Ангелина Лунёва
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: «Осень :
Возраст детей: 3-4 лет
Цель: систематизирование и обогащение представлений об осени и её признаках
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Систематизирование и обогащение словарного запаса по лексической теме «осень»;
2. Закрепление представлений о характерных признаках осени;
Коррекционно-развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Осень
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
1. Развитие артикуляционной моторики;
2. Развитие слухо-зрительного восприятия;
3. Развитие мелкой моторики;
4. Развитие внимания, мышления, памяти.
Воспитательные:
1. Формирование желания говорить правильно и красиво;
2. Формирование интереса к теме изменения природы, которые происходят осенью;
3. Формирование эстетического восприятия;
4. Формирование бережного отношения к раздаточному материалу;
5. Закрепления навыка слушать и выполнять инструкции педагога.
Оборудование: логопедическое зеркало, карточки «весёлая артикуляционная гимнастика», пособие на липучках «времена года», раздаточный материал осенние листики из цветной бумаги, раскраска-сюжетная картина «осень», цветные карандаши, тренажёр для развития речевого выдоха (листочки привязанные к раме на верёвку).
План занятия :
1. Вводная часть.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Работа с пособием на липучках «времена года»
4. Упражнение «Подбирай и называй».
5. Физкультминутка.
6. Дыхательная гимнастика.
7. Раскрашивание сюжетной картины «осень».
8. Итоговая часть.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Приветствие.
Логопед : Сегодня я хочу загадать тебе загадку. Если сможешь отгадать – узнаешь тему нашего сегодняшнего занятия :
К нам приходит каждый год,
Листьев водит хоровод.
Желтый плащ все время носит.
Как зовут царевну?
Ребё нок: осень
2. Артикуляционная гимнастика
Логопед : Наступила осень, на улице часто стали идти дожди. Мы решили не идти сегодня гулять и погреться дома. Мама предложила нам горячий чай (открыть рот, удерживать язык в положении «чашка», вкусное вишнёвое варенье (облизываем губы языком по кругу, шоколадную конфету (рот закрыть, кончик языка упирать с напряжением то в одну, то в другую сторону). Очень вкусно мы поели и отправились в ванну чистить зубы (открыть рот, язычком водим сначала по верхним зубам, затем по нижним) и причёсываться (улыбнуться, закусить язык зубами, протаскивать язык между зубов).
3. Работа с пособием на липучках «времена года»
Логопед : Давай вспомним какие характерные признаки осени мы знаем (перечисление).
Логопед : А теперь найди на столе все картинки, которые относятся к осени и прилепи их в необходимые места (работа с пособием «времена года», включающее в себя изображение осени и фигурок на липучках, относящихся к данному времени года, которые необходимо разместить по своим местам).
4. Упражнение «Подбирай и называй»
Логопед : Я буду задавать тебе вопросы, твоя задача ответить на них, перечислив как можно больше слов-определений/ слов-действий:
Логопед :
Небо осенью (какое)
Ветер осенью (какой)
Листья осенью (какие)
Погода осенью (какая)
Листья осенью (что делают)
Ветер осенью (что делает)
Птицы осенью (что делают)
5. Физкульминутка
6. Дыхательная гимнастика
Логопед : Посмотри какие листочки у меня есть. А листья осенью что делают?
Ребё нок: Опадают.
Логопед : А почему листья опадают?
Ребё нок: Становится холодно, дует ветер.
Логопед : Давай представим, что ты ветер, который изо всех сил дует на листочки.
(Ребёнок дует на листочки, привязанные к рамке)
7. Физкульминутка
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки. (шаги на месте вокруг себя)
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил (руки вверх- вниз)
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
8. Итоговая часть. Рефлексия
Логопед : Давай вспомним чем мы сегодня занимались, о чём говорили, что понравилось тебе больше всего?
(Ответы и рассуждения ребёнка)
Логопед : Ты сегодня большой молодец! Наше занятие окончено.