Екатерина Лаухина
Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Поможем медвежонку» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
ель: Закрепить знания о животных, живущих в лесу.
Задачи:
1. Закрепить умения различать животных, живущих в лесу;
2. Уточнять представление о том, чем они питаются; где живут; детеныши.
3. Развивать внимание, память
4. Воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Публикация «Конспект занятия по формированию целостной картины мира „Поможем медвежонку“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы и оборудование: картинки с изображением животных (белка, заяц, медведь лиса) и их домиков (дупло, норка, берлога) грибы, орехи, 2 корзины для игры, экологические знаки.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением диких животных, чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях.
Активизация словаря: дупло, берлога,
Ход занятия:
I. Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться – «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости? (Медвежонок)
- Давайте, с ним поздороваемся. Медвежонок очень хочет с вами познакомиться. Его зовут Бурик. Каждый ребенок пожимает медвежонку лапу, и называют свое имя.
- А как вы думаете, зачем медвежонок пришел к нам в детский сад? Ответы детей
- У него случилась беда: он потерял свою маму.
- Где живет медвежонок? (В лесу)
- Вы хотите помочь медвежонку. Тогда отправляемся в настоящий лес и поможем найти маму медвежонка.
Дети встают со стульев, берут в руки обруч.
- Отправиться в лес поможет волшебный обруч.
Говорят, что осенью лес
Полон сказочных чудес,
А давай-ка поспешим,
Да на лес мы поглядим.
Круг волшебный покружись,
Поскорей в лесу окажись.
Вот он, чудесный лес! Посмотрите, как здесь красиво!
Как в лесу ветер воет – у-у-у
Как листья шуршат под ногами – ш-ш-ш
Впереди нас ждет дорога. Ну что, в путь? На пути много веток, так что нужно идти аккуратно.
1. Встреча с белкой.
Ребята, кто-то прячется на дереве. Хотите узнать кто?
С ветки на ветку
Могу я летать.
Рыженький хвост
Никому не поймать.
Некогда осенью
В лесу мне играть -
Надо грибы
Для зимы собирать.
(белка)
- Да, дети, в нашем лесу живут белки. Как называется жилище белки? (дупло, где оно находится (высоко на дереве).
Работа с мнемотаблицей
- Какая белка? (Она маленькая, юркая, на веточках резвится, у нее пушистый хвостик.)
- Чем питается бела? (Белка собирает орехи, шишки, грибы).
- Ребята посмотрите, белка приготовила для нас игру. В одной корзине перемешались грибы и орехи, нужно разложить их по корзинам. Проводится игра «Грибы и орехи».
- Молодцы! Белка очень довольна и говорит вам спасибо!
- Ребята, здесь живет наш медвежонок? Нет.
- Почему?
- Дети нам пора отправляться дальше в путь. На пути у нас река. Как ее можно перейти?
2. Встреча с зайцем.
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугалась,
Целый час на ним гонялась. (заяц)
- Заяц – очень трусливое животное. Он нас боится. Для того, чтобы заяц нас не боялся, мы ему расскажем, что умеем правильно вести себя в лесу. Поиграем в игру «Можно-нельзя». Детям предлагаются ситуации поведения в лесу.
- Вот и вышел к нам зайчик. Где живет заяц? (в норе, что заяц кушает (кору деревьев). Оставляем мишку жить с зайцем? Почему?
- Молодцы дети.
3. Встреча с лисой.
Ребята посмотрите, на дороге налетело много листьев, давайте их сдуем, чтобы пройти.
Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её (лисичка).
Правильно, дети - это лиса. Какая лиса (рыжая,хитрая,пушистая,красивая). Чем питается? (мясом) Как называется ее жилище? (нора) Лиса предлагает нам с ней поиграть.
Раз - присядка (присели)
Два - прыжок (подпрыгнуть на месте,
Это заячья зарядка,
А лисята как проснуться,
Очень любят потянуться (плавно потянуться,
Обязательно зевнуть (изображаем зевание, ладонью прикрываем рот)
Ну и хвостиком вильнуть (выполняем действие по тексту).
А волчата спинку выгнуть (немного прогиб спины назад)
И легонечко подпрыгнуть (мягкий прыжок на месте).
Ну, а мишка косолапый
Широко расставить лапы (ноги шире врозь,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте (выполняем действия по тексту).
А кому зарядки мало
начинаем все сначала!
- Оставим мишку жить с лисичкой, будут вместе делать зарядку?
Дети, давайте пойдем дальше.
4. Встреча с медведем.
- Что за домик впереди? Кто живет в нем, посмотри?
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том (Медведь.)
- Это, конечно же, медведь. А какой мишка? (Большой, сердитый, косолапый, неуклюжий.)
- Что медведь делает зимой? (спит, где спит медведь (в берлоге).
- Может быть здесь домик медвежонка?
А что бы медведь крепко спал, он должен быть сыт. Давайте мы его покормим. Игра «Большой-маленький». Дети раскладывают по корзинам большие и маленькие шишки.
Спасибо, помогли мишке, накормили его, он теперь очень доволен и может впадать в зимнюю спячку.
- Дети, нам уже пора возвращаться в детский сад.
- Ребята, мы с вами сегодня помогли белке, мишке, и зайцу, звери тоже решили нас поблагодарить оставили нам корзину с подарками.
Закрывайте глаза, будем возвращаться в детский сад.
Насмотрелись мы чудес
Жди нас снова в гости, лес!
Дети открывают глаза
. Подведение итогов:
- Мы с вами вновь в нашем любимом детском саду. Где мы с вами сегодня путешествовали? Кого мы встретили в лесу? Как мы помогли медвежонку
Какие вы молодцы, зверям нужно помогать, их нельзя обижать.