Елена Рябова
Конспект дидактической игры по формированию грамматического строя речи «Один и много» во второй младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект
по формированию грамматического строя речи
во второй младшей группе
Образовательная область: Речевое развитие
Цель: Отработка и демонстрация умения называть множественное число существительных
Задачи:
- Называть предметы в единственном и множественном числе
Публикация «Конспект дидактической игры по формированию грамматического строя речи „Один и много“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Один-много. Игры, дидактические пособия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
- Быть внимательными, проявлять выдержку, не выкрикивать
- Проявлять интерес к игре
Словарная работа: активизировать в речи детей название предметов
Предварительная работа: не предусмотрена
Подготовительная работа: составила конспект, подготовила материалы
Планируемый результат: дети проявляли выдержку, называли предметы в единственном и множественном числе
Материалы и оборудование: карточки с предметами, мишка, медальки
Этапы, методы и приемы Содержание работы УРППС
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организационно-мотивационный этап
Игровой прием К нам в гости пришел мишка Потап, он принес нам одну интересную, но сложную игру. Мишка хочет узнать сможем ли мы поиграть в эту игру.
- Давайте покажем Мишке, что мы умные и сможем в нее сыграть?
Слушают
Отвечают
Мишка Потап
Основной этап
Объяснение правил игры
Практическая деятельность
Объяснение
Вопросы
Словарная работа Игра называется «Один и Много».
Смотрите он принес нам карточки с разными предметами.
- Давайте рассмотрим и назовем их?
Карточки с одним предметом (лимон, апельсин, лейка, лебедь, кукла, мяч и тд.)
Раздаю каждому ребенку по 3 карточки (4 ребенка)
- Смотрите, у мишки есть еще одна колода. В ней те же самые предметы только их тут много.
- Я буду показывать вам, а вы должны назвать предмет и узнать к какому предмету эта карточка относиться.
- Давайте начнем игру.
- Что вы видите на карточке? (апельсин) Скажите апельсин
- Смотрите на этой карточке много. (апельсинов). Молодцы, давайте повторим - много апельсинов
Так с каждой карточкой.
Рассматривают карточки
Сидят с карточками, внимательно слушают и смотрят
Отвечают, проговаривают
Карточки с предметами
Заключительный этап
Рефлексия
Поощрение - В какую игру мы сегодня играли? (один и много)
- Что было для вас самым сложным?
Мишка увидел, что вы умные дети и в следующий раз он принесет игру посложнее. А за ваши старания, он дарит вам медальки.
Отвечают на вопросы
Получают медальки
Медальки, мишка