Татьяна Алферова
Конспект фронтального логопедического занятия «Дифференциация звуков [Г]-[К]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия
«Дифференциация звуков [Г]-[К]»
Цели:
Образовательные: учить различать звуки [Г] - [К]; выделять звуки [Г] - [К] в ряду других звуков, слогов, слов; уточнить акустико – артикуляционные характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ; учить определять позицию звука в слове; учить дифференцировать буквы Г – К на письме.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия „Дифференциация звуков [Г]-[К]“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Коррекционные: развивать фонематический слух, фонематическое восприятие.
Развивающие: развивать навыки владения операциями фонематического анализа и синтеза; развивать зрительное восприятие, мышление, слуховую и зрительную память.
Оборудование: предметные картинки, карточки – символы, карточки с письменным заданием на каждого ребёнка.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Сообщение темы занятия.
Звук [К] :
У леса на опушке, высоко на суку
С утра поё т кукушка: «КУ-КУ, КУ-КУ, КУ-КУ!»
Внизу бежит речушка по жёлтому песку,
Поё т кукушка звонко: «КУ-КУ, КУ-КУ, КУ-КУ!»
Звук [Г] :
ГА-ГА-ГА – гогочет гусь,
Я семьёй своей горжусь,
На гусят и на гусыню
Всё гляжу - не нагляжусь.
II. Уточнение акустико-артикуляционных характеристик звуков [Г] - [К].
Скажите, звук [Г] согласный или гласный? Почему?
Звонкий или глухой? Почему?
А звук [К] согласный или гласный? Почему?
Звонкий или глухой? Почему?
Значит звуки [Г] - [К] являются парными.
III. Формирование фонематического восприятия, операций фонематического анализа и синтеза.
1. определить наличие / отсутствие заданного звука в ряду других звуков.
Инструкция 1:
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [Г] среди других звуков :
Г, к, н, м, п, г, л.
Инструкция 2:
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [К] среди других звуков :
Г, к, н, м, п, к, л.
2. определить наличие / отсутствие заданного звука в слогах.
Инструкция 1:
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [Г] в слогах :
Га- ка- га- ха- ого – уку – ыгы.
Инструкция 2:
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [К] в слогах :
Га- ка- га- ха- ого – уку – ыгы.
3. определить наличие / отсутствие заданного звука в словах.
Инструкция 1:
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [Г] в словах :
Гора – кора – голос – колос – гость - кость.
Инструкция 2:
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [К] в словах :
Игра – икра – гол – кол – игра - икра.
4. определить позицию звука в слове :
Инструкция 1:
Определи место звука [Г] в словах и распредели их по вагонам:
ГАЗЕТА, РОГА, ГАРМОНЬ, ГОЛУБЬ, РАДУГА, ОГОНЬ,ГРИБ, ГНЕЗДО.
Инструкция 2:
Определи место звука [К] в словах и распредели их по вагонам:
КАБАН, РЕКА, РАК, КАМЕНЬ, ОКНО, ХОМЯК, КАПУСТА, ВОЛК.
5. вставить пропущенный слог ГА или КА (устно с перекидыванием мяча) :
Инструкция:
Я кину мяч и назову часть слова, а вы вставьте пропущенный слог ГА или КА:
ДУ (ГА, РУ (КА, НО (ГА, ДОРО (ГА, ГОР (КА, ВИЛ (КА, ЗАГАД (КА, РАДУ (ГА, ВЕТ (КА, РО (ГА, БЕЛ (КА, ВЕРЁВ (КА, ОТВА (ГА).
IV. Физ. минутка:
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И крутим головой.
V. Дифференциация букв Г - К на письме.
1. Распределение слов на 2 группы (письменно) :
Инструкция:
В 1-ый столбик запишите слова с буквой Г, а во 2-ой столбик – с буквой К:
КРЕПОСТЬ, КИРПИЧ, ГЛУБИНА, ОГОРОД, ГРАЧИ, ЗАКАТ, МАГАЗИН, ПРЫЖОК.
2. Вставить пропущенный слог ГА или КА (письменно) :
Инструкция:
Вставь пропущенный слог ГА или КА в слова:
…- ПУСТА, … - ЗЕТА, … - ТЕР, … - РАЖ, … - ЛИТКА, … - ПЕЛЬ, … - НАВА, … - РАНДАШ.
VI. Итог занятия :
Логопед : Какие звуки мы учились различать? Чем различаются эти звуки?
Почему?