Марина Сухова
Конспект игры-путешествия «В мир сказок и чудес» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры-путешествия может быть использован воспитателями в работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Игровой сюжет, использование интересного наглядного материала, ИКТ делают мероприятие интересным, способствующим развитию познавательных процессов, повышению активности дошкольников.
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры - путешествия.
Задачи:
Публикация «Конспект игры-путешествия „В мир сказок и чудес“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
• Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, закреплять знания о последовательности цифр;
• Закреплять знания о геометрических фигурах;
• Формировать умение «читать» простейшую графическую информацию (схему, навыки пользования схемой, создавать модель по схеме;
• Упражнять в соотнесении цифры к определенному количеству предметов;
• Формировать умение классифицировать предметы по двум признакам;
• Способствовать развитию психических процессов (памяти, воображения, логического мышления) через игровые задания, проблемные вопросы;
• Способствовать развитию эмоционально-волевой сферы через создание игровой ситуации;
• Воспитывать уверенность в себе;
• Воспитывать умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;
• Воспитывать стремление к самостоятельности, чувство коллективизма, дружелюбие;
• Способствовать формированию навыков учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, выполнять самостоятельно поставленную умственную задачу, правильно оценивать результаты своей деятельности и деятельности товарищей.
Планируемые результаты:
• Умеет формулировать ответы на вопросы воспитателя;
• Владеет диалогической формой речи;
• Проявляет интерес к новым знаниям и умениям;
• Активно взаимодействует с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;
• Способен выполнять конструкцию предмета по схеме.
Методические приемы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление, вопросы к воспитанникам, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств.
Материал:
Наглядный: мультимедийная презентация: «замок семи чисел», «числовая цепочка», схема постройки, сюжеты из сказок, «цветик-семицветик»; «математический ковер» с геометрическими фигурами.
Раздаточный: карточки - «числовые цепочки»; набор цифр от 1 до 10; набор из 8 треугольников; карточка-раскраска; схема постройки; «цветики-семицветики», фломастеры 2-х цветов.
Пропедевтическая работа: чтение сказок и рассматривание иллюстраций, знакомство с цифрами, геометрическими фигурами; ориентировка в пространстве; индивидуальная, подгрупповая работа с детьми на закрепление счёта с использованием дидактических, словесных игр; дидактические игры на развитие логического мышления, игры на классификацию геометрических фигур по форме, цвету, величине; решение проблемных ситуаций на занятиях и в повседневной жизни.
Индивидуально-дифференцированный подход:
по степени сложности: карточки-«цифровые цепочки» с разным количеством пропущенных цифр;
по уровню подготовленности воспитанников: индивидуальные карточки-схемы;
помощь воспитателя в выполнении индивидуальных заданий.
1. Организационный момент
В-ль: - Здравствуйте, ребята!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ты мой друг, и я твой друг!
Дружат все друзья вокруг!
День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В путешествие по сказкам
Мы отправимся сейчас!
2. Основная часть. Игры и задания.
- Я знаю одно волшебное место, куда бы я хотела вас пригласить!
(Звучит музыка. На экране появляется «замок». Воспитанники подходят к экрану).
В-ль: - Ребята, посмотрите какой красивый замок! Он называется «Замок семи чисел».
Давайте подумаем вместе, почему он так называется?
(рассматриваем «замок» и ищем «доказательства»)
В – ль: - Я могу дать вам одну подсказку. Ищите семь чисел…
(если дети затрудняются, воспитатель даёт подсказку : «Я нашла 7 флажков»).
Воспитанники находят: 7 башен, 7 окон в главном замке,7 ступенек у входа в «замок», 7 деревьев, 7 лебедей в озере.
В – ль: - Молодцы, ребята!
- А какие вы знаете сказки, где встречается число семь?
(называют знакомые сказки)
В – ль: - А я знаю сказку «Семь Семионов» и советую вам её прочитать.
В – ль: - Отправляемся дальше!
(на слайде появляется «числовая цепочка»)
В – ль: - Какую сложную дорогу нам предстоит пройти.
Чтобы её преодолеть, нам нужно заполнить пустые круги пропущенными цифрами.
(дети занимают места за столами и выполняют задание)
В – ль: Давайте проверим!
(на слайде – заполненная числовая цепочка)
В – ль: Если кто-то ошибся, то исправьте. Молодцы!
(на слайде появляется домик козлят)
В – ль: - Мы попали в сказку «Волк и …»
(дети подсказывают «Волк и семеро козлят»)
В – ль: - Посмотрите, волк закрыл козлят в домике.
- Как помочь козлятам?
(дети высказывают свои предположения. Выслушать ответы 2-3 детей).
В – ль: - А, может, построим волку свой дом?
- Ребята! У вас есть треугольники, а у меня – схема постройки.
(на слайде – схема постройки дома)
В – ль: - Посмотрите внимательно, как расположены треугольники, сколько их и приступайте к постройке.
(Если кто-то из воспитанников затрудняется в выполнении задания, воспитатель даёт «подсказку» - схему или присоединяется к совместному выполнению задания)
В – ль: - Молодцы, ребята! Построили волку дом. Волк отпустил козлят.
(на слайде – «козлята пляшут с мамой-козой»)
В – ль: - Отправляемся в следующую сказку!
(на слайде – картинка избушки на курьих ножках)
В – ль: - Ребята, смотрите, на пути - преграда! Но я знаю, как её преодолеть! Повторяйте все за мной!
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
(движения выполняются около стульев)
В тёмном лесу есть избушка, Дети шагают на месте
Стоит задом наперёд Поворачиваются вокруг себя
В той избушке есть старушка- Грозят пальцем правой руки
Бабушка Яга живёт Грозят пальцем левой руки
Нос – крючком, Показывают нос
Глаза большие, Показывают глаза
Словно угольки горят. Покачивают головой
Ух, сердитая какая! Бег на месте
Дыбом волосы стоят! Потрясывание кистями рук вверху
В – ль: - Вот и убежали от Бабы Яги! И попали в сказку Белоснежка и семь гномов.
(появляется слайд – сказка «Белоснежка и семь гномов»)
В – ль: - Ребята, Белоснежка шила гномам цветные колпачки., но не успела.
- Предлагаю помочь.
- Согласны?
- Сколько всего гномов?
(ответы 2-3 детей)
В – ль: - Кто сможет посчитать гномов по порядку?
(один ребё нок считает: первый гном, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой, седьмой)
В – ль задает вопросы:
- Какой по счёту гном в оранжевом колпачке?
- А какой по счёту гном в жёлтом колпачке?
- Какого цвета колпачок у гнома, который стоит между третьим и пятым гномами?
- Раскрасьте колпачок шестого гнома синим цветом.
(дети раскрашивают колпачок)
- Который гном остался без цветного колпачка?
- Раскрасьте его колпачок красным цветом.
(дети раскрашивают колпачок второго гнома красным цветом)
Воспитатель предлагает проверить друг у друга правильность выполнения задания.
В – ль: - Молодцы! Помогли Белоснежке и гномы довольны.
- Ну что ж, отправляемся к следующей сказке! Чтобы быстрее до неё добраться, я предлагаю полететь на ковре-самолёте!
(в – ль расстилает «ковёр-самолёт»)
В – ль: - Наш ковёр-самолёт полетит только тогда, когда вы правильно займёте свои места.
- Девочки встанут только на красные фигуры. А мальчики – только на фигуры с углами.
- Все запомнили задание?
- На какие фигуры встанут девочки?
- А мальчики?
- Ребята, ковёр-самолёт небольшой, но он волшебный и места на нём обязательно хватит каждому из вас.
- Занимайте свои места!
(дети занимают места на «ковре-самолёте»)
После выполнения задания выяснить, почему воспитанники заняли ту или иную геометрическую фигуру?
( примерные вопросы: - Почему ты встал на эту фигуру? - А почему ты встала на круг? - А почему ты встал на квадрат? И т. п.)
В – ль: - Полетели!
- Мы поднимаемся вверх, опустите глаза вниз. Что мы видим внизу?
В – ль: - А теперь поднимите глаза вверх. Что вверху над нами?
В – ль: - Посмотрите налево, какие там пушистые облака!
В – ль: - А справа – улыбающиеся лица друзей!
В – ль: - Ребята, посмотрите… внизу поляна цветов.
(на ковре разложить цветы – «цветики-семицветики»)
В – ль: - приземляемся!
(на слайде – «Цветик-семицветик». Дети с «ковра-самолёта» подходят к экрану).
В – ль: - Ой, ребята! Посмотрите, какой необычный цветок! На лепестках – цифры, капельки….
- Может быть, вы подскажите мне, что с этим делать?
В – ль: - Я, кажется, догадалась!
- Я думаю, что нужно сосчитать количество капелек на цветных лепестках и наложить их на лепестки с соответствующей цифрой.
- Какой по цвету лепесток надо положить на цифру 1? Почему? И т. д.
В – ль: Молодцы! У нас получился замечательный «цветик-семицветик»!
3. Заключительная часть.
- К сожалению, наше путешествие подходит к концу. Что было самым интересным в нашем путешествии? Что для вас было трудным? Что вам запомнится из нашего путешествия больше всего?
Тем, кто со всеми заданиями справился и собой гордится, я предлагаю взять с нашей поляны цветок и положить его в красную корзину.
Кто считает, что в чём-то испытывал затруднения – положит цветок в синюю корзину.
(дети раскладывают цветы по корзинам)
В – ль: - Я очень рада, что у нас в красной корзине оказалось так много цветов.
В – ль: - Молодцы! Я убеждена, что с вами можно отправляться в любое путешествие. Вы не подведёте!
- Я благодарю вас! И на память хочу подарить вам эти «цветики-семицветики». Пусть они помогают исполнять все ваши заветные желания!