
• Развивать внимание, пространственную ориентировку, мелкую моторику.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия для старших дошкольников с ТНР „Автоматизация звука [Р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
Организационный момент.
1. Логопед : Сегодня мы отправляемся гулять по городу. Но прежде чем идти, нужно дома навести порядок. Сначала вычистим коврик (упражнение «Качели»). Постираем прополоскаем платочки (упражнение «Индюк»). Повесим платочки на балкон, пусть ветерок их высушит (упражнение «Парус»). Вытрем пыль с полочек (упражнение «Маляр»). А теперь – бегом гулять (упражнение «Барабанщик»)
2. Впереди остановка. Собери картинку и ты узнаешь на чем мы поедем в парк. (Ребенок собирает из частей картинку машины)
3. Так на чем мы поедем? (на машине) Поехали! Р-Р-Р (Ребенок громко произносит звук Р)
4. Остановка «Цирк» В цирке выступают дрессированные собаки. Они знают цифру, им показывают цифры, и собаки лают столько же раз.
2-ра-ра; 3-ру- ру-ру; 2ро-ро;и т. д.
5. Остановка «Зоопарк». Отгадай какие животные живут в зоопарке.
Я не ем и не пью
В горбах воду беру (верблюд)
Вяжет мама длинный шарф
Потому что сын … жираф.
Что за коняшки-
На всех тельняшки (зебра)
Обитает в речке Нил
Злой, зубастый … крокодил.
6. Остановка «Город»
В городах людей немало; (Водим рукой, как в считалке)
Много окон (Указательным пальцем «рисуем» окно)
И дверей (Подвигать ладонью перед собой – «открыть дверь»)
Много улиц и каналов (Ладони параллейно друг другу движутся вперед)
Мало водится зверей (Развести руки в стороны)
7. Остановка «Кондитерская». В Кондитерской угостят нас различным вареньем.
Варенье из груши (Какое)- грушевое
Варенье из персиков (Какое)-
Варенье из брусники (Какое)-
Варенье из граната (Какое)-
8. Отправляемся дальше. Следующая остановка «Школа» Слушай внимательно, найди и назови слова, которые относятся к школьным предметам.
Лодка, карандаш, каша, автомобиль
Тетрадь, диван салат, яблоко
Мозайка, ложка, ручка, конфета.
9. Итог занятия.
Пора возвращаться домой, ведь наша прогулка была долгой и трудной. Какой звук тебе сегодня помогал?
Ребенок –Р-Р-Р.