Людмила Олеговна Анацкая
Комплексная НОД по подготовке к обучению грамоте и ФЭМП «Путешествие в лесную школу Тетушки Совы»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное НОД по подготовки к обучению грамоте и ФЭМП
«Путешествие в лесную школу тетушки совы»
Цель: комплексное развитие математической и речевой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
— Закрепление знаний о свойствах гласных и согласных звуков;
— Развивать умение детей делить слова на слоги.
— Развитие пространственных представлений;
Публикация «Комплексная НОД по подготовке к обучению грамоте и ФЭМП „Путешествие в лесную школу Тетушки Совы“» размещена в разделах
- Готовность к обучению в школе. Консультации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
— Закрепление знаний о геометрических фигурах;
- продолжать учить решать простые арифметические задачи и логические задачи;
- формировать навыки счета в различных направлениях, от будь-какого числа, счет парами.
-совершенствовать знания последовательности дней недели.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
-развивать мелкую моторику, познавательные процессы;
-развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность, находчивость, память;
— Развитие связной речи, наблюдательности, познавательного интереса, мыслительной активности, умения высказывать и обосновывать свои суждения;
-Развитие внимания, памяти, логического мышления;
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
• Воспитывать интерес к познавательному и речевому развитию.
— Воспитание стремления оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Образовательные области: познавательное и речевое развитие, социально - коммуникативная
Материалы: геометрические фигуры, карточки с буквами, листы с заданиями по ФЭМП, мяч маленький и большой, предметные картинки,ноутбук,зонтик.
Ход образовательной деятельности
-Ребята, а вы сказки любите?
-Какие бывают сказки?
-Кто живет в сказках?
-Я приглашаю отправиться вас в сказочное путешествие.
-Поможет нам чудо-зонтик
Тише,тише,не шумите,
Сказку нашу не вспугните.
Чудо-зонтик, покружи,
Деток в сказку унеси!
-Ребята, мы с вами оказались на лесной опушке, у лесной школы, и встречает нас Мудрая тетушка сова.
Слайд №2
-Тетушка сова задала лесным зверям выполнить задания:
«Помочь героям сказок не попасть в беду», а звери не могут справиться с заданием и просят вас помочь. Поможем, ребята?
3 слайд
1 задание.
А кому первым поможем, узнаете, отгадав загадку.
Загадка:
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)
—Ребята, покажем козлятам, в какую игру поиграть с волком, чтобы он их не съел.
«Закончи слово».
Дети, сейчас вы будете заканчивать начатое мною слово. Я брошу мяч любому из вас и назову начало слова, а вы должны бросить мне мяч обратно и сказать его конец.
Кош – ка, гла – за, маши-на, Мари-на, ма-лина, мо-локо, мо-ре, ня-ня, спи-на, Та-ня, воро-на, корзи-на, пес-ня, сте-на, виш-ня, Ни-на.
— Молодцы, ребята! С заданием справились прекрасно. Отправляемся дальше.
4 слайд
2 задание :
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
—Мудрая сова задала Мишутке сложное задание, что он затрудняется и просит ему помочь. Поможем?
-Надо из всех картинок выбрать те картинки, названия которых начинаются со звука Л.
— Молодцы! С заданием мы справились, помогли Мишутке.
5 слайд
3 задание для зайки, чтобы он помог, а кому отгадайте:
Загадка:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?
(Буратино)
- Мальвина считает Буратино глупым мальчиком, он не может справиться с заданием.
-Поможем Буратино: надо отделить гласные буквы от согласных.
-Ребята, вы устали? Отдохнем?
-Физкультминутку мы начнем.
Физминутка:
Раз,два,три,четыре,пять,
Начинаем отдыхать!
Спину бодро разогнули,
Руки к верху потянули!
Раз и два, пришесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней,
Здоровей и веселей!
6 слайд
- Вы любите играть? Тогда вставайте в круг.
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1,2,3,
А теперь пойдем налево 1,2,3.
В центр круга соберемся 1,2,3
И на место все вернемся 1,2,3
Все друг другу улыбнемся.
