Светлана Дуракова
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшего дошкольного возраста «Лесная книга сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшего дошкольного возраста
«Лесная книга сказок»
2015 г
Задачи:
1. Продолжать учить детей эмоционально, последовательно воспроизводить содержание сказок. Учить отвечать на вопросы, обогащать словарный запас детей. Учить детей воспроизводить последовательность действий.
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книги. Конспекты на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
2. Совершенствование фонематического слуха.
3. Развивать умение выделять и называть характерные признаки персонажей сказок. Вспомнить и назвать сказки по сказочным героям, развивать фантазию и речевое творчество детей.
4. Воспитывать интерес к устному народному творчеству (сказке). Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, умение работать сообща.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, картинки-схемы, серия картинок из сказок
Оборудование: Ёлочки (искусственные, пенёчки с флажками-заданиями, шапочки животных, книга, мультимедиа, презентация, ширма.
Предварительная работа:
чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, пересказ сказок, игры – драматизации.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А вы хотите побывать в «лесной» сказке?
2. Основная часть.
Под музыку дети входят в группу и попадают в сказочный лес. Дети и воспитатель осматривают группу: на пеньке сидит лесовичок и плачет. Воспитатель: «Ребята, где это мы? Слышите, кто то плачет? Подойдем и посмотрим!
Воспитатель: Здравствуйте! Почему вы плачете? Мы можем вам помочь?
Лесовичок: Здравствуйте, дети! Да, у меня большая беда! Баба Яга забрала у меня «Лесную книгу сказок». Она порвала книгу и разбросала листочки по всему лесу! Теперь герои этой книги не могут найти свою сказку! Мне нужно вернуть всех героев в свои сказки и склеить разорванную книгу. Поможете?
Дети: да!
Лесовик: А вы много сказок знаете?
Дети: да!
Лесовик: Какие бывают сказки?
Дети: русские народные, сказки разных писателей
Лесовичок: В лесной книге сказок только русские народные с участием лесных зверей.
А каких лесных зверей из сказок вы знаете? (ответы детей)
Чтобы вас не узнала Баба Яга нужно превратиться в лесных зверей! Согласны? (лесовичок одевает шапочки зверей детям)
Лесовик: Ну что, готовы? Тогда отправляемся в путь!
Под музыку дети и воспитатель шагают по кругу за Лесовичком.
Лесовик: Вот мы с вами на сказочной лесной поляне! Слышите, сколько звуков вокруг? Давайте поиграем с ними.
Игра «Найди звук в слове».
Лесовичок называет слова, дети должны хлопнуть в ладоши, если услышат звук «с» (дуб, береза, сосна; белка, медведь, сова)
Появляется изображение совы. (Слайд № 1)
Лесовик: Ребята - зверята, наш путь проходит через мостик. Он не простой, волшебный и охраняется Мудрой совой.
Сова: Да, чтобы перейти через мост и собрать книгу лесных сказок, нужно справиться с моими заданиями. В этом вам поможет моя волшебная карта. (Слайд №2)
Лесовичок: Ребята, посмотрите на карту и найдите такой же знак на пенёчке. Это и будет первое задание. (дети находят первый флажок)
Задание 1
Узнать сказку по схеме (приложение 1)
Посмотрите внимательно на экран, запомните последовательность геометрических фигур и выложите такую же последовательность на столе (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал).
Примечание: во время работы детей слайд №3 закрывается, открывается слайд №4,а затем снова открывается слайд №3.
2. Переверните фигуры обратной стороной. Если вы выполнили задание правильно, то теперь сможете узнать сказочного героя, назвать сказку и пересказать.
(На экране появляется слайд №5 сказка «Заяц-хвастун»)
Лесовик: Вот мы и нашли сказку нашего зайца! Молодцы!
Лесовичок: А теперь нам, куда нужно идти? Посмотрим на карту! Вот и следующее задание! (дети подходят к пенечку с заданием)
Задание 2
Ответить на вопрос. (Слайд 6)
Из какой сказки выражение : «Мерзни, мерзни волчий хвост!»; «Битый не битого везет!»
Ответы детей.
Появляется картинка сказки «Лиса и волк» (слайд №7).
Лесовичок: Мы нашли сказку для волка и лисы! Молодцы!
Посмотрим, куда дальше показывает наша карта! Вот и флажок с заданием! (дети подходят к пенечку с заданием)
Задание №3
Прослушайте отрывок из сказки. Скажите, как она называется!
«Вершки и корешки» появляется картинка сказки (слайд №8).
Лесовик: Нашли и нашему медвежонку сказку. Молодцы!
Лесовичок: Вы наверное устали? Отдохнем немного и дальше пойдем искать сказки для зверей!
Физминутка:
«Звериная зарядка»
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть
прикрывая рот ладошкой
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
Лесовичок: Отдохнули мы с вами замечательно, правда, ребята?
Теперь пора отправляться дальше! Посмотрим на нашу карту-подсказку! Что же там нарисовано? Нужно найти флажок с таким знаком.
Задание №4
Собрать картинку и назвать сказку (приложение 1)
Лесовичок: вот на пеньке лежит разорванная картинка! Попробуем её собрать, ребята-зверята! (дети подходят к пенечку с заданием, собирают картинку из фрагментов)
Появляется картинка сказки «Царевна – лягушка» (слайд №9).
Лесовик: Нашли и нашему лягушонку сказку. Молодцы!
Лесовичок: Ну что ж, вот и последний флажок с заданием. Теперь нам нужно отгадать загадки и узнать сказку!
Задание №5
Слайд №10 (текст загадок)
1. Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают (блин)
2. Под полом таится
Кошки боится (мышь)
3. Не умею я ходить
Только прыгать и летать.
Чик-чирик могу сказать
Кто готов меня назвать? (воробей)
Лесовичок: Кто узнал героев сказки? Кто узнал, как называется эта сказка?
Правильно, «Крылатый, мохнатый да масленый»!
Сова: Правильно! Молодцы, ребята! А теперь вы можете перейти через мост, чтобы собрать Лесную книгу сказок! (Слайд №11)
Дети переходят через мост и видят под ёлочкой картинки из лесной книги. (открывается ширма)
Лесовичок: Ребята, мы теперь с вами знаем кто из какой сказки. Сейчас мы можем собрать лесную книгу сказок.
Под музыку дети несут картинки лесовичку и оформляют книгу.
Лесовичок: Спасибо вам, дорогие ребята! Как хорошо, что вы знаете столько русских народных сказок! Без вас бы я не справился! Молодцы! Не достанутся Бабе Яге наши сказки!
А в подарок вам я хочу подарить эту «Лесную книгу сказок»! Рассказывайте по ней сказки своим друзьям и родителям! До новых встреч!
Дети уходят под музыку.