Макулова Инна
Конспект фронтального занятия «Автоматизация звука [Л]» в подготовительной логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
«УТВЕРЖДАЮ»
Заведующий МБДОУ № 1 «Солнышко»
___О. А. Лихоносова
В подготовительной логопедической группе
По теме:
«Автоматизация звука [Л]»
Подготовила и провела
Учитель-логопед МБДОУ №1
Г. Лермонтова
Макулова Инна Николаевна
2019 г.
Цели.
Образовательные:
-Закрепление слухового и моторного образа звук [л].
Публикация «Конспект фронтального занятия „Автоматизация звука [Л]“ в подготовительной логопедической группе» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
-Автоматизация звука [л] изолировано : в слогах, словах и предложениях.
-Совершенствование навыка артикуляции звука [л], анализ и характеристика.
Коррекционные:
-развитие артикуляционной моторики.
-развитие фонематического слуха и восприятия.
-развитие связной речи.
-закрепление умения согласовывать имена сущ. с числительными.
-развитие мелкой моторики.
-развитие логического мышления.
Воспитательные:
-воспитание желания говорить правильно и красиво;
-побуждение интереса к логопедическим занятиям;
-воспитание у детей активности на занятии.
Оборудование:
-песочный стол
-мелкие игрушки
-мягкая игрушка (Собака, Лаки)
-мяч
-книга артикуляционной гимнастики
-предметные картинки, магниты
-карандаш
Содержание
1. Приветствие
2. Организационный момент. (Загадка)
3. Упражнение на развитие фонематического слуха
4. Упражнение «Узнай кличку»
5. Фонематический разбор
6. Артикуляционная гимнастика
7. Физкультурная минутка
8. «Веселые чистоговорки»
9. Песочный стол
10. Задание на листах
Я. Ребята! К нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились. Поздоровайтесь с гостями! Рассаживайтесь.
1. Орг. момент (загадка)
Сейчас я загадаю вам загадку. Кто знает ответ поднимает руку.
Человеку верный друг
Чутко слышу каждый звук
У меня отличный нюх
Зоркий глаз и острый слух.
(Собака)
Я. Правильно, это-собака.
2. Упражнение на развитие фонематического слуха.
Я. А сейчас мы проверим как вы внимательно умеете слушать.
«запись» - вы внимательно слушали? –да
А теперь скажите чьи голоса вы услышали?
-лай собаки – чей голос вы слышали последним?
-да это – собака и она пришли к нам в гости. Но я не знаю ее зовут, для того чтобы узнать ее кличку. Вам нужно выполнить задание.
3. Упражнение «Узнай кличку»
На доске выставлены картинки.
Я. Вам нужно по первым звукам в названии этих картинок составить кличку нашего гостя (собаки).
И так, Никита выходи: называй кто это?
Н. Лошадь. Я. Правильно. Какой первый звук в этом слове? Н. [л]
Я. Какая буква нам подходит? [л] –хорошо.
Д. Аист, курица, индюк. Я. Хорошо, молодцы!
Я. Осталось прочесть и узнать кличку нашего пушистого гостя.
Я. Марьяна прочти, что получилось. М. Ла-ки.
Я. Молодец!
Я. Лаки, очень рад что пришел к вам в гости. Он хочет посмотреть, на сколько внимательно вы выполняли задание. Кто знает ответ тот поднимает руку.
Я. Скажите: какой 1-ый звук в его кличке? Д. [л].
Я. Кто знает какой это звук? Д. - согласный
Я. А еще? Д. твердый и мягкий.
Я. Каким цветом обозначается. Д. тв. -синим мяг. - зеленым.
Я. Когда мы произносим звук [л], в каком положении язык?
Д. Упирается в верхние зубы
Я. В каком положении губы? Д. В улыбке
Я. Зубы открыты или закрыты? Д. Открыты
5. Артикуляционная гимнастика.
Я. Молодцы! А теперь нам нужно потренировать наши язычки и Лаки нам в этом поможет!
«улыбка, часики, птички, качели, кошка сердиться, лошадка»
Я. Молодцы!
6. Физ. минутка.
Я. Пришло время размяться. Поднимаемся и повторяем за мной.
топай провою ногой
топай левою ногой
снова правою ногою
снова левою ногою
после правою ногой
после левою ногой
и тогда придёшь домой.
7. Веселые чистоговорки.
Я. А теперь встаем в круг и проговорим веселые чистоговорки. А Лаки по наблюдает за нами. Чистоговорку проговаривает тот, кому я брошу мяч.
Ла-ла-ла- Мила плачет у стола
Лу-лу-лу- Я возьму метлу
Лы-лы-лы- вымыли полы
Ла-ла-ла- Я домой ушла
Лы-лы-лы- эти туфли мне малы
Ло-ло-ло- мяч попал в стекло
Ло-ло-ло- стелем одеяло
Ло-ло-ло- внизу речка и село.
Я. Хорошо, молодцы!
9. «Песочный стол»
Я. Лаки предлагает вам стать кладоискателями.
Подойдите к песочному столу. В песочнице лежат сокровища.
Каждому из нас нужно найти свое сокровище.
Я. Аккуратно ищем предмет, оттряхиваем песок. У каждого есть сокровище?
Д. да
Я. Садитесь за стол.
Я. Посмотрите внимательно на предметы, которые вы отыскали. Скажите название этого предмета и определите местоположения звука [л].
Вот мне попалась лошадь, звук [л] в начале слова. Что попалось тебе?.
Собираю фигурки.
10. Задание на листах.
Я. Сейчас я раздам вам листы, для выполнения следующего задания.
Посмотрите и скажите какая буква изображена на листах.
Правильно [л].
Здесь изображены две буквы [л] твердая и мягкая.
Каким цветом вы обозначите твердую [л]? Каким мягкую [л]?
Д. синим и зелёным.
Я. Правильно, обозначайте!
Я. Мне и Лаки очень понравилось как вы выполняли задания. Вы большие молодцы! Вам понравился наш гость? Д. Да.
Я. И ему у нас очень понравилось. Скажите до свидания Лаки и нашим гостям.