Меркулова Елена
Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ФФН в подготовительной группе «Звук и буква Ц»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ФФН в подготовительной группе.
Тема: Звук и буква Ц.
Цель:
1. Закрепление правильного произношения звука и знакомство с буквой Ц
2. Образование существительных при помощи суффиксов –ей-, -иц-, -ц-.
3. Составление схем слов со стечением согласных типа цветы, птенцы.
4. Составление предложений с данным словом. Деление их на слова.
5. Чтение, печатание слов, предложений.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ФФН в подготовительной группе „Звук и буква Ц“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: предметные картинки на Ц и другие свистящие (цыпленок, пуговица, улица, мыльница, яйца, цепь, цветы, лестница, птенцы, курица, кольцо, солнце, заяц, цапля, скворец, цирк, блюдце, полотенце, овца, птенец, мотоцикл, мельница, занавеска, гусеница, синица, песочница, конница, танкист, физкультурница, куклы Таня и Танечка, наборы для составления схем слов, карточки для чтения, тетради, ручки, разрезные азбуки.
Речевой материал:
Слова, словосочетания, предложения.
План занятия :
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
3. Изучение нового материала.
-воспроизведение слоговых рядов;
-выделение звука на слух и в произношении, игра «Найди ошибку»,
-составление предложений;
-составление схем слов;
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала: игра» Поговорим о Тане и Тенечке»,
игра «Эхо».
6. Итог занятия. Игра «Телефон»
Ход занятия.
1. Оргмомент - выделение звука Ц из скороговорки «Цыплята».
2. Произнесение, характеристика звука Ц : согласный, глухой, свистящий, всегда твердый (не имеет мягкой пары). Знакомство с буквой Ц.
3. Воспроизведение слоговых рядов :
ац-оц-уц-ыц
ацл-оцл-уцл-ыцл
ца-цо-цу-цы
цла-цло-цлу-цлы
4. Выделение звука Ц на слух и в произношении:
а) из слогов :ас, ац, со, цу, ус, су, ста, цла, цта, аст, оцт….;
б) из слов: кольцо, колесо, пылесос, акация, цифры, циферблат, альпинист, таксист, цистерна, скалолаз.
в) из картинок на панно – игра «Найди ошибку», задание усложнено инструкцией: определение места звука Ц в слове и слогового состава.
5. Составление предложений по индивидуальным картинкам, деление их на слова.
6. Составление схем слов:
а) коллективно на доске (птенцы, цветы) с попутной проверкой безударных гласных,
б) самостоятельно по индивидуальным картинкам.
7. Обогащение лексики родственными словами:
Цветы-цвет, цветок, цветник, цветик, цветочек, цвести, цветение, цветущий, цветовод, цветочница, цветной, разноцветный, первоцвет, цветочный, пустоцвет, соцветие, цветоножка, семицветик.
8. Упражнение с разрезной азбукой - составление, преобразование слов-
Цвет---цветы---цвести ---цветик ---цветок ---цветут
9. Печатание под диктовку слов (см. 7) и предложения:
Цветы цветут.
10. Физкультминутка.
Очень трудно так стоять,
Ножку надо не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
Стихотворение читается детям два раза. Первый раз они стоят на левой ноге, второй-на правой.
11. Словообразование существительных среднего рода с уменьшительно-ласкательным значением при помощи суффиксов -ц-, -ец-, -иц-:
а) игра «Поговорим о Тане и Танечке.»
о Тане о Танечке
У Тани голубое платье. У Танечки голубенькое платьице.
душистое мыло- душистое мыльце
теплое одеяло- теплое одеяльце
большое зеркало- большое зеркальце
красивое покрывало- красивое покрывальце
дорогое украшение- дорогое украшеньице
Таня ест хлеб с маслом. Танечка ест хлебушек с маслицем.
с вареньем- с вареньицем
Таня пишет письмо бабушке. Танечка пишет письмецо бабушке.
говорит волшебное слово- говорит волшебное словцо
открывает окно- открывает оконце
готовит угощение- готовит угощеньице
б) игра «Эхо».
тело-тельце -здание- волокно-
дело- задание- объявление-
слово- болото- объяснение-
село- упражнение- строение-
сало- расписание- мыло-
ружье- воскресение- шило-
землетрясение- стихотворение- пальто-
12. Итог. Припоминание картинок на ^ Ц - -игра «Телефон».