Юля Ковальская
Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «Подбери по цвету»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО СЕНСОРНОМУ ВОСПРИЯТИЮ ВI МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«ПОДБЕРИ ПО ЦВЕТУ»
Воспитатель: Ковальская Ю. М.
-Занятие по сенсорному воспитанию Тема : «Подбери по цвету»
Программное содержание:
- закрепить у детей умение группировать однородные предметы по цвету;
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе „Подбери по цвету“» размещена в разделах
- закрепить понимание «один», «много»;
- учить прикладывать одну половинку к другой;
- подводить детей к самостоятельному выбору заданного цвета из двух предложенных;
- способствовать дальнейшему формированию у детей отношения к цвету, как к важному свойству предметов;
- воспитывать у детей доброжелательность, умение дарить подарки, делать приятное и благодарить.
Оборудование:
- кукла в желтой шапочке;
- кукла в красной шапочке;
- две коробки красного цвета с красными шариками;
- две коробки желтого цвета с желтыми шариками;
- разрезные круги;
- шары красного цвета.
Ход занятия
- Дети, мы сегодня пришли в гости к куклам. У кукол сегодня день рождения и поэтому они надели нарядные шапочки. Шапочки у кукол разного цвета.
- Какого цвета шапочка у этой куклы?
- Какого цвета, Алеша, у этой куклы?
-Дети, давайте придумаем имена куклам!
- Как будем звать куклу в красной шапочке? (Маша)
- А кукле в желтой шапочке, какое имя придумаем? (Катя)
-Дети! Кате и Маше в день рождения надо сделать подарки. Давайте куклам подарим подарки. За подарками для кукол мы поедем на поезде. Песни.
-Я буду паровозиком, а вы будете вагончиками. Поехали!
-Приехали дети.
-Здесь на столе, посмотрите дети в красной коробке много красных шариков.
- Какого цвета?
-Алине один шарик, Жене один шарик, Алеше один шарик и т. д. Поехали дальше.
- Приехали дети.
- Сейчас мы, по одному красному шарику подарим Маше, ведь у Маши красная шапочка.
- На, Маша, красный шарик, теперь ты, Настя, подари свой шарик, и Света подарит свой шарик.
- Дети, кукла Маша нам что-то хочет сказать: «Спасибо».
- Дети, у меня теперь много шариков. Вот шарик, вот еще один шарик, еще один, еще много, много красных шариков.
- Дети, сколько красных шариков? (много)
- А теперь кукле Кате сделаем подарки.
- Поедем на машине?
- Приехали дети!
- Посмотрите, здесь на столе желтая коробка, а в ней много желтых шариков. Мы желтые шарики подарим кукле Кате, так как у нее желтая шапочка.
- Юлдашу один шарик, Рустаму один шарик, Насте один шарик и т. д. (воспитатель раздает сама).
- Поехали!
- Давайте споем песенку «Машина».
- Приехали дети.
- Подарим свои подарки кукле Кате.
- Юлдаш подари!
- На, Катя, желтый шарик!
И Света подарит.
- На, Катя, желтый шарик!
- Дети, кукла Катя нам хочет что-то сказать:
- Спасибо, дети, у меня теперь много желтых шариков. Вот шарик, вот еще, еще шарик, много желтых шариков.
- Дети, сколько у куклы желтых шариков? (много желтых шариков).
- А сейчас поиграем в игру «Принеси мячик».
- Раз—два—три—2 раза.
- Ну-ка мячик догони!
- Алеша, какого цвета у тебя шарик? (желтый и т. д.)
- Молодцы, ребята!
- Ребята! Кукла Маша и кукла Таня тоже хотят поиграть, но у них порвались кружочки. Давайте поможем куклам и соберем кружочки.
- Алеша, какого цвета у тебя кружок? (красный и т. д.)
- Кукла говорит: Спасибо!
- А теперь пойдем угощать кукол чаем.