Ирина Фоляк
Сценарий квест-игры «Профессор Чудаков» для старших дошкольников
Сценарий
интерактивной квест – игры «Профессор Чудаков»
для детей старшего дошкольного возраста
Целевая аудитория: группа детей 5-6, 6-7-го года жизни (25 человек, воспитатель группы.
Форма проведения мероприятия: квест - игра
Цель (организационная): создание условий для развития познавательных способностей, исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста в процессе игры, через решения проблемных ситуаций и включение в активную творческую деятельность,
Задачи:
- способствовать развитию умения вести диалог со сверстником, договариваться в ходе выполнения коллективного задания и воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, созданию позитивного эмоционального состояния у детей.
- формировать представление о назначение, работе и правилах пользования бытовыми электроприборами (утюг, пылесос, лампа, телефон).
- выявить значимость электроприборов для жизни человека.
- воспитывать бережное отношение к предметам электроприборов, соблюдать технику безопасности при контакте с ними.
Предполагаемый развивающий результат:
для детей – эмоциональное удовлетворение от процесса успешного целенаправленного взаимодействия в группе сверстников;
для педагога – участника игры – информативное насыщение педагогического наблюдения за ходом игры для анализа результативности педагогической деятельности с точки зрения целевых ориентиров в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на этапе завершения дошкольного образования (ФГОС ДО);
Общее время игры: 1 час
Участники:
• Профессор Чудаков
• Сопровождающий воспитатель
• Руководитель игры
• Кастелянша
Ход игры
1. Локация – на 1 этаже группа «Умка».
В группу входит профессор Чудаков (в руках коробка).
- Здравствуйте ребята, я сегодня решил создать новый двигатель с воздушным охлаждением, соединил не правильно проводки, в лаборатории произошел врыв. Все приборы разлетелись, это все что я смог найти. Мне нужна ваша помощь, найти все детали и собрать электроприборы. Они мне очень нужны для работы.
(в коробке лежат: шланг от пылесоса, лампочка, шнур от утюга, шнур от телефона, инженерная книга, лист лабиринт - путаница)
Задача: Расшифровать лабиринт - путаницу и дойти до хореографического зала.
Ответ: дети, двигаясь по лабиринту, доходят до хореографического зала.
2. Локация – на 2 этаже. Хореографический зал (настольная лампа)
Дети по указанному направлению передвигаются в хореографический зал, где на столе лежит бросовый материал.
Задача: понять, что нужно собрать настольную лампу по схемам и заполнить инженерную книгу.
Ответ: дети, двигаясь по лабиринту - путаницы находят на столе бросовый материал для создания настольной лампы. Дети лампой подсвечивают коробки и находят зашифрованные слова (елка, дети, маска). Используя подсказки дойти до нужной локации.
3. Локация – «Театральный зал» (утюг)
Задача: найти зашифрованный текст на листе к следующей локации, заполнить инженерную книгу.
Ответ: дети в театральном зале встречают кастеляншу, она просит о помощи. Но, нет утюга, дети создают из бросового материала утюг. Среди одежды дети находят мятый лист бумаги, его надо прогладить. Дети, находят на листе бумаги зашифрованный текс, подсказка поможет дойти до нужной локации.
4. Фотарий. (Телефон)
Задача: найти нужный ключ (который подойдет к двери, собрать слово и номер телефона из разрезных картинок, собрать телефон, заполнить инженерную книгу.
Ответ: Дети, двигаясь к локации, собирают разрезные картинки. Открыв дверь, дети находят на столе бросовый материал. Собирают из разрезных картинок слово – телефон, и номер телефона по которому они могут позвонить и получить подсказку к следующей локации.
5. Локация – «Методический кабинет»
Задача: найти телефон, позвонить и получить подсказку.
Ответ: с помощью старшего воспитателя дети звонят по телефону и получают подсказку, которая поможет дойти доследующей локации.
6. Локация Музыкальный зал «Пылесос».
Задача: собрать пылесос, заполнить инженерную книгу, навести порядок в зале, и почистить контейнер в пылесосе
Ответ: в зале беспорядок, дети находят на столах схемы, бросовый материал, собирают пылесос. Наводят порядок, в это время заходит уборщица, - ребята у меня не работает пылесос, а что случилось, не знаю. В пылесосе забит контейнер для мусора, в котором дети находят конструктор, на котором наклеены части фотографии центра конструирования, она поможет найти локацию.
7. Финишная локация - прогулочная веранда «Конструкторское бюро». Задачи: Принести электроприборы профессору Чудакову.
Ответ: дети приносят готовые модели электроприборов профессору Чудакову. Профессор благодарит за помощь, и в знак благодарности дарит собранные модели электроприборов ребятам, их в дальнейшем используют в игровой деятельности.
