Вера Камиловна Газизова
Конспект фронтального занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи «В гостях у бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – уточнить представления детей о фруктах, овощах и ягод: названиях, форме, цвете, вкусе, запахе.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- уточнить и расширить представление об овощах, фруктах, ягодах, их форме;
- уточнить и активизировать словарь по теме;
- закрепить понятие сад, огород;
- пополнение активного словарного запаса.
Коррекционно – развивающие :
- развивать устную речь, мышление, внимание;
Публикация «Конспект фронтального занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи „В гостях у бабушки“» размещена в разделах
- развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением.
-Воспитательные:
- формировать навык сотрудничества, взаимопонимание, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;
- воспитывать любовь к природе.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Задача: Настрой учеников на занятие.
Оборудование: аудиозапись Железнова «Автобус»
Л: Ребята, здравствуйте. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие к бабушке в деревню. На занятии наши глазки внимательно смотрят и все видят,
Ушки внимательно слушают и все слышат, голова хорошо думает. А чтобы узнать, на чем мы поедем — отгадайте загадку:
Что за чудо - длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины и питается бензином?
Д: Автобус!
Включается аудиозапись.
2. Актуализация знаний.
Задача: Закрепление пройденного материала.
Оборудование: Подушечки, корзинка с плодами (персик, виноград, груша, яблоко, капуста, лук, банан, свекла)
Дети сидят на подушечках, воспитатель выносит корзинку с плодами, достаёт и передаёт детям. Просит каждого ребёнка осмотреть, пощупать, понюхать плоды.
В: Ребята, давайте назовём все овощи, которые мы видим в корзинке. Сегодня мы с вами будем говорить о фруктах, овощах и ягодах. Где растут овощи? Фрукты? Ягоды?
Д: В огороде и в саду.
3. Игра «Волшебный мешочек»
ЗАДАЧА: Учить детей узнавать предметы по характерным признакам, развивать тактильные ощущения, описывать объект.
Оборудование: Мешочек с плодами
Л: Я приготовила для вас мешочек, как вы думаете, что там может быть?
Д: Овощи, фрукты и ягоды.
Л: Правильно. Сейчас каждый будет засовывать ручку в мешочек, выбрать плод и описывать нам его. Расскажите какого он цвета, формы, где растёт.
Д: Достают и описывают плоды
4. Динамическая игра «Один — много»
Задача: Формировать грамматический строй речи, лексическую систему слов;
-закрепить умения согласовывать слова
Оборудование: Мяч
Л: Ребята, встаём, будем играть. Я вам говорю один фрукт, овощи или ягоду, а вы — много. Кому кину мяч, тот и говорит.
Д: Играют.
5. Физкультминутка
Задача: Снятие усталости, напряжения. Физическое развитие.
Л, В: Чтоб все выполнить задания,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем-
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять
Теперь спинки держим ровно-
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомните, что изучали,
Без моей подсказки.
6. Самомассаж с шишками
Задача: Тренировка мелкой моторики, развитие речи
Оборудование: Шишки
В, Л: Раз, два, три, четыре, пять,
Шишку будем мы катать.
Шишку будем мы катать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Сосновая шишка нам колет ладошки.
Мы покатаем шишку немножко.
7. Игра «Поварята»
В: Мы заготовили баночки разного цвета, а у вас есть свои плоды. Вам нужно выбрать овощ или фрукт и положить его в баночку в соответствии с цветом. Ребята, кто что сварил?
Д: варенье, компот, соленья.
Задача: Закрепление знаний основных цветов
Оборудование: Цветные баночки из картона, картинки с изображением фруктов, овощей, ягод.
8. Итог занятия
Задача: Закрепить пройденный материал.
Оборудование: Аудиозапись Железнова «Автобус»
Л, В:Молодцы, ребята. Мы с вами очень хорошо потрудились у бабушки на даче. А теперь возвращаемся обратно в садик на автобусе.
Включается аудиозапись.
Л: О чем мы сегодня с вами говорили?
Д: о фруктах, овощах и ягодах.
В: Где они растут?
Д: в огороде и в саду.
В: Какая от них польза?
Д: Из фруктов, овощей и ягод можно варить компот и делать варенье.
В: Что вам сегодня больше всех понравилось?
Д: Ответы.
Л, В: Вы большие молодцы! Спасибо за занятие.