Екатерина Евдокимова
Конспект фронтального логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Звуки ПТК»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуки П, Т, К».
Программное содержание :
Коррекционно-образовательное:
• научить детей различать звуки П – Т - К по акустическим и артикуляционным признакам.
• формировать фонематическое восприятие.
Коррекционно-развивающее:
• упражнять детей в делении слов на слоги;
• упражнять в договаривании слов, употреблении предлогов НА и ПОД;
• упражнять в выделении звуков из слов;
• закреплять умение проводить анализ обратных и прямых слогов.
Коррекционно-воспитательное:
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе „Звуки ПТК“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
• воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.
Оборудование: Предметные картинки: туфли, кот, конь, попугай, павлин, тыква, панамы, батон, книга, конфеты, венок, мак; тополь, тахта, подоконник. Наборы для составления схем. 2 панно.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игра- разминка «Делай что я скажу»
Подними вверх правую руку, подними вверх левую руку, дотронься до носа правой рукой, дотронься до лба левой рукой, покажи левой рукой левое ухо, покажи правой рукой правое ухо, покажи левой рукой правое ухо, покажи правой рукой левое ухо, покажи правой рукой левую коленку, покажи левой рукой правый локоть.
Развитие мимических мышц:
Передать эмоции: радость, удивление, восхищение и печаль.
Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка», «Лопатка», «Чашечка», «Грибок», «Маляр», «Индюк», «Накажем непослушный язычок».
2. Сообщение темы.
Логопед : Мы будем учиться различать сегодня на занятии звуки П, Т, К.
3. Характеристика звуков П, Т, К по артикуляционным и акустическим признакам.
Дети дают характеристику звукам П, Т, К -каждому в отдельности.
Затем говорят, чем они похожи (согласные, твердые, чем отличаются.
Отгадывание звуков П, Т, К по артикуляционной позе.
Повторение звуков П, Т, К: произнесение, сопоставление, характеристика.
4. Развитие мелкой моторики.
Этот пальчик хочет спать Загнуть большой палец
Этот пальчик лег в кровать Загнуть указательный палец
Этот пальчик чуть вздремнул Загнуть средний палец
Этот пальчик уж уснул Загнуть безымянный палец
Этот крепко-крепко спит Загнуть мизинец
Тише, тише, не шумите… Погрозить пальцем
Солнце красное взойдет,
Утро ясное придет,
Будут птицы щебетать,
Будут пальчики вставать!
5. Развитие фонематического слуха.
Д/игра «Хлопай - топай, не зевай».
На звук П дети хлопают в ладоши, а на звук Т- топают ногами, а на звук К – молчат.
(Поляна, кот, курица, торт, кукла, щенок, телефон, полка, плита, корабль, книга, туфли, куртка и т. д.)
6. Дифференциация звуков в слогах.
Воспроизведение слоговых рядов :
ПА-ТА-КА ТА-ПА-КА
ПА-КА-ТА КА-ПА-ТА
ТА-КА-ПА КА-ТА-ПА
то же с гласнымиО, У, Ы.
Д/игра «Живые звуки» .
(по результатам звукового анализа обратных и прямых слогов)
АТ АП ОК ОТ УП УК КУ ТА ПО
7. Физкультминутка.
Смотрите-ка, вот две руки:
Правая и левая! (вытягиваем руки вперед, показывая)
Они в ладоши могут бить –
И правая, и левая! (хлопаем в ладоши)
Они мне могут нос зажать –
И правая, и левая! (по очереди зажимаем нос правой и левой рукой)
Ладошкой могут рот прикрыть -
И правая, и левая! (прикрываем рот той и другой)
Дорогу могут показать –
И правая, и левая! (показываем направление то правой, то левой рукой)
И с правою, и с левою! (дружеское рукопожатие)
И могут ласковыми быть
И правая, и левая!
Обнимут вас, ко мне прижмут –
И правая, и левая! (обхватываем себя руками – “обнимаем”)
8. Дифференциация звука в словах.
Из картинок, выставленных на доске, дети отбирают сначала те, в которых первый звук П, затем – первый звук Т, затем – первый звук К.
Различение звуков П—Т—К в произношении по картинкам (картинки дети уносят на столы).
Д/Игра «Эхо» - припоминание картинок, слов на звуки П, Т, К.
К — конь.
Т - торт.
П- попугай.
9. Назвать первый и последний звук в словах :
кошелек, парашют, танк, кот, кубик, торт,
потолок, топот, капот, котенок, тростник.
10. Развитие грамматического строя речи.
Д/игра «Назови ласково».
Рука-ручка
Нос-носик
Палец-пальчик
Глаз-глазик
Пятка-пяточка
Волосы-волосики
11. ОБРАЗОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СЛОВ
Д/и «Составь новое слово из двух».
Карие глаза – кареглазый
Светлые волосы – светловолосый
Длинные ноги – длинноногий
Д/игра «Закончи слово»— договаривание слов звуками П, Т, К.
Со (к) су (к) бы (к)
сту (к) то (к) ба (к)
та (к) ко (т)
компо (т) като (к) лиф (т)
тулу (п) вено (к) биле (т)
топо (т) хло (п) кло (п)
мос (т) лис (т) кусо (к)
12. Работа с предложением.
Составление предложений по 2 опорным предметным картинкам с использованием предлогов НА, ПОД.
На панно у логопеда : У детей на столах:
подоконник туфли, кот, конь, попугай, павлин,
тахта тыква, панамы, батон, книга,
тополь венок, конфеты, мак
а) дети по очереди подбирают к своей картинке подходящую по смыслу картинку на панно;
б) затем выставляют их рядом;
в) составляют предложение с предлогом НА или ПОД;
г) задают вопросы к составленному предложению.
Д/и «Живые слова».
Итог