- А сейчас мы поиграем с круглым мячом
-Д-игра «Отвечай быстро»
- Ты лети веселый мяч быстро быстро ты лети, у кого в руках ты будешь считай от 1 до 10, от 10 до 1!
-Посчитайте по порядку от 2 до 8, от 10 до 5,
-Посчитайте парами от 2 до 10, от 10 до 2 парами.
- Назовите число которое стоит после 3 (4, семи (8); перед 2 (1); 5 (4); 8 (7)
- Назовите соседей числа 6, 9, 5.
- Назовите дни недели по порядку
- Назовите первый день недели
- Второй день недели
- Выходные дни
- Назовите соседей среды.
Молодцы и с этим заданием справились!
7 слайд
4 задание для ежика:
Загадка:
У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гуси-лебеди)
-Ребята, Баба-Яга задала задание Аленушке, из скольких частей сделана фигура?
У Бабы-Яги в избушке
есть предметы похожие
на геометрические фигуры,
а на какие она не знает.
Дидактическая игра «На что похожа геометрическая фигура»
Дети подбирают к геометрическим фигурам предметы похожей формы.
— Давайте присядем за столы и выполним задание. Не забываем о правильной осанке во время письма. У вас на столах лежат листы с рисунками геометрических фигур и предметами похожими на них.
Вам надо провести линии от предметов к геометрическим фигурам.
Пальчиковая гимнастика:
(руки на локти, кулачки сжаты)
Наши нежные цветочки
Распускают лепесточки (раскрыть пальчики)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (шевелить пальчиками)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (пальцы сжать в кулачки)
Головой качают. (вращение кистями рук).
Тихо засыпают.
5 задание для белочки:
Загадка:
Не учил стихотворенья,
Обожал одно варенье,
Мог лететь он выше крыш,
И его любил малыш.
Кто это (Карлсон)
-Ребята, малышу задали задачи и Карлсон просит вас помочь малышу решить задачи.
-Поможем?
Они сложные, и сейчас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны.
-Не забываем о правильной осанке во время письма. Я буду читать задачи, а ответы-цифры вы находите на листе и заштриховываете карандашом.
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5) Пять.
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
Четыре.
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? Семь.
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? Три.
— Мы с вами успешно справились и с этим заданием.
6 задание для лисички:
Маленькая девочка
По лесу идет.
Бабушке в корзинке
Пирожки несет,
За кустами прячется
Очень страшный зверь
Кто же эта девочка?
Отвечай теперь!
(Красная Шапочка)
-А вот и сама Красная Шапочка.
— Ребята, Красная шапочка по дороге к бабушке собирала ….
-А что собирала, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
загадка: В руке у Красной Шапочки
Красивы и горды
Разноцветные (цветы)
-Правильно ребята, а хотите узнать какие цветы собирала Красная Шапочка.
Воспитатель: Возьмите листок № 2. На на котором изображены точки и цифры.
Воспитатель: Соедините точки от 1 до 10 и от 1 до 16.
Дети выполняют задания.
Воспитатель: Посмотрите, что у вас получилось?
Дети: цветок ромашка и тюльпан.
-Вот мы и помогли зверятам из лесной школы Тетушки Совы, выполнить все задания. А сейчас пора возвращаться в группу.
Дети:
Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга
На травушку шелковую, к морю черному,
На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок
-Ребята, а где наш милый сердцу уголок?
-Это детский сад и наша группа «Радость».
-Мы вернулись к себе в группу.
Итог занятия
-В какой школе мы, ребята, сегодня с вами побывали? (в лесной школе Тетушки Совы).
- Каким сказочным героям мы помогли? (Три медведя, Буратино, Красная Шапочка, Незнайка, Карлсон).
-Чем же мы им помогали?
Какое задание вам больше всего понравилось? — Какое задание оказалось для вас самым сложным?
— Молодцы! Вы не подвели лесных зверей, помогли им. Не отказали в помощи. Молодцы! ВЫ самые добрые, умные и смелые дети! Спасибо вам! И вот в благодарность сказочные герои приготовили вам подарок.