Сафет Тхагушева
Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сенсорному воспитанию в 1 младшей группе
Конспект занятия по сенсорному воспитанию.
Цель: формировать восприятие цвета, формы, величины и количества (один, много).
Развивающие задачи:
вызвать эмоциональный отклик на предстоящее занятие;
вызвать желание самостоятельно высказываться;
Публикация «Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе» размещена в разделах
формировать представления детей о величине (большой, маленький);
Образовательные задачи:
закрепить умение группировать предметы по цвету;
закрепить умение различать понятия много, один, при ответе пользоваться словами: много, один;
узнавать шарики, треугольники, овалы и ёлочки.
Оборудование: лейбук "Мир сенсорики", иллюстрации с изображением геометрических фигур разного цвета и размера; шарики домики, разной величины.
Ход занятия : Дети сидят на стульчиках, стук в дверь. Появляется Карлсон (воспитатель заносит фотографию Карлсона).
Воспитатель : - Дети, посмотрите кто к нам пришел?
Ответы детей: -Карлсон.
Воспитатель : -ребята, смотрите что он передал. Он сам не смог прилететь, передал вот такие интересные картинки.
Дети вместе с воспитателем рассматривают лейбук "Мир сенсорики ".
Ответы детей: кубики, шарики,
лочки, домики, яблочки.
Воспитатель : правильно. Сколько шариков на картинке?
Ответы детей: много.
Раздаю детям картинки с изображением фигур, шариков, домиков. Спрашиваю у каждого ребенка сколько на картинке кубиков, шариков, домиков.
.
А какие кубики: большие, маленькие? Спрашиваю каждого ребенка. Дети должны назвать кубик по величине. А какого цвета предметы?
Ответы детей: (каждый называет цвет предмета, величину)
Дети, Карлсон попросил чтоб вы для него разукрасили вот такие разукраски. Большие фигуры раскрасим красным цветом, маленькие синим цветом.
Прежде чем приступить, давайте с вами сделаем физкульминутку: "Разминка"
Мы ногами топ, топ, топ!
Мы руками хлоп,хлоп,хлоп!
Мы глазами миг,миг,миг.
Мы плечиками чик,чик,чик.
Раз сюда, два -туда,
Повернись вокруг себя.
Раз-присели, два-привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
Молодцы ребята.
Дети с помощью воспитателя разукрашивают фигурки (воспитатель напоминает детям, как правильно держать осанку.)
.
Молодцы, дети! - хвалит вас Карлсон, вы хорошо справились с заданием.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: «мышки -трусишки».
Воспитатель из детей выбирает кота, остальные дети — мыши. Кот спит на стульчике,дети "мышки" медленно идут к нему, приговаривая слова потешки и выполняя соответствующие движения:
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час.
Раз-два-три-четыре,
Мыши дёрнули за гири.
Вдруг раздался страшный звон:
"Бом-бом-бом-бом!"
Убежали мышки вон!
"Кот "просыпается" и догоняет"мышей".Детям надо успеть сесть на стульчики.
. Ребята Карлсон передаёт, что ему у нас очень понравилось сегодняшнее занятие.
Молодцы ребята! На этом наше занятие подошла к концу.