Татьяна Панченко
Конспект игры-квеста «Поможем снеговику» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия, способствующие сплочению детей в единую команду, формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания детей о животных
- закрепить знания о цвете, форме, величине, количестве;
- закрепить навыки сравнения и обобщения
Развивающие:
- развивать речь, логическое мышление, воображение;
-развивать мелкую моторику;
- развивать коммуникативные навыки
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в команде;
Публикация «Конспект игры-квеста „Поможем снеговику“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сценарии развлечений
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Темочки
- воспитывать положительные нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помочь;
- воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность.
Оборудование: персонаж снеговика, вороны, конверт, текст письма, снежинки из бумаги с заданиями, магнитная доска, муляжи морковок разной величины, корзинки (большая и маленькая, разрезная картинка избушки, шнуровка.
Ход игры.
(Игра проводится в группе)
Ребята подходят к окну и наблюдают
Воспитатель: «Вы, ребята посмотрите,
К нам опять пришла зима,
Белой шубой приодела
И деревья и дома!
Стук в дверь!
Ой, ребята, кто-то к нам пришел?
Входит снеговик.
-Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: «Снеговик, а почему ты такой грустный?»
- У меня стряслась беда
Посмотрите на меня!
Я катался на горке, веселился, кувыркался и потерял свой нос. Теперь меня никто не
узнает, все смеются надо мной.
Воспитатель: Как же нам помочь снеговику? Давайте вместе подумаем кто бы мог взять морковку? Я кажется, догадалась. А вы, ребята, как думаете? (зайчик)
А где у нас живет зайчик? (в группе «Заюшкина избушка»)
Прилетела ворона
-Кар-кар! Я принесла вам письмо от зайчика.
Текст письма
Здравствуйте, друзья! Я нашел морковку и унес ее в мою избушку. Как только узнал о происшествии со снеговиком, решил непременно ему вернуть, а вы должны помочь ему. Вам до меня непросто будет добраться - вы встретитесь с разными трудностями, но надеюсь, что вы внимательные, сообразительные, умелые.
К вам в группу прилетели снежинки, они непростые, а волшебные, спрятались и вам надо их отыскать. На каждой снежинке задание. Когда вы отыщете все снежинки и выполните задания, вы найдете меня. Покажите свои умения.
Ну, что же, ребята, приступим к поиску снежинок.
1снежинка: задание- «Найди снежинку»
Ребята, внимательно посмотрите вокруг и найдите такую же по форме снежинку (приклеена на стекле)
2снежинка: задание- «Отгадай загадку» (про животных)
Отойди-ка от берлоги
Уноси скорее ноги
А не то начну реветь.
Я не ежик …Я (медведь)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох
Все зверята разбежались
Напугал зверят тех (волк)
Рыжая плутовка
Спряталась под елкой
Зайца ждет хитрюга та
А зовут ее?. (лиса)
Вот колючий колобок
В этом домике зверек
Его в руки не возьмешь
Потому что это- (еж)
А где же у нас ежик?
(под елкой, на колючках у него дети находят снежинку
4 снежинка : задание- шнуровка «Избушка ледяная»
5 снежинка : задание- «Разложи морковки по величине» (разложить в корзинки по величине и количеству)
6снежинка: задание- «Собери избушку» (разрезная картинка)
Вот наконец мы добрались до заюшкиной избушки!
-Давайте позовем зайчика.
Выходит зайчик, мы отдаем ему все найденные снежинки.
- «Какие вы молодцы! Вы не оставили в беде снеговика, я возвращаю ему морковку, а также угощаю и вас морковкой».
А теперь вместе поиграем.
П/игра «Снеговик с метлой